Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Оценок:

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Девять принцев Эмбера
Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сразу скажу, что фэнтези увлекаюсь уже лет 20, но из трех признанных столпов и классиков фэнтези (Толкин, У. Ле Гуин, Желязны), знакомство с произведениями последнего как-то все время откладывалось. Как выяснилось — не зря. С великим трудом осилил «Девять принцев Амбера». Единственное, чем я для себя объясняю такое огромное количество положительных отзывов — тем, что большинство отписавшихся прочитали Амбера в детско-подростковом возрасте в качестве своей первой фантастической книги. Кроме того, именно Хроники Амбера, наравне с ВК и Волшебником Земноморья первыми пробились на советские и перестроечные книжные прилавки через «железный занавес». Действительно, для многих Желязны стал первым или одним из первых — отсюда такие теплые чувства, ностальгия и т. д.

Моим первым фэнтези были «Эльфийские камни Шаннары» Терри Брукса, с литературной точки зрения — совершенно средненькое, вторичное и ремесленное произведение, но именно из-за его субъективного для меня значения и влияния на мою судьбу я ему тоже готов поставить объективно незаслуженные 10 баллов. Но этого не сделаю, так как тем самым введу других в заблуждение.

Что понравилось и не понравилось: если честно, после Сапковского и Мартина, мне тут вообще ничего не понравилось. Интриги нет, герои картонные (как их изображения на картах), необоснованно неуязвимые (когда Корвин регенерировал — у меня мозг взорвался), описание вторжения в Амбер — отдельная песня: долгое, нудное, заключающееся по сути только в перечислении числительных, простите за тавтологию: вот их было сначала 200 000 краснокожих войнов Блейза, потом Корвин из штанов достал, видимо, прибавил еще 100 000 пушистиков, потом на них напали тигры, волки и белые медведи!!!, и они потеряли 1000, потом пожар, и потеряли еще 50000, потом, ураган — и умерло еще 100500- и это бред страниц на 20. На лестнице, ведущей ко дворцу идет 5-10 страничное описание того как Блейз сначала убил 5, потом 6, потом 7 потом 15... противников, потом их отряд уже насчитывал 200, потом 100, потом 50, потом Корвин уже 1. Потом ему в камеру принесли блок сигарет, и автор считает каждую выкуренную Корвином сигарету, каждую опусташенную бутылку вина, каждую зажженную из 3ех с половиной! коробков спичку. Это не литература, а учебник математики для дошкольников какой-то. Я такие рассказики в 6 лет писал, состоящие только из перечисления противоборствующих сторон и результатов противостояния.

Сам мир в первой книге не описан вообще. Ясно только, что есть красивый лес, подводная лестница и дворец. Все! На этом география закончена. Но при этом, все остальные миры — это отражения Амбера. Отражения чего в Амбере? Амбер вроде как пуст!

Интрига проста до смеха, ее я бы сказал и нет вовсе. Опять потеря памяти главным героем, снова попадание «нашего» в другой параллельный мир, где на троне сидит плохишь и его надо оттуда выкорчевать. Только не понятно — зачем? Чем плох Эрик то? Это автор как-то упустил! Вроде никто на Эрика особо не жалуется, зверств он не устраивает, права на трон имеет такие же как и все, зачем его свергать как-то не понятно.

В итоге, вся книга состоит из роялей в кустах, числительных и ничем не сдерживаемого бреда автора.

Никому, никогда не рекомендую к прочтению. Вообще никому!

Что-то не везет мне с “классикой” фэнтези, совсем не везет.

Начнем с хорошего, тем более, что много времени это не займет: книжка динамичная, короткая, читается быстро, так что ни уснуть не успеваешь, ни слишком сильно лицо фейспалмами покалечить. И фишка с картами прикольная, очень необычная. На этом все :D

Теперь к тому, что не понравилось.

Начинается все с пробуждения главного героя в больничке, он весь забинтованный, ноги в гипсе, ничего не помнит, но сразу очень недоволен и хамит медсестре. Окей, почему нет. Быстро приходит к решению, что из больницы надо свалить и пробует “твердость ног”, спрыгнув на них с кровати...на обе ноги...в гипсе...попутно думая о том, что он точно знает, что обе ноги были сломаны. Ладно, допустим. А даааальше он избавляется от бинтов и освобождает эти самые ноги “разбив гипс металлическим прутом, вынутым из спинки кровати”. И тут у меня уже только один вопрос: што? То ли кровати в элитных больничках легкоразбираемые пошли, то ли я даже не знаю.

Вот с этого момента я поняла, что чтение предстоит веселое, и не ошиблась.

Через пару страниц последовала не менее странная сцена общения с врачом, в которой мотивация и поведение врача как минимум слишком лошарские, чем можно предполагать в подобной ситуации.

А происходящее далее напоминало самые хиленькие истории о попаданцах: ГГ ничего не помнит, но ведет уверенные беседы о том, чего не знает, и каждый раз поразительно удачно. При этом он периодически думает “не знаю, почему я это сказал”, не иначе как удивительно полезный синдром Туретта у него (утрирую, конечно, синдром не так работает). Но никто ничего не замечает и ни о чем подозревать не начинает, несмотря на его тупняки, невнятные ответы и странные вопросы.

Сюда же его поведение, когда он попадает в “другой” мир, ибо: о, тираннозавры, диплодоки, непонятные растения и прочие неведомые хреновины...но наш герой не удивлен, все нормально, никакого палева.

