Аркадий Аверченко «Тайна»

Тайна

Всегда ли уместно хранить тайну или иногда лучше признаться в содеянном?

Впервые — «Сатирикон», 1909, № 5.

Разсказы (юмористическiе). Книга первая
1912 г.
224 избранные страницы
Том 1
Том 1. Весёлые устрицы

Золотой век

Прелестный анекдот об опасности тайн, которые создают не только романтическую атмосферу, но также злоупотребления и обидки. Тайну ведь можно присвоить, и воспользоваться ею в ужасных корыстных хулиганских интересах. И при этом совсем не надо ее разглашать.

Более того, именно разглашать как раз и не надо. Чем романтичнее тайна, тем в больших дураках оказывается ее создатель и хранитель. И по морде злодею делу не поможет. Помочь может только разглашение, когда оно вовремя и в нужном кругу. А так — от тайн толку никакого, одни только расстройства и неприятности.

Неожиданный ракурс рассмотрения проблемы. Обычно ведь авторы иллюстрируют мысль, что чужие тайны надобно свято хранить. А тут как бы и наоборот, как бы и разгласить тактично было бы более по-дружески. Ничто в этом мире не является абсолютным, даже принцип конфиденциальности. Везде требуется индивидуальный подход, иначе вместо романтики получается обман и мордобой.

Аверченко в очередной раз улыбнул. Он настоящий мастер литературного анекдота, когда коротко и смешно, но по делу.