Сергей Спящий «Наташа и будущее»

Наташа и будущее

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Наташа и будущее»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Наталья Алексеевна Свирепая (по прозвищу Ташка), на тринадцатом году жизни, окончила школу, и в должности практикантки поступила на работу в Новосибирский институт кибернетики, в лабораторию занимающуюся разработкой второго поколения искусственных интеллектов. Здесь нет ничего удивительного потому, что Ташка принадлежит к «избыточно модифицированным» людям. Она ест только невкусные вещи, учится с ребятами старше её на четыре-пять лет и первая в классе окончила школу, получила работу и, в неполных тринадцать лет, стала официально считаться взрослой.

Но эта история не только о Ташке. Ещё она о гигантском городе под антарктическими льдами. Об искусственных интеллектах и об их непростых отношениях с программистами. О генограммистах и их борьбе с наследственными заболеваниями. О странном сигнале приходящем извне солнечной системе. О Марсе, но без яблонь. Хотя, немного, и о яблонях тоже.

Эта книга о будущем, которое, конечно же, будет совсем непохоже на описанное здесь. Поэтому, думаю, можно сказать: книга всё-таки о настоящем. Не смотря на то, что она о будущем.

С разрешения автора роман выложен и свободно доступен для посетителей Лаборатории Фантастики с 30 августа 2014 года (см. анонс)

Автор изобразил «прекрасное далёко» реставрированного СССР (по сюжету менее 200лет назад) и на тот момент являющегося одним из 3-х полюсов силыю Остальные 2:

империя японцев с фашистскими закидонами в самурайской декорации (впрочем не чуждые самураям и в реальной истории) поклоняющаяся божественному императору (которым объявил себя один из первых ИИ )

империя американцев где аристоркратия передаёт наследуемые акции предприятий и мечтой честолюбивых американцев является вхождение в акционеры, а у счастливчиков этого добившихся — совершить для корпорации суперуслугу чтобы акции стали наследуемыми (т.е. войти в аристократию).

век, вроде, не декларируется (как и альтернативный ли это мир или будущего) так что если история ответвилась, то после революции ... а вот когда распался и собрался история умалчивает — статуи Держинского есть, ВВП нет.

технологии продвинулись по нескольким направлениям — генетика, ИИ, роботизация.

прописаны главным образом генетика и технологии зомбирования населения — воспитанием «по науке» и психотропными веществами. Занимаются этим ,видимо, все ведущие державы, но расписан только СССР — корпорации упомянуты типа «обеспечивают лояльность», японцы подразумеваются.

генетика по сюжету как раз пошла и в массы в виде небольших модификаций широких масс (в основном борьба с болезнями) и прорывных супер-людей.

Вообще автор в какой-то момент ,видимо, осознал что начало смахивать на дистопию и зарассуждал что иначе нельзя и описал как у остальных (американцев в основном) сильно хуже

Современные произведения, содержащие элементы научной фантастики, попадаются всё реже. И тем приятнее взять в руки свежий образец этого жанра. Роман получился слегка наивным, но приятным и свободным от чернухи и негатива. Содержит в себе оптимистический посыл, заражает интересными идеями и стремлением к созиданию, радует общим положительным настроем и романтизмом повествования.

Сюжет достаточно динамичен и увлекателен. Ляпы есть, куда же без них. Но их количество не зашкаливает — для фантастического произведения в пределах нормы. Язык повествования относительно комфортен для чтения. Не литературный рай образов, но и не сухой статистический слог. Запинаешься о некоторые корявости, но их не столь уж и много. В целом, художественная составляющая не хуже, чем у большинства современных авторов.

Герои сильные, запоминающиеся. Хочется быть на них похожим.

Довольно сильно цепляет социальная и этическая составляющая показанного в романе общества. Странный «советико»-футуристический мир, который легко принимается, в который хочется верить и который хочется видеть. Увы, этот мир утопичен. Но было бы приятно, если бы люди начали к такому миру стремиться.

Лично я получил удовольствие от чтения! Рекомендую.