Каждый новый персонаж чуть ли не лекцию-экскурсию об устройстве мира ГГ проводит, при этом, напоминаю, не зная о том, что у того память отшибло, еще и сопровождая это фразами, наподобие “Да, ты всегда любил этот лес” или “Лично мне Дейдра всегда была безразлична, но тебе она всегда нравилась…”. Ну, не разговаривают так люди между собой, блин.

И я понимаю, что диалог — это один из способов подачи информации о мире и погружения в него читателя, но, во-первых, и сам способ уже давно заклеймили как сомнительный, и во-вторых его исполнение тут страдает на обе ноги.

А еще каждый встречный оказывается удивительно осведомлен о планах и замыслах “главного злодея”

Как та же Дейдра, к примеру, которая у того вообще-то пленницей была, а не главным советником, и откуда ей все эти детали известны — загадошная загадка.

Большую часть книги логика поступков и мотивация поведения персонажей вращается в гробу а-ки вечный двигатель:

Ой, у нас тут между принцами война, каждый думает как бы самому оказаться на троне, а у тебя отшибло память, ты ничего не понимаешь и самый уязвимый сейчас...ну, ты ко мне хорошо относился последний час, так что я буду помогать тебе стать самым главным.

Ой, мы идем к месту, куда мне нельзя входить, через земли, где на нас охотятся. Ну да, я не останусь подождать тут, где относительно безопасно, а пойду и там уже буду причитать “Если я останусь здесь, то умру, но если пойду с вами, то тоже умру”.

А еще разглядывание деталей внешности и одежды врага, пока тот нападает — это бессмертная классика :3

Гг иногда ловит такие тупняки, что задаешься вопросом, как он вообще живет уже столько лет.

Вот плывет Корвин с флотом, обрушилась на них сверхъестественная буря, связался с Блейзом, тот сказал, что у него такое же веселье. Обсудили и поняли, что это явно Эрик их заметил и дает отпор.

И тут связывается с Корвином Рэндом, сообщает, что Эрик их вычислил и будет их атаковать своим умением управлять погодой, и Корвин такой “А он нас точно вычислил?”. Нет, епрст, не точно. Рукалицо просто.

Чудеса физиологии тут тоже встречаются, ладно быстрая регенерация и подобное, эт норма, у нас фэнтези, но, вроде, рост ногтей и волос у персонажей самый обычный. Но вот только тогда каким образом за год у ГГ “борода опустилась ниже пояса”?! Кааааак? Я даже гугел спросила, мало ли, вдруг я неправильное представление о росте бороды имею, но нет, гугел сказал, что за год примерно 15 см вырасти может. Даже плюс-минус 5 см не даст нам “ниже пояса”, ну.

А еще в этой книге я встретила самую эпичную битву из всех, что я вообще в своей жизни читала. И так, приготовьтесь:

“Мы дошли до подножья Колвира, где нас встретило все войско Джулиана вместе с матросами Каина, которые теперь сражались в сухопутных войсках. Блейз стоял как на параде, и мы победили их”

Да, это все. Всё сражение целиком, с армиями, за подступы к городу, да-да.

И, в принципе, почти все сражения тут примерно так и описаны: к нам подошел корабль, мы его потопили, потом другой корабль потопил наш, потом мы опять потопили их, потом нас взяли на абордаж, палуба была в крови, конец.

В общем и целом, вся история — скомканный, нелепый, скудно описанный сборничек роялей среди пафосных картонных фигурок, больше похожий на набросок, чем на готовое произведение.

Откуда у этой книги такая высокая оценка — самая загадочная загадка из всех загадок вселенной, честно говоря.

Очень простая приключенческая книжка с претензией на грандиозность. Годится для четырнадцатилетних мальчиков и всех, кто в душе так и остался четырнадцатилетним мальчиком.

Все заимствования, сделанные Желязны у коллег, я перечислять не стану, потому что четырнадцатилетние мальчики всех возрастов мне за это голову оторвут.

Скажу лишь, что мне лично не понравилось с первого же прочтения: Мир Амбера заявлен как нечто колоссальное, такое, что наша Земля на этом фоне лишь Тень и Отражение, причём второстепеная Тень и третьесортное Отражение. Но в описании Желязны Амбер, Центр Вселенной — крохотный островок с горой посередине и несколькими деревеньками на побережье. И что, наша Земля — лишь тень этого прыща? На Земле есть тысячи народов, сотни тысяч городов. Есть самые разнообразные цивилизации, удивительные животные, потрясающей красоты ландшафты, а Амбер — не более чем кусочек нашего земного герцогста Бургундия, исчезнувшего в конце Средневековья. На Земле были египетские династии, китайские царста, империя инков, таинственные цивилизации в сердце Африки — что на этом фоне Амбер?

В общем, Желязны подвело то ли осутствие воображения, то ли слабая образованность (при несомненном интеллектуальном снобизме), то ли пристрастие к литературной халтуре.

Пафос, совмещённый с сюжетной динамикой, конечно, принёс успех этому роману и последовавшей на ним серией, в которой каждая очередная книга слабее предыдущей, но у Желязны много книг, на голову выше, чем «Девять принцев Амбера».

Хотелось бы начать с того, что очень многие знакомые рекомендовали мне «Хроники Амбера» к прочтению и ставили Желязны на один уровень с Толкиеном, Мартином и Сапковским. Нет, не спорю, может так оно и есть, но вот насчет «Хроник» хотелось бы поспорить.

