Жан-Кристоф Гранже «Пассажир»

Le Passager

Жан-Кристоф Гранже объездил весь мир в качестве международного репортера, сотрудничая с такими журналами, как «Пари матч» и «Санди таймс», был награжден престижнейшими премиями Reuter и World Press, а потом завоевал феноменальную известность как автор триллеров. Удостоен Гран-при RTL-Livres, Choix des libraires, читательской премией Livre de poche. Книги Гранже переведены более чем на 35 языков и издаются миллионными тиражами, по всем его триллерам сняты или снимаются фильмы. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он — главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Пасажир

Эх, месье Гранже! Вам бы фэнтези или христианскую литературу писать! Это там все нестыковки и нелогичности можно объяснить влиянием магии или вмешательством высших сил. Надо, чтоб слабый победил сильного — пожалуйте: заставим его прочитать заклинаньице и всё путём. Необходимо воскресить давно умершего персонажа — без проблем: клирики с молитвами на сцену и наш герой живёхонький...

А вот с реализмом труднее. Тут действия должны иметь причину и логические последствия. В «Пассажире» же... Ну мне давно не встречалось произведение с таким гигантским количеством «роялей в кустах«! То слабый хлипкий персонаж постоянно натягивает нос профессиональным киллерам, а если уж они его доконали — не беда: сразу с воздуха возникнет обстоятельство, что его спасёт. А финал — вообще «великолепно»: высосали из пальца новый персонаж, не встречающийся ранее нигде, который и поставил жирнющую точку во всей истории!

Так что автор на протяжении всего повествования здравый смысл приносит в жертву увлекательности сюжета. Действительно, сюжет очень интересен, на каждой странице что-то новое и оторваться трудно. Я даже хотел работу прогулять, чтоб побыстрее узнать что дальше. Персонажей много, но в них не путаешься.

Итак, вывод: литературно безграмотное увлекательнейшее произведение для одноразового чтения. Может оценку и завысил, но по сравнении с остальной массой пластиково-одноразового чтива, Гранже постарался хотя бы нашпиговать его интересными событиями и поворотами, что позволило избежать явления сюжетного топтания на месте.

Вполне ожидаемый для поклонников Гранже, чей роман так уж обвинен в самоповторах, что читатели как будто игнорируют очвеидный факт о особенностях музы автора и ограниченном круге его тем и изобразительных средств. Мне «Пассажир» на фоне иных творений представляется себе редкой для автора вещью, в которой он почти ( для себя) не перегнул палку и избежал очевидного трэша. Для Гранже это очень много само по себе. Рассказчик он превосходный, а в «Пассажире» — автора или толмачей заслуга — глаз почти не цеплялся на безыскусностях и косноязычных оборотах речи. Локальная история в пределах Франции, а Чили упомянуто ну так, для закваски. Добавим погружение в мир бомжей, незатертость темы смены психических образов одним персонажем, языческие мотивы и нормальный финал — за это точно можно простить чрезмерную везучесть бегуна, неизбежные провалы гонябщихся за ним суперпрофессионалов, лубочность куколки-полисмена с семейным проклятием и надуманную ее «Лубофф» к бегуну. Нормальное пляжное чтение, ожидаемый драйв. Повторы неибежны увы, но и находки есть. Предъявлять иные пртензии уж точно не след: то что осины не родят апельсины, очевидно , полагаю, даже для самых преданных поклонников француза, среди которых еестть вполне уважаемые и респектабельные соотечественники.

Превосходная книга! Возможно, кому-то первая часть покажется скучноватой, но не беспокойтесь,- с конца главы начинается просто водоворот событий, неожиданных, интересных! На всём пути переживаем вместе с героем, узнаём, удивляемся и ни за что не скучаем до самого конца!

Вот читал я книгу и думал (в перерывах от чтения): как же хорошо всё продумано от начала и до конца! Сюжет и все события разворачиваются вокруг главного героя + исторические факты, мифология, психология, видно автору пришлось немного погуглить (герой тоже «гуглил» :-) ).

В конце книги на всё получим ответы, хотя некоторые из них и заранее получены. На что-то подробно на что-то кратко, но книга от этого не хуже, мы получаем столько, сколько нужно, избегая нудных и затяжных подробностей, — доверьтесь гениальному автору книги ;-)

Немного спойлер:

Как герой узнаёт своё новое имя, превосходно! В эти моменты просто переполняют эмоции.

