Галина Долгова «В комплекте — двое. Замена состава»

В комплекте — двое. Замена состава

Роман, год; цикл «В комплекте — двое»

Сбежала от навязанного брака? Получила шанс на свободу? Стала магом? Молодец! А теперь пришла пора расплачиваться. И ведь как хорошо начиналось… Проучила мужей, нашла друзей, обрела способности. Эх, недолго длилась радость. И вот теперь в компании тех, от кого бежала, вынуждена найти убийцу Владыки арэйвов и спасти от страшной участи принцессу и друга, пережить боль предательства, отыскать ключи и посетить эльфийского оракула, спасти подругу и избежать гарема дэвов, найти и сохранить нежданную любовь. А ведь это еще не конец! Впереди Храм Неназываемых и враги за спиной! И все для того, чтобы обрести свободу и счастье.

Активный словарный запас: низкий (2442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

В комплекте — двое. Замена состава

Долго ходила вокруг да около, не решаясь начать читать цикл, так как где-то в отзывах заметила оговорку, что у героини по сюжету будет два мужа. Не люблю отношения 2+1 при любых раскладах. Наконец, в новогодние праздники решила, что могу себе позволить почахнуть над подозрительным чтивом, чтобы поставить галочку и успокоиться. Тем более что несколько других романов Долговой мне понравились.

Признаюсь сразу: первую книгу цикла одолела с интересом. Героиня не горела желанием устраивать жизнь сразу с двумя типами, а потому твердо вознамерилась сбежать и получить развод. Я смогла выдохнуть и... тут же снова настороженно затаила дыхание. Девушка выторговала за выполнение квестового задания от магических Сил полтора года воздержания для мужей и всего два месяца для себя! Ей невтерпеж. У нее куча проблем, долгая дорога впереди, а она... Она с первым встречным собралась спать? Хотя, в принципе, при чтении первой части меня еще не слишком волновал моральный облик героини. Все было написано так, словно она немного запуталась и ищет мужское плечо, на которое можно опереться в чужом для себя мире. А, вот, во второй части...

В книге «В комплекте — двое. Замена состава» героиня окончательно меня разочаровала. Она начала, как собака на кость, кидаться подряд на всех окружающих ее более-менее симпатичных мужчин. Один ее обидел и предал, второй... Все негодяи, одна она белая и пушистая. Может, стоило бы выждать время и осмотреться? Но нет, героине надо личное счастье немедленно! Оба мужа девушку не устраивают (хотя в путешествии я им даже симпатизировать начала, они признали свои ошибки в отличие от нее), с наемником она закрутила шашни то ли из жалости, то ли из-за неумения просто дружить, с крылатым типом (арэйвом) переспала, чтобы отомстить и найти утешение, обратила свой взор на эльфа, хотя и от поцелуя с «незнакомцем» не удержалась... Она жаловалась всем на нехорошее поведение мужей, называла наемницу Санти шлюхой, а сама кто?.. Ей можно криками в ночи не давать всей гостинице, и в том числе мужьям, спать, буквально за три месяца примерить на роль мужа шестерых (братья-близнецы, учитель, наемник, крылатый, эльф)? К концу книги я еле сдерживала зубовой скрежет, глядя, как героиня читает мораль другим, но сама ведет себя не лучше. Я запуталась, кто негодяи и бандиты, а кто благородные герои. Какого врага она должна была послушать по предсказанию оракула, чтобы установить истину? Чьими детьми являются силы и почему демиургам надо их наказать без права на помилование? Может, в тексте и есть ответы, но я их найти не смогла.

Контрольным выстрелом в голову стал эпилог. Какую ненормальную читательницу должен порадовать тот факт, что одному из бывших любовников предстоит стать идеальным мужем для дочки героини? Натуральная передача любовника по наследству!

Честно говоря, дочитала с трудом, мечтая о том, чтобы героиню в конце проучили хотя бы бывшие мужья. К сожалению, желаемого не дождалась. Столь высокую оценку ставлю только за то, что в книге все-таки присутствуют необычные расы, интересные события в путешествии, даже небольшой детективный элемент. Мир, расы, задумка, сюжет довольно неплохи, зато героиня подкачала. Сильно подкачала!