фантЛабораторная работа «Рекламное объявление»

Рекламное объявление

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Людей выселяют с Земли на другую планету, в соцжильё. Можно себе представить это соцжильё. А хотя людям не привыкать, может поумнеют и приведут всё в порядок.

Тема последнего человека раскрыта.

Грустная ирония очень подходит и под тему, и под моё личное отношение к человечеству. Что имеем – не храним. Хороший рассказ.

Самое интересное в этом коротком рассказе – его идея.

Так тему последнего человека ещё никто не раскрывал. Традиция с присутствием жильца и случайность! Убедительное сочетание.

Со всем остальным проблематично.

Весь разговор между Куусикайненом и Лимбом похож на звуковое сопровождение к документальному фильму – совершенно не запоминается на фоне видеоряда. Жаль, что сама картинка длится так недолго…

И вообще, за что так обошлись с человечеством? Вряд ли оно успело так уж сильно изгадить свою колыбель, ведь реклама обещает «постройки и ландшафтный дизайн от предыдущих жильцов». Отчего вдруг Земля оказалась нам не по средствам? Решительно непонятно.

Помнится, в детстве зачитывался антологией «Продается планета». Этот рассказ произвел такое впечатление, будто сбежал оттуда. Доброе такое, немного наивное впечатление произвел рассказ. По сути, краткая и грустная история, повествующая о судьбе мира, причем без занудливых пояснений. Автору спасибо.

не понял, для чего нужны эти бесконечные разговоры. Создать атмосферу загадошности? Если так, то почти удалось. Почему-то вспомнились разговоры Нео с Пифи из матрицы.

и как по мне, не очень такая серьезная мутнота согласуется с анекдотичной концовкой.

Это даже не прямолинейный рассказ, а точечный.

Точка зеленой тушью: “Сдается планета...”

Точка красной тушью: “Вслед за остальными… – Другая планета, конечно, похуже, ну так социальное жилье. В общем, по средствам вашему виду”.

В каждой точке – отдельный рассказ, который мы, читатели, должны дописать каждый по своему вкусу.

Спасибо, автор, за самообслуживание. Это тонко, даже изысканно.

Какие могут быть претензии?!

Милая и короткая зарисовочка о пустеющей земле. И снова — финал угадывается прямо-таки с названия.

Неожиданным образом раскрытая тема последнего человека на Земле. Все тут — трагедия, геноцид, эпидемия. А тут — анекдот. Что бывает когда из квартиры за неоплаченную ипотеку выселяют.

Мало понял предысторию, зато с историей все ясно)). Лимб опять этот)). А Куусикайнен как переводится? И связан ли тот факт, что он последний чел, с анекдотической тормознутостью финнов?

Первая фраза: «Куусикайнен проснулся за минуту до прихода Лимба, чувство было уже отточенное» — какое именно чувство? Чувство просыпаться? Нету такого чувства.

Дальше выписывать не стал, поскольку весь рассказ – сплошной разговор с редчайшими паузами. А выписывать прямую речь на ошибки глупо – вдруг автор намеренно, именно такими оборотами и представляет нам героя?

Единственно, здесь недопонял: «Вдалеке перепрыгивали через бетонный, вырастающий из пляжного песка гребень черные фигурки». Кто такие? Туристы или послепоследнего аборигены? И несколько странно читается постоянное «нуканье» инопланетянина (а иногда ещё и «ну как,анье»).

В начале рассказа герой имеет милые сердцу привычки, оттого живой и симпатичный (хотя внешности нет, но не страшно). А вот к середине беседы он живость восприятия утрачивает, мыслит стандартными блоками, задаёт стандартные вопросы не для себя, а для читателя. Герой как личность умирает.

Антигерой вовсе не рождался. Поэтому настоящего противостояния не получилось – так, потрепались при встрече и разошлись.

Думаю, автор может существенно больше и выше, но здесь просто отбил восьмым пальцем и ладно. Имеет право

Действительно, неплохо, пожалуй.

Грустный такой рассказ. И написано достойно. И кратко для того, чтобы не надоел. Собственно, минус только один, но большой — тема конкурса. Если бы я читал где-нибудь не в тематическом сборнике, я бы, наверное, даже заинтересовался. Но Последний Человек всегда рядом с нами на этом конкурсе, и получилось, всё-таки, предсказуемо. хотя неплохо, весьма неплохо.

Небезынтересная зарисовка. Жаль, что так коротко — идея интересная, можно было бы и развить. А так — пожалуй, лучшая из миниатюр этого внеконкурса.

А вот это понравилось. Не скажу, что все прекрасно, но недурно, как минимум. Не жаль.