Игорь Болгарин, Виктор Смирнов «Багровые ковыли»

В романе рассказывается об одной из самых драматических страниц Гражданской войны — боях под Каховкой. В центре произведения судьбы бывшего «адъютанта его превосходительства» комиссара ЧК Павла Кольцова и белого генерала Слащева, которые неожиданно оказываются не только врагами.

Адъютант его превосходительства. Книга 4. Багровые ковыли
Багровые ковыли
Адъютант его превосходительства. Багровые ковыли

Четвертая книга цикла о Павле Кольцове, герое фильма «Адъютант его превосходительства». Впрочем, и этот роман, также как вторая и третья книги, скорее не о нем, а о том страшном времени, когда в России гремела гражданская война. А точнее, о конце лета — начале осени 1920 года, когда война шла и на польском фронте, и на юге — с войсками барона Врангеля, и на Украине — с крестьянской армией батьки Махно.

Знаем мы, простые жители великой страны, об этом поразительно мало и читать о тех событиях, о тех людях, о тех идеях и взглядах очень интересно, тем более, что среди героев произведения огромное количество реальных людей, а авторы ко времени создания романа уже старались быть беспристрастными в отношении всех исторических персонажей — и белых, и красных.

А приключения... — они в книге, конечно, есть, и совсем неплохие, но, все же, идут они скорее бонусом к грандиозной исторической панораме событий второй половины 1920 года на просторах нашей страны.

Читать обязательно. Хотя бы для того, чтобы узнать, кто же такие были на самом деле Бухарин, Троцкий, Слащев, Врангель и проч., и что это за сражение под Каховкой, определившее судьбу всего белого движения в России. Смущает только одно — насколько же все-таки объективны в книге исторические портреты реальных людей. Ведь, казалось бы, совсем недавно нас учили, что Слащев — «вешатель» (вспомните, хотя бы генерала Хлудова в булгаковском «Беге»), а Землячка — верный ленинец....