Скачав на электронную книгу сразу всю серию и предвкушая немыслимое удовольствие, я таки взялась за «Девять принцев Амбера». Однако вместо удовольствия меня ждало разочарование. Первое что меня удивило, это скудный язык повествования. После Сапковского описания природы, Отражений и самого Амбера показались мне очень бедными. Хорошо, даже если отбросить все внешние факторы и сосредоточиться только на книге, все равно остается, к чему придраться. Честно говоря, я вообще ничего не поняла, не получилось даже представить в голове картинку происходящего. Такое ощущение, что Желязны очень торопился, когда писал книгу, словно его кто-то подгонял, иначе как объяснить то, что все происходящее он описывает буквально в двух словах? «Тут они поговорили, потом пошли туда-то, потом устроились на ночлег, а утром пошли опять». Мне кажется, что автору следовало более тщательно подойти к этому вопросу, все-таки это новая Вселенная, огромный простор для творчества и полёт воображения, можно было так разойтись! Но вместо этого Желязны лишь кратко описывает поездку Корвина и Рэндома через Отражения и не удосуживается ввести читатели в курс дела. Как будто это не роман, а его краткое содержание.

Во-вторых, это сюжетная линия. Начало очень даже заинтриговало, но чем дальше, тем хуже. Прочитав более половины книги, я до сих пор находилась в прострации, вместе с главным героем. Амнезия амнезией, но конкретизация точно не помешала бы. Я так и не поняла, почему Корвин такой особенный и чем он заслужил престол больше остальных? Почему Эрика с самого начала книги позиционируют как злодея, которого нужно свергнуть? Как-то несправедливо получается, ведь у каждого из принцев одинаковые права на престол.

Не хочу судить строго и ставить крест на всех «Хрониках», возможно следующие книги лучше первой объясняют историю Амбера, но мои руки вряд ли до них дойдут. Это также первое мое знакомство с творчеством Желязны, крайне неудачное. Наверное, это и моя ошибка от части, и, если бы я начала читать «Хроники» в школьном возрасте, впечатление было бы другим.

Роман «Девять принцев Амбера» впечатляет и сегодня; можно себе представить, какой эффект он производил на момент создания. Сейчас подобные произведения не редкость, но на тот момент Желязны создал новаторское фэнтези и внёс существенный вклад в развитие жанра.

Во-первых, в романе использована идея о нереальности нашего мира. Филип Дик разрабатывал подобные идеи ещё за 10 лет до «Девяти принцев» (например, в романе «Порвалась дней связующая нить»), его герои часто блуждали между реальным и нереальным миром. Но у Желязны эта тема раскрыта несколько иначе. Во вселенной «Хроник Амбера» весь наш мир (как и множество других миров) — лишь искажённое отражение одного единственного подлинного мира.

Во-вторых, особенностью романа явилось то, что в нём сверхсущества из иного мира ведут себя как обычные люди — курят, пьют, водят автомобиль и т.д. — что, в общем-то понятно, если учесть, что обычные земные люди — отражения обитателей Янтарного королевства, амберитов.

Воплощены эти идеи тоже отлично, роман захватывает так, что от него трудно оторваться. Кроме этого, и сюжет сам по себе и язык повествования очень красивы. Автор, словами главного героя, довольно кратко, несколькими мазками, рисует картины природы и обстановки в самых разных мирах, где происходит действие. И даже то, что могло бы восприниматься, как минусы (небольшой — в противовес частым в наше время романам страниц по 800 — объём, схематичное описание батальных сцен, удачливость главного героя) органично и только подчёркивает яркость впечатлений от всей этой истории, в которой средневековые мифы соединены с современной реальностью.

Книга-игра.

«Амбер», как и многие книги из детства, живёт в моём сердце, и порой я вспоминаю о нём... Хотя редко когда у меня просыпается желание устроить Адскую Скачку сквозь Царство Теней — я лучше поброжу по ивнякам Белерианда, послушаю перекаты волн Земноморья, или загляну в занесённый снегом Каэр Морхен. Но... «привет и пока», так ты обычно говоришь, принц Корвин?

Сложно сравнить чей-то писательский путь с тем, какой мощный старт был у Роджера Желязны, одного из самых причудливых визионеров среди мифотворцев. К моменту опубликования «Nine Princes in Amber» (1970) он лишь несколько лет занимался писательской деятельностью, но каждая из его тогдашних вещей была на вес золота — «Lord of Light», « Creatures of Light and Darkness», «Isle of the Dead». Все выпущенные на тот момент романы были очень разными, и по стилю, и по сюжетной составляющей, и по сотворённым в их рамках вселенным — однако из них всех массовому читателю известен именно «Amber». Интересно, правда?

С чем же связана бешеная популярность первого романа? Будем честны друг с другом — он довольно-таки проходной, чуть выше среднего, скажем так. Крепкий, хорошо написанный, драйвовый середняк, где на каждой странице что-то происходит, отличающийся непривычным для Желязны рубленным стилем, слишком краткими отступлениями и откровенной незавершённостью миростроительной композиции, если можно так выразиться.

Так в чём же дело?

Когда мы, вместе с лордом Корвином просыпаемся в клинике «Гринвуд», мы ещё ничего не знаем о вселенной, в которой очутились, и читателю приходится познавать его вместе с главным героем — всё банально и предсказуемо, да, почти классическое «попаданчество». Однако можно себе представить, какое впечатление на читателя того времени производил этот титанический образ бесконечного числа Отражений, отбрасываемых центром упорядоченного мира — одиноко стоящим на горе Колвир замком Амбер. Какое бесчисленное количество вариантов миров сразу возникало в голове, когда державные принцы мирно едут через Тени на простом автомобиле! Да, сам стиль романа не подразумевал яркости описания самого центра Вселенной, однако скупое описание оставляло простор для фантазии, и его можно было забивать абсолютно всем, что приходило в голову — всему здесь найдётся достойное место. Ведь вариации Теней могут быть бесконечны.

