Крис Вайц «Мир юных»

Мир юных

The Young World

Роман, год; цикл «Мир юных»

Большая часть населения Земли погибла из-за таинственной Эпидемии. Выжившая молодежь собирается в строгой дисциплинированные группировки – такие, например, как Вашингтон Сквер. Этим «племенем» управляет Джефферсон – вождь поневоле – вместе со своей тайной возлюбленной Донной. Вместе они смогли организовать островок очень ненадежного покоя в окружающем их море хаоса.

Когда один из соплеменников обнаруживает нечто, что, возможно, положит конец Эпидемии, подростки с Вашингтон Сквер снаряжают экспедицию во имя спасения человечества. По дороге путешественники перестреливаются с враждебными бандами, уходят из лап таинственных культов и вооруженных группировок, проходит неразведанными тропами подземки и Централ Парка, открывая на каждом шагу невообразимые истины о себе и мире вокруг…

© Перевод аннотации Borogove

Overlevers
(голландский)
Un mundo nuevo
(испанский)

Книга, которая не запомнится. Вроде бы все есть, но не хватает... красоты, что ли. Мир какой-то не очень прописанный, вроде все разжевано, но в то же время это все смотрится как задники из старых фильмов: они есть, но они безжизненны, статичны, неинтересны. Герои: шаблонны. В них есть все, что должно быть в подростках, живущих в постапокалиптическом мире, но они скучные и посмотри любой подобный фильм о подростковом постапокалипсисе, ты узнаешь этих подростков.

Герои-подростки, которые после 18 лет умирают, а до этого сражаются друг с другом за жизнь в постапокалиптическом мире... Возможно, подросткам с юношеским максимализмом эта книга понравится, ведь круто, когда все взрослые умерли от какой-то хвори, а ты остаешься с такими же, как ты, и у вас есть лидер, и все как в мире взрослых, и... и... и...

Это скучно. Это неинтересно. Будь это написано более живо, с интригой, с хорошем завязкой, с нескучными персонажами, я бы поставил более высокую оценку.

Крис Вайц был сценаристом, и книгу проще читать как сценарий, чем полноценное художественное произведение. Плохой сценарий могут вытянуть актеры своей игрой, а плохую книгу, как по сюжету, так и по персонажам (особенно по персонажам) не вытянет ничто, даже легкость чтения. Быстро прочел и забыл через несколько месяцев: об этой книге можно так сказать.

Возможно, в сиквелах история раскрывается больше, персонажи и сюжет становятся интересней, но, к счастью или нет, их не переводили. Обычно ситуация обратная: хорошая, интересная книга (иногда даже 2 книги из трилогии, или 3/4 тетралогии) переводится, а следующие части, уж простите, вряд ли будут продаваться. И тогда обидно. Но здесь я даже рад, что не придется читать продолжение. Но даже несмотря на то, что история больше раскрывается в следующих книгах, первая книга должна быть цепляющей, чтобы хотелось читать, что же случится с героями, что же случится с миром, в конце концов.

Потратить часа полтора — два на эту книгу вполне можно.

Три плюса у книги:

крупный шрифт;