Это третья книга прочитанная от этого автора, предыдущие («Полёт аистов», «Пурпурные реки»), тоже понравилась, но эта превзошла их! Кажется, чем больше он пишет, тем шикарнее его творчество!

P.S. жаль, что книгу прочитал быстро, надо было посмаковать подольше :)

Минуту назад дочитал роман. Потираю глаза — устали. Как и всё моё существо. Да, пожалуй, именно такое слово я могу прикрепить к этой книжке. Усталость. Но не поймите превратно, мне вроде понравилось, только вот усталость тело не греет...

До Пассажира я прочитал мегасуперпуперневероятноофигительную «Переломы» Франка Тилье, после прочтения которой была эйфория на несколько часов, а воодушевление от авторской задумки на несколько дней. Автор поразил текстом, атмосферой, задумкой, сюжетом. Действительно качественный триллер. В свете этих слов возникает вопрос — а при чём здесь Гранже? Да при том, что Жан своровал многие моменты, играющие очень важную роль в «Переломах», но совершенно не нужные в Пассажире(Пассажир -2011/ Переломы — 2009). Тот же психиатр, та же история с деревней Утро, тот же отец не без греха, и много чего подобного. Фу...

Кроме этого, до 150 страницы я не понимал зачем читаю Пассажира. Да, есть какая-то интрига, но описания скучны, безжизненны, пресны. После определённого рубежа дело пошло быстрее, клубок сюжета упал с плоскости стола и покатился вниз под углом 90 градусов. Лихо. Закручено. Меня зацепило.

И вот, после недельного чтения, я делюсь своим мнением о книге.

Витиевато выстроенная суть книги — это единственный большой плюс. Ответы раскрываются постепенно, неожиданностей мало, но они есть и радуют. Но с логикой героев беда. Особенно у главного персонажа.

Особенно когда он решил стать бомжём. Почему бы не позвонить по карточке, которую он получил в поезде сразу?!

Но самое гадкое в романе это описания. Природы почти нет, в основном помещения, здания. Под конец просто пробегал глазами абзацы, пропуская эти моменты.

От прочтения у меня осталась только усталость. Да, узнал что было на самом деле. Да, было интересно. Да, всё закончилось. Странный вкус у этой книги. Вроде бы и сладко, но как-то не по душе. Вода с сахаром.

Не взирая на все мои слова книга не плоха — скуку отбивает напрочь.

Это история человека, который пытается найти убийцу с Олимпа и восстановить по кусочкам свою прежнюю жизнь.

Это история человека, который ищет свою тень.

Он — человек-матрешка. Путешественник без багажа. Пассажир тумана...

Очень и очень захватывающая идея, Гранже лихо закрутил сюжет с самого начала — жестокое убийство, вокруг которого ничего не помнящий мужчина, таинственная организация, психиатр и девушка-полицейский, у каждого из которых свои тараканы в голове. А дальше по нарастающей — погони, еще парочка убийств на основе древнегреческих мифов, опять погони, плохие парни, психи, бомжи и так на протяжении всей книги. Да и несчастный главный герой в какие передряги только не попадал. Автор определенно ставил на движуху, а не на правдоподобность.

И все же не могу сказать, что книга постоянно держала меня в напряжении. Где-то к середине я немного пресытилась постоянными метаниями Фрера и душевными терзаниями Анаис (как она в полицию-то со своим расстройством попала?) Хотя весь ее отдел — просто песня. Молоденький альфонс, укрывающийся от суда и бывшей жены инспектор, милейший дядя с улыбкой а-ля Джокер и наркоэксперт. Такую разномастную компанию я уж точно не ожидала увидеть на страже французов. Зато оригинально.

А вот финал хорош. Тут автор, конечно, опять залихватски все перевернул с ног на голову, представив нам каких-то жутких близнецов, сумасшедшую мамашу, не менее сумасшедшего доктора, и попытался всей этой вакханалией объяснить происходящее. И мне понравилось, даже несмотря на неоднозначный финал. Убийца с Олимпа найден, но облегчения это никому не принесло.

В общем и целом, какое-то неоднозначное представление об этой книге у меня сложилось. Странные вещи вы творите, monsieur Grangé.