На этом цветастом фоне, нарисованном не столько писателем, сколько фантазией увлекающегося читателя, разбросаны элементы, которые дополнительными стяжками привязывают нас к этой вселенной. И наиболее ярким воплощением этого являются... карты.

Да, именно ярко выраженный игровой элемент, в виде «династийных арканов» семейки принцев Амбера привязывает читателя к книге. Это примерно тоже самое, что в первый раз рассматривать колоду Таро — чувствуешь, что за каждым изображением таится глубокая и сложная личность, целый мир, чья тайна заключена и в особенностях его внешности, и в цветовой символике одежды, и даже в позе, в которой замер аркан — всё, что нам автор любезно описывает, идёт в копилку разогревающегося интереса того, кто держит в руках эту книгу. И это действительно содержит в себе элемент игры, ведь читатель, хочешь или нет, будет ждать с нетерпением манифестации персонажа карты, гадая, как же новый принц Амбера изменит расклад нашей партии, в которой участвует наш принц Корвин.

И, пожалуй, третий элемент — сам главный герой повести. Сейчас я прекрасно понимаю, что все первые пять книг посвящены взрослению, причём не только Корвина, но и всей королевской семьи, как бы это нелепо не прозвучало в отношении существ полубожественного могущества и возрастом минимум в пару тысячелетий. В первом же романе перед нами семейка больших детей, которая дерётся в песочнице за самые лучшие ведёрко и лопатку, не очень понимая, что же они хотят построить из этой кучи песка. Отсюда (уж не знаю, было ли так задумано изначально) и отрывочность в повествовании, и клиповый драйв, порывистость мысли и деяния — всё это свойственно подростку, идущему к своей цели, которая во многом определяется не здравым смыслом, а набором, простите, шаблонных понтов. Многих это отпугнуло и разозлило, но многих и привлекло.

Что в итоге? В итоге мы имеем книгу с мощным игровым элементом, причём игра встроена не только в сюжетную канву начала цикла, но и во внешнюю — это игра с читателем, создание эмоциональной привязки и к миру, и к персонажам, его населяющим. Конечно, у Желязны есть вещи куда мощнее — тот же «Jack of Shadows» во всех планах выразительнее всего «Амбера» вместе взятого, а в «A Night in the Lonesome October» больше поэзии, в «мифологическом цикле» более ярко играет его фантазия. Но «Nine Princes in Amber» обладает таким уникальным набором качеств, которые делают его куда более популярным произведением, а принца Корвина, Рыцаря Серебряной Розы, несущегося на Старе с Грейсвандиром наперевес абсолютно культовым и узнаваемым персонажем мировой фантастики Сам же мир замка Амбер и его Отражений стал куда большим, чем декорацией для отважных приключений героя, и оказал колоссальное влияние на многих будущих мироформистов по всему свету.

Карты брошены, господа!

Едва начав читать роман, я с головой погрузился в действие. Автор не торопится знакомить читателя с фентезийным миром, довольно подробно рассказывая о злоключениях одного из девяти принцев Амбера — Корвина, страдающего амнезией, в Нью-Йорке. И это первый из многих припасённых автором козырей, благодаря которому в будущем будет более отчётливо виден контраст между относительно реальным нашим миром и ещё более реальным королевством Амбер, в одной из параллельных реальностей. Лично для меня эпизоды в нашей реальности выглядели, как черно-белое изображение на старом ламповом телевизоре.

Затем, по мере путешествия в фентезийном мире Амбер, краски начинают проявляться, становясь из бледных намёков на цвет, яркими сочными мазками на детально прописанной картине. Этой же сочности цветов способствовало дозированное описание окружающего мира. Этот роман отличается от многих современных фентезийных циклов, в которых подробно описываются даже детали одежды и иные мелочи, призванные помочь читателю погрузиться в созданные писателями миры. Но мне хватило того, как Желязны описывал королевство Амбер: не перегружая деталями, а ровно настолько, насколько это позволяет оценить весь объём фантастического мира. И это ещё один козырь автора!

Много раз в юности я представлял себе, как было бы круто оказаться в далёком прошлом с каким-нибудь предметом из современности. Подобный поворот событий в моих мечтах выглядел очень ярко. И в «Девяти принцах Амбера» именно эта идея получает великолепное воплощение! Наградив наследников престола королевства Амбер возможностью перемещаться между реальностями, Желязны приковывает внимание такими вот сюжетными поворотами, связанными с предметами из нашего земного мира. Каково, к примеру, затянуться сигаретой из двадцатого века, в каземате условно средневекового королевства? Снова авторский козырь!

Ну и куда же деваться без действующих лиц — самих отпрысков короля Оберона, правителя Амбера. Каждый наделён своими характером, возможностями и мотивацией. Очень напомнило пантеон греческих или скандинавских богов — вплоть до сверхспрсобностей повелевать стихиями. К тому же эти самые принцы живут вечно. В каждого из персонажей я поверил. И, опять же, автору удалось это сделать без лишних описаний. Конечно, может быть и стоит награждать главного героя положительными качествами, без них в фентези никуда, но Корвин больше всё-таки напоминает обычного человека второй половины двадцатого века, с мотивацией самого что ни на есть настоящего принца, сделав главного героя понятными и вызывающим сочувствие в его приключениях. Персонажи, на мой взгляд — это тоже козырь в руках Желязны.

Да, осознание того, что «Девять принцев Амбера» является частью проекта, включающего и карточную игру (впрочем, карты даже оказывают большое влияние на сюжет), придаёт в некоторых моментах романа несколько схематичный характер. Но небольшой объём романа, придающий нужный динамизм произведению, лёгкость чтения и общий положительный фон, делают этот первый роман цикла «Хроники Амбера» одним из самых ярких и неувядающих представителей фантастической литературы двадцатого века. В немалой степени, козыри Роджера Желязны совершенно обезаруживают и потому игра за трон Амбера многими читателями так любима уже долгое время.

