фантЛабораторная работа «Дядя Боря»

Дядя Боря

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Тема: Автор утверждает, что это – последний человек. Но я автору не поверил. Незачёт.

Идея: Инопланетные ханурики используют родные земные трупы для заховаться. И что?

Язык: Бойко, но замусорено. В том числе канцеляризмами. Один ажно в первых фразах встретился. ½.

Увлекательность: Что может быть интересно в пьянке при морге? Только оживающие трупы. ½.

Личное: Так и не понял смысла написания этого произведения. Несмешно. Кроме того, Лариса по тексту не производит впечатление очень полной женщины, как это декларируется. И таких небрежностей есть ещё.

Итого: 2/10.

Простите, но ерунда же. Начиналось интересно и хорошо, а потом полезла такая фантастика, такой угар, что хоть стой, хоть падай и в итоге от рассказа фантастика одна гольная и осталась, даже раскрытия темы не видно. Фантастических элементов должно быть ровно столько, сколько нужно для раскрытия идеи, а они здесь замещают не то что идею, а сам сюжет.

Рассказ для отдохновения и развлечения. Приятно почитать такое среди суръёзных вопросов бытия и ндравственности.

Начинается застольно-философски. Потом идут странности с трупами, какое-то время ждёшь, что придут зомби и схавают собеседников, пока те не опомнились и продолжают калякать, — но нет, приходят инопланетяне. Это хорошо, неожиданно. Дальше тоже сюрприз за сюрпризом, но после третьего или четвёртого сюрприза остальные уже предполагаешь. И всё равно интересно.

«Людей называть нужно во взрослом возрасте, когда у них морда лица целиком оформилась!»

- классная идея, между прочим.

Неожиданные гости есть, планы присутствующих тоже регулярно меняются, так что засчитываем. А вот «Он почувствовал себя последним человеком на земле» — незачем и мало относится к тексту.

Похоже на короткую юмореску про космических шпионов с прошлогоднего — кажется, блица? А ещё на советский мультик, где инопланетянами оказывались все персонажи, даже кукла на подоконнике.

Крепко, иронично, легко читается.

Рассказ начинался как атмосферный ужастик, но быстро скатился в шутки юмора, а потом и вовсе пошёл вразнос…

Обсуждать действия персонажей бессмысленно, ибо любую несуразность их поведения легко списать на трудности трансляции и интродукции. А вот к сюжету претензия куда серьёзней: следуя его прихотливым изгибам, читатель так и не понимает, а о чём собственно, была эта история?

На одной из прошлых ФЛР играл рассказ «Шикарный вариант» – вот он идейно близок «Дяде Боре», хотя был проще и незамысловатей. Здесь же столько всего намечено и брошено на полпути, что даже обидно.

С одной стороны, забавно. С другой – остается ощущение поверхностности какой-то.

Всегда радостно видеть юмор в фантастике. Как-то так получается, что мало его. Все больше пионеры Пети, пробирающиеся на звездолет-землеход-паровоз с томиком Шекспира под мышкой (или они же, мутировавшие в гордых эльфов). Юмор в рассказе хороший, добрый и не зашкаливающий до степени «шутки ради шуток».

Есть отдельностоящие приколы, но, поскольку встречаются более-менее к месту и в малом количестве, картину они только украшают. Перл «Широка поллитра человечья!» так даже и очень понравился почему-то.

А вот с сюжетом слабо как-то. Две линии: происходящее с дядей Борей и какой-то инопланетный триллер. Но происходящему с дядей Борей (не важно реально происходящему или в глюках) не хватает эмоциональной окраски. Пофигу этому дяде все и, в результате, эта линия не кажется особо важной. Инопланетный же триллер происходит вообще где-то за кулисами. Так что рассказ, вроде, с сюжетом, но за сюжетом следить не интересно.

Есть и мелочи, которые желательно исправить. Пара примеров:

Дядя Боря совершенно спокойно разрешает Толяну командовать в своей епархии. Прочтя рассказ, понимаешь, что разрешал не дядя Боря, а вовсе даже кто-то-там-еще. Но читаем-то сверху вниз и подобная логика поведения глаз режет.

«Петровича» пришлось стучать головой об стол, чтобы он интродуцировался. А с «Ларисой» этого не понадобилось. По логике вещей или и ее надо было по голове долбануть или как-то упомянуть это «не понадобилось».

Жутко резанула глаз фраза «Он почувствовал себя последним человеком на земле». Вставлена как-то грубо и не к месту; припаяна персонажу чувств не проявляющему. Типа – надо привязаться к конкурсу, воткнем фразу куда попало.

В общем: прочитал-поразвлекался, но не более того.

Концовка не понравилась, чего бы пооригинальней, а так – забавно. И стиль неплох, и интрига была, но как-то не дотянули…

Сказ про то, как сторожу-алкоголику спьяну инопланетяне привиделись. Бывает, особенно на такой службе.

В рассказе сделана интересная заявка на детектив, когда Анатолий пытается задержать инопланетных беглецов. К сожалению, полноценного развития эта линия не получила. Сюжет все-таки ушел в пьяный бред. Не получилась у автора и речь беглецов: показать смешение речи двух личностей с принципиально разным уровнем и вектором развития он не смог, хотя пытался.

Понравился оборот «окружающее многотрупье». Колоритно, необычно. Собственно, и все, больше ничего не понравилось.

Тема, видимо, гости. Гостей много и явление некоторых из них изменило планы других прибывших. Это если события происходили на самом деле. А если пьяный бред, то гости дядю Борю посетили, конечно, но планы его остались неизменными ввиду отсутствия таковых.

Отзыв из группы

Мой лидер по названию оказался никаким по прочтению. Где-то уже с середины не было сил заставлять себя читать. Ну, совершенно не для меня такой юмор, да еще с неудачно прописанной прямой речью.

Эффект неожиданности (для меня). Теперь буду знать, что и так бывает. За это спасибо. За легкость чтения – тоже.

Жаль, что интрига привела только к этому новому знанию. Никаких больше мыслей не обнаружил. А так хорошо пошла...

Тема то ли в ауте, то ли весьма экстравагантна.

Замечательный рассказ о волке в овечьей шкуре. Сюжет в данной вариации басни получше, исполнение же — не очень, тема тоже ненастоящая. Поэтому, боюсь до финала не дойдет. А в остальном все хорошо — зомби, жирная голая задница, чтобы злобный карлик Рахметова мог «сиськами потелебенькать» (с), алкоголь, чернуха. Вот полирнуть бы его через недельку две после написания — совсем красота была бы.

Отзыв из группы

Персонажи странно себя ведут: то Дядя Боря строит из себя бывалого работника и не обращает внимание на женщину, то передает интциативу Толяну и уходит на второй план. С Толяном тоже самое: то он тревожно озирается по пустякам, то не удивляется ожившим мертвецам; то суровеет после перевоплощения, то говорит :«Твое здоровье,Дядя Боря».

Петрович то сыпет научными терминами, то говорит «Циррозничек я. Всего-то полста годков оттарабанил.» Может быть, я где-то ошибся или что-то упустил. Заранее прошу прощения.

Признаться, я с трудом понял то, что произошло в рассказе. Персонажи пришли, «сплясали свою роль» и ушли. Вот и весь сюжет.

Достаточно забавно для прочтения. Правда (как уже вышеподмечено) некоторые диалоги, правильнее всё ж — реплики, не вполне адекватны для ситуации и персонажей.