Книга давно привлекала мое внимание, но знакомство с ней все откладывалось. Не зря, как выяснилось. До прочтения произведения, я слышал много положительных отзывов, классика ведь.

Первым недостатком, который бросился мне в глаза, была сухость повествования. Текст очень скомкан, сильно не хватает экспозиции. Желязны вместо картины окружающего мира даёт читателю грубый карандашный набросок. Доходило до того, что я не мог представить себе сцену, из-за отсутствия более детальных описаний.

Персонажи получились картонными. Принцы получились ну слишком уж нечеловечными, гипертрофировано серьёзными, поэтому сопереживать им сложно.

Роялей в кустах довольно много, Корвину не перестает везсти.

Флора не может доложить о его прибытии Эрику. Рэнд звонит, именно тогда, когда в доме остаётся только один Корвин. Сестра во время разговора не задала прямых вопросов, от которых нельзя было бы увильнуть.

Идея Отражений оригинальна, но сам изначальный мир получился скучным и пустым. Не понятно зачем соревнуются принцы. Ради замка с холмиком и парочки поселений?

Битвы скучные.

Нападение на Эмбер представляет из себя отчёт о боевых потерях.

Посоветовать эту книгу кому-либо, кроме отчаянных любителей классики, не могу: по современным меркам она не дотягивает ИМХО. Ставлю 5, потому что задумка оригинальна, да и Желязны недурный писатель. Раньше «Девять Принцев», возможно, и были актуальны, но сейчас, читатель с хоть сколько-нибудь большим стажем чтения фентези не найдет ничего интересного. Все вышесказанное только мое субъективное мнение, я не претендую на правду в последней инстанции. Есть фанаты этой серии книг, но, видимо, я к ним уже не присоединюсь.

Вижу много отзывов в стиле: «почему у такой посредственной книги, такой высокий рейтинг?». Захотелось им ответить отзывом с маленьким возвратом в недалекое прошлое, а именно в начало 90-х. Тогда в нашу страну хлынул поток западной развлекательной литературы отличающейся от привычной нам советской фантастики, а жанр фэнтези так вообще был в новинку. Я тогда будучи студентом зачитывался Желязны, Хайнлайном, Нортон и прочими классиками фантастики и фэнтези и именно они стали стали своеобразными эталонами, с которыми я сравниваю последующие прочитанные книги. Современные читатели скорее всего подошли к этому произведению с багажом уже прочитанных других книг в этом жанре и эта книга кажется для них несколько простой и незамысловатой и мне понятно их недоумение высокому рейтингу, просто очень многие люди так же как и я читали ее в молодости и по воспоминаниям о своих эмоциях ставили высокие оценки, которых, если бы книга была написана сейчас, а не 1967, она бы не заслуживала.

Я учился в восьмом классе, когда состоялось моё эпохальное знакомство со всемирно известными Янтарными хрониками. Так уж сложились исторические обстоятельства, что о жанре фэнтази я к тому времени никакого представления не имел. О фантастике я мог знать и судить только по произведениям советских фантастов и зарубежных классиков данного жанра. Касательно опусов Толкиена (которые я зачитал до дыр) могу вспомнить, что их я не причислял к фантастике: “Хоббита” я считал просто сказкой, а “Властелин Колец” для меня был самостоятельным авторским эпосом (“Сильмариллион” тогда ещё был вещью недоступной для меня). О том, что есть такой жанр, как фэнтази, я узнал благодаря Янтарным хроникам. “Девять принцев в Эмбере” словно как кирпич упали на меня сверху. Удар был такой силы, что я не мог ещё долго прийти в себя. Я был в шоке от прочитанного, моё юное восприятие было на тот момент весьма неопытное и неискушенное, и поэтому заразился янтарной болезнью. На целых пять лет. Для меня Янтарный сериал стал литературной иконой.

Что такого особенного опусах про Эмбер? Что меня так поразило?

Во-первых, авторский оригинальный стиль. Своеобразная желязновская манера подачи текста, выстраивание диалогов, поразительные и удивительные персонажи, динамика сюжета. И больше всего мне нравилось, какое отношение было у главных героев к жизни. Несомненно, в это отношение Желязны вкладывал собственную жизненную позицию. И надо сказать, я её находил приемлемой для себя.

Во-вторых, я просто не читал ранее НЕЧТО ПОДОБНОЕ. Я ни за чтобы не смог выдумать сюжеты о некой семье человекоподобных существ, которые силой мысли и воли способны видоизменять окружающее, тем самым, созидая параллельные вселенные. Получается, что реальными объектами являются только представители этой семьи, а всё остальное (живое и неживое, разумное и неразумное) просто-напросто некая материя, которая поддаётся всяческим изменениям в силу воображения членов этой семьи.

В-третьих, от Янтарных хроник я получал необыкновенно сильные заряды творческого вдохновения. Я укреплялся в мысли посвятить свою жизнь писательскому искусству.

Ничего из вышеперечисленного в прочитанных мною произведениях маститых мэтров литературной фантастики я не мог найти. По отдельности – да, мог, находил. Но вот всё вместе и за один раз – такого ещё не было.

Первый роман из Янтарной серии может смотреться, как самостоятельное произведения, не претендующее на продолжение, и особо в нём не нуждающееся. Скорее всего, он и писался сначала автором без задумки продолжить его. Корвин значительно отличается от того Корвина, который фигурирует в следующих янтарных опусах. В первом романе он может ненавидеть лютой ненавистью даже родных братьев и сёстер, способен на убийства и подлости, действует как авантюрист и искатель приключений. Он не выглядит положительным героем и не стремится им быть. Он не способен думать о общем благе и у него нет пока ещё никаких понятий о долге и ответственности. Репутация у него сомнительная, и на общественное мнение ему наплевать. Можно ли симпатизировать такому персонажу, быть на его стороне? Я, вот, симпатизировал (в юности я долгое время не хотел понимать, что любовь – превыше всего), мне Корвин нравился. Наверное, это объясняется моим нравственным и психологическим состоянием на тот момент (Я не любил своих родственников, которые не поддерживали мои писательские начинания, я воспитывался в дворовской группировке со своим кодексом жизни (нападай первым, не показывай свои слабости, последнему – кость и т. д.))

Да, Корвину ещё предстояло в какой-то мере изменить своё отношение к миру и попытаться измениться самому. Наверное, начался этот процесс после того, как его ослепили. Хотя по тексту видно, что Корвин живёт в тюрьме и не сходит с ума только благодаря своей ненависти к брату. Он не может опустить руки и не может не думать о мести. И это чувство, видимо, подспудно выжгло в нём некоторые отрицательные черты характера и освободило в душе место для новых чувств.

Наряду с произведениями Толкина, Мартина и Сапковского «Амберский» цикл Желязны считается одним из признанных эталонов, классикой фэнтези. Для того чтобы убедиться в этом самостоятельно, достаточно открыть первый роман эпопеи — оригинальный, увлекательный, самобытный, простой и понятный, но в то же время сложный, имеющий несколько слоев проникновения. Здесь сливаются воедино мифопоэтический лиризм и масштабность описываемых событий Толкина с фантастической нестабильностью множественных реальностей Ф.К. Дика. Проще говоря, всё что я люблю в жанрах фантастики и фэнтези, обнаружилось в этой книге. Я прочёл эту вещь ещё в школьные годы, но спустя пару десятков лет сюжетные перипетии стерлись из памяти, остались лишь общие восторженные ощущения прикосновения к чему-то завораживающему, волшебному и необычному. С каждой вновь прочитанной страницей эти воспоминания обретали плоть и кровь, оживали, заставляя вновь пережить те же самые чувства и эмоции.

Первое знакомство с героем происходит в больничной палате, где он восстанавливается после автокатастрофы, пытаясь вспомнить кто он на самом деле и что вообще происходит вокруг него. Использованный приём с амнезией не назовешь оригинальным, но здесь он используется очень удачно — читатель и протагонист находятся в равных стартовых позициях, начинают вместе знакомиться с условиями игры, законами мира. Это способствует тому, что идентификация читателя с образом главного героя происходит легко и непринужденно, постепенно ты вживаешься в роль и начинаешь воспринимать происходящее практически от первого лица. Фигура Корвина — одного из девяти принцев -получилась достаточно харизматичной — он ироничен, импульсивен, способен ошибаться и исправлять свои ошибки. Несмотря на наличие у Корвина сверхъестественных способностей, его дорога в Эмбер отнюдь не будет выстлана розами, скорее шипами, ведь противостоят ему не менее искусные и опасные враги — его братья, каждый из которых так или иначе мечтает однажды взойти на престол Эмбера — единственного истинного королевства среди бессчетного множества Отражений — реальностей мультиверсума.

Правила «игры» предельно просты, понятны и логичны. Главная цель — корона Эмбера, есть девять принцев-претендентов на трон. У каждого из них имеется личная колода волшебных карт, служащих одновременно и видеофоном, и трансмиттером материи. Особы королевской крови владеют уникальной способностью — они способны путешествовать по Отражениям, читай, параллельным мирам. Их воля и эмоции способны вносить изменения в эти миры, создавать их и рушить, в качестве дополнительных бонусов могут идти бессмертие, экстраординарные физические способности и прочее. Грань между фэнтези и фантастикой предельно размыта. От фэнтези по преимуществу внешний антураж — шпаги и кинжалы, волшебные создания. Фантастические элементы — теория мультиверсума, сверхвысокие технологии, закамуфлированные под магию. После небольшого ликбеза автор переходит к развитию сюжета, который здесь довольно динамичен, насыщен событиями настолько, что его при желании можно растянуть на трилогию.

В начале слабым звеном кажутся короткие односложные диалоги, но по мере продвижения по тексту автор исправляется, беседы персонажей постепенно становятся более полными, эмоциональными. Стоит отметить, что Желязны — блестящий художник, не избегающий смелых ярких красок в описаниях локаций. Его палитра местами даже несколько психоделична. Красочность создается не за счет словесной эквилибристики, витиеватых метафор и прочего, а с помощью образных цветовых сочетаний. Например — кроваво красная пустыня с редкими столбиками буро-зеленых кактусов под пронзительно голубыми небесами — этого достаточно, чтобы картинка сложилась. Описания персонажей лишены психологической глубины, но все они запоминаются, даётся необходимый минимум деталей для того, чтобы воображение читателя самостоятельно нарисовало себе желаемый образ. У каждого принца не только своя карта, но и персональные цвета одежды, у Корвина, например, это черный с серебром — очень стильное сочетание.

Путешествия героев по Отражениям обеспечивают постоянную смену цветовой палитры бэкграунда, вносят разнообразие в ландшафт. Каждая ключевая локация выглядит продуманно и самодостаточно, будь то мрачные подземелья и роскошные чертоги королевских покоев эмберского дворца, гордое одиночество маяка Кабры, таинственная мрачность Арденнского леса или же изумрудная прохлада подводных чертогов Рембы — зеркального отражения Эмбера. В отличие от современных авторов многотомных фэнтези-сериалов, отводящих первый том только для брифинга и знакомства с миром, Желязны сразу же предлагает нам масштабную военно-приключенческую часть. Сражения здесь описываются в духе карточных настольных игр, точнее даже как в исторических стратегиях от Paradox Interactive — две условные фигурки рыцарей, символизирующие армии, на тактической карте машут мечами, численность юнитов убывает до тех пор, пока не выскочит сообщение об итогах битвы с подсчетом потерь.

Никакой стратегии и тактики боевых действий, кровавого натурализма и прочего не предусмотрено. Здесь это не небрежность, а часть авторского замысла — есть только девять основных игроков, все остальные — просто юниты из Отражений, песчинки в великом противостоянии богов за центр Вселенной. Ощущать себя ничтожной пылинкой мироздания из Отражения Земля не каждому приятно, но благодаря тому, что мы идентифицируем себя с Корвином, негативного эффекта не возникает. Задолго до появления ПК, Интернета и всяких там ММО Желязны создал свой жанр — предтечу Лит РПГ, вдохновляясь (наверняка) опытом настольных карточных игр. Каждый читатель на время может почувствовать себя игроком — перед нами красивое игровое поле, сбалансированный набор карт — не хватает только ощущения дайсов, зажатых в кулаке. Начало цикла получилось очень ярким и многообещающим, а финал романа заставляет нас безотлагательно перейти к чтению продолжения, чтобы узнать дальнейшую судьбу принца Корвина.

Мне очень понравилось начало, когда Корвин ещё не совсем в курсе того, что происходит вокруг. Такой себе добротный триллер. Но когда они попадают в Отражения и начинается фентези, становится грустно и досадно. Повествование крайне скомканное. Как из рога изобилия появляются новые персонажи и места, и исчезают ещё до того, как успевают заинтересовать читателя. Началом конца лично для меня стала Ремба. Воспоминания возвращаются к Корвину буквально по щелчку пальцев, и все последующие события развиваются приблизительно таким же образом. Где Корвин взял войска? А, где-то там. Как он пробрался в Амбер? А, как-то так. У колоды карт просто каждую минуту появляются новые возможности — если по началу это просто Скайп, то потом оказывается, что через неё можно и людей телепортировать, и предсказывать будущее и т.д. Правила этого мира меняются просто на ходу. А без осознания чётких условий, по которым функционирует та или иная вымышленная вселенная, наслаждаться произведением просто невозможно. Никто не будет серьёзно воспринимать комиксы про «Человека паука», если в один момент там появятся Покемоны как будто так и надо. А вот в данной книге такие «покемоны» появляются постоянно. Роман коротенький, и это явно идёт ему во вред. Всё происходит очень сумбурно, не давая читателю насладиться процессом.

В общем, иронично, но лучшая часть этой фентези-книги это вступление, в котором фентези и нет почти.

Сегодняшним фэнтези мало кого удивишь. Это скорее утверждение чем правило даже. Хотя, вспоминая далекий 1970 год, книга того времени может удивить и сейчас. Вправе увольте, хотели сказку? Я думаю вы её получили, яркую, мощную и весьма увлекательную, иначе что можно ждать от мирового классика фантастики как не это? И вот я познакомился с первым томом великого и знойного Амбера, где под солнцем Подлинного Мира бродят девять принцев, которые жаждут занять престола своего отца. Итак, дамы и господа, это начало — far far away...

Это история больше похоже на сказку, но какая сказка не фэнтези? В ней есть все что нужно неприхотливому читателю — страсти, поединки, злой враг, даже осада загадочного Амбера стоящего на горе Колвир. Казалось бы какой банальный набор штампов, идея, мысль, о чем читать? Неужто я стану читать это второсортное произведение. Э, стоп! Забыл добавить что все это заправлено фирменным желязновским слогом, идеями и образами, ну еще добавьте щепотку психологизма и философичности. И это не все. Это сказка в которую невозможно не влюбиться, история побед и поражений, поиска себя и мира и наконец взросление героя и его поступков.

«Девять принцев Амбера» вещь абсолютно не проходная как для литературы, так и для фэнтези в общем. Такого фэнтези я встречал мало, максимально литературного и интеллектуального по своему наполнению. многочисленные аллюзии, как фирменный конек автора, идут на ура. Незначительная фраза способна пробудить интерес и к другим аспектам. Желязны мастерски ходит на принципе малого противостояния Литературы и фэнтези, пытаясь создать нечто большее чем просто труд, который запомнится как фэнтези. Конечно роман силен, но главный его минус сжатость, или можно сказать — емкость. Небольшой объем не принуждает коптеть над книгой неделями, как над трудами Джордана, Мартина или Сандерсона, а читается влет, но складывается ощущение что автор достаточно много оставил за ширмой, но может это такой нарочитый прием?

Пожалуй одна из лучших книг на мировом пространстве, в жанре фэнтези. Будь бы автор не Желязны, книга бы лишилась половины своего обаяния и была вскорости бы и забыта, но все именно так как и должно быть. Не затянутый, увлекательный, наполненный аллюзиями роман оставляет невероятно приятный осадок, и так хочется вновь вернуться в миры Амбера. Пожалуй еще один из любимых романов у Желязны и очередной лауреат на лучшую прочитанную книгу в этом году. Сказочность кстати очень хорошо в романе соседствует с реализмом. Ну и в романе много запоминающихся сцен, чего только стоит погоня Джулиана на Монгерштерне или же битва на лестнице, ну а так же появление Дворкина. Некоторые сцены смакуешь с немалым удовольствием, красочно и изящно как и положено описывать автору все это действие.

Ну, а тебе мой друг Корвин я хочу пожелать удачи. До следующей встречи с нетерпением

Итог: ну что тут сказать? Разве что закончить последней строкой: «Эрик! Я вернусь» — было написано в том послании. И стояла подпись «Корвин, король Амбера».

Вот и вернусь, вот-вот. Спасибо Мастеру, что его произведения не отпускают.

В который раз удивляюсь, насколько могут отличаться впечатления от прочтения одной и той же книги в разном возрасте. В юношеские годы этот роман произвел на меня сильное впечатление, под влиянием которого я прочел весь цикл. С тех пор прошло около 10 лет, и повторное прочтение «Девяти принцев Амбера» вызвало у меня оторопь. Литературно почти нулевой роман: обилие бессмысленных фраз, которые ничего не добавляют ни к портрету героя, ни к происходящему, никакущие описания, схематические изображения батальных сцен, отсутствие элементарной человеческой психологии (критиковать за такое в наше время уже почти моветон, но все же, все же!).

Что касается сюжета, то он похож на набросок для настоящего хорошего фэнтези-романа о борьбе за престол Амбера. Потому что роман Желязны читается, скорее, как пересказ фильма или интересной книжки, а не всамделишное произведение взрослого писателя.

6 моих субъективных баллов роман заслужил за интересный мир с его артефактами (то, как карты, Тени, Лабиринт и т.д. образуют особую, оригинальную онтологию и топологию Амбера).

Уверен, что если бы такой роман написал русский автор-ноунейм (как раз уровень соответсвует), средняя оценка на ФЛ была бы сильно ниже текущей.

У меня сложилось впечатление, что у некоторых читателей синдром утенка. Это когда вещь, увиденная в детстве, кажется самой лучшей на свете. Даже если это ничем не обосновано. Просто потому, что до нее человек не видел ничего подобного.

Мне не повезло прочесть Амбер сразу после череды замечательных книг, в которых авторский стиль, сюжет и герои тянули на десять из десяти. После них творение Желязны показалось пресным и совсем не вкусным. Правда, такое ощущение пришло не сразу — хоть меня и удивил простой стиль, начало заинтриговало. Однако совсем скоро я поняла, что герои ничем друг от друга не отличаются, происходящие события не захватывают, а некоторые описания укладываются в пару предложений. «На нас напали, началась долгая битва, но скоро мы всех порубили и стали подсчитывать потери.» Представьте, как такое могли бы расписать Мартин или Сапковский. Разумеется, я не обвиняю автора в том, что он счел нужным пропустить описания пары неважных битв. Просто такая быстрота касается многих моментов.

Главная сюжетная линия (захват трона) обосновывается тем, что Корвин хочет править Амбером. При этом я так и не поняла, чем он лучше того, кто этот трон занимает. По сути, главный герой выглядит негодяем, который из-за этой прихоти обманом повел большущую армию доверчивых существ на смерть. Поэтому симпатизировать ему не хочется, хотя автор постоянно намекает, что Корвин — наш парень, и болеть нужно именно за него.

Если говорить о других моментах, то поход на Амбер заставляет прикладывать руку к лицу. Создается ощущение, что Корвин и его союзник — два маленьких жалких котенка, которые зачем-то поперлись через трассу с перебитыми лапами и выколотыми глазами.

Они идут вперед, а противник разными проблемами выкашивает их людей. В армии, грубо говоря, триста тысяч существ. Автор от души расписывает, как умирает каждая тысяча. Действительно, ведь интереснее написать «еще пятьсот умерли от болезни, три тысячи убили варвары, а десять тысяч жара», чем добавить слов в более любопытные моменты. К концу от армии остаются ножки да рожки. Чем думали Корвин и его союзник? Прекрасное планирование военной кампании!

К тому же, по книге раскиданы рояли, объясняемые «я вам еще не говорил, но можно сделать вот так, а еще карты могут вот так, а я могу вот эдак, и еще кое-что».

Если бы не имя автора, я бы бросила книгу на полпути. Но решила дочитать, и к концу стало немного поинтереснее. Надеюсь, что дальше будет лучше.

Думаю, что людям с большим багажом прочитанных книг, открывать Желязны не стоит. Всех прочих книга может порадовать, или даже удивить. Ее плюс в низком пороге вхождения — простой язык, привычный мир в начале, никаких нагромождений сюжета и новых словечек, да и задумка-то хорошая — миры-отражения, девять принцев, интересные карты. Правда, с принцами самое большое для меня разочарование — они отличаются только цветами одежд.

UPD. Дочитав первое Пятикнижье до конца, дополняю отзыв. Почти все, что мне не нравилось в первой книге, благополучно испарилось во второй и третьей. По сути, из дальнейшей истории мне не понравилась только половина пятой части, когда герой просто долго шел из пункта А в пункт Б, и между интересными событиями было налито слишком много воды.

Главные плюсы дальнейших книг — раскрывшиеся герои, к третьей части приобретшие, наконец, индивидуальные черты, и неплохо закрученные интриги.

Единственное, к чему есть претензия — это, по-видимому, родовое проклятье всей королевской семьи Амбера. То есть, их любимая фразочка «я расскажу тебе все позже», чтобы герою или его братьям/сестрам потом полкниги было чем заниматься :) Ибо проблемы из-за выяснения недосказанных кем-либо событий чуть ли не двигали весь сюжет. Если бы все всё рассказывали сразу, а не «давай потом», книги две можно было смело вырезать :)