Роман неплох, содержит обязательные для романов Гранже элементы — жестокость, закрученную интригу, травмы детской психики, происки спецслужб, нападки на Пиночета (здесь они не так уж нужны — для сюжета большой роли не играют — просто служат обличению негодяйства чилийских спецслужб), эксперименты на людях.

Достаточно интересно, но как-то много допущений и цитирований самого себя — многое уже было раньше, и в определенный момент начинает приедаться.

Книгу прослушал в начитке Игоря Князева. Первоначально она была скачана для занятий в спортзале, но сюжет захватил себе еще и дорогу между работой и домом. Побороть «Улисса» с точки зрения увлекательности — дело бесхитростное. Почти как семечки супротив супа-пюре.

Жан Кристоф Гранже — это автор книг, по которым сняты неплохие французские детективы «Багровые реки», «Империя волков» и «Братство камня». Насколько я знаю, есть еще несколько экранизаций, в том числе и по «Пассажиру». Этот француз умеет создавать запутанные кровавые истории, которые хорошо ложатся в киноформат.

В этот раз рассказ ведется через двух персонажей — психиатра, занимающегося пациентом с амнезией, и девушку-полицейского, расследующую убийство с мифологической атрибутикой. Их связывает тот факт, что пациента находят неподалеку от трупа-минотавра. Спустя несколько суток диспозиция меняется, когда психиатр обнаруживает, что он не так уж отличается от своего подопечного и вся его жизнь — сплошная выдумка. Теперь уже его подозревают в совершении преступления, а какие-то люди на черной ауди пытаются застрелить его без объяснения причин.

История построена на таком психиатрическом явлении, как диссоциативная фуга — версия амнезии, при которой больной сначала забывает свою личность, а потом «вспоминает», но уже новую. Эта штука является одной из версий при разборе фильма «Шоссе в никуда» Девида Линча. В данном случае сюжет представляет собой постепенное возвращение главного героя к своей первоначальной личности через промежуточные, каждая из которых является весьма специфической — со своим городом, профессией и кругом общения. Следуя за «психиатром», читатель проходит через нищенские ночлежки, сумасшедшие дома и пафосные отели Парижа.

Такие переходы на высокой скорости наполняют книгу яркими красками. У главного героя нет времени размышлять о причинах происходящего, но бомжи, психи, нелегалы,гламурные эскорт-девушки и столичные коллекционеры формируют своеобразную атмосферу романа. В свою очередь, полицейская, следующая по пятам за подозреваемым, рассматривает тех же персонажей с своего ракурса. Однако тематическое разнообразие привело и к одному из недостатков книги — она кажется затянутой. Драйв погони сохраняется практически на всем протяжении сюжета. Забыв про правдоподобную выносливость, Гранже изображает марафонский забег в режиме спринта. Логика и тело главных героев работают как автоматы, сжимая сотни событий в десяток дней (я не считал, но по моим впечатлениям примерно так).

Из калейдоскопа событий проистекает и моя вторая претензия — концовка вышла никакой. Это было похоже на столкновение на полном ходу с гигантской пуховой подушкой. Никакого взрыва эмоций. У меня до конца оставалась надежда, что Гранже в финале прыгнет выше головы. Не вышло. Хотя сам забег и был чертовски увлекательным.

На фоне событий с штатовским сексуальным скандалом читать эту книгу было забавно. Раз за разом у главной героини проскальзывает «желание мужика». Возможно, это все домыслы больного французского автора, но его героиня, находящаяся в конфликте со своим отцом, кажется ощупывает каждого встречного на тему возможного подката. А каждую встречную — на тему сексуального соперничества. Главный же герой с его тараканами в голове, может, и не прочь ввязаться в какую-нибудь интрижку, но с периодической стрельбой ему не до того.

Итого: Хороший, но затянутый, французский детектив. В меру социальный, в меру кровавый. Книга хорошо подходит как фон для рутины. Не стоит ждать от нее катарсиса. Здесь ценен только процесс, а не результат.

Что не понравилось: Подробнейшие описания душевнобольных, бомжей и их быта.

Девушка полицейский-детектив с повадками истерички и расстройствами психики,

выглядит настолько гротескно и неуместно, на сколько это вообще возможно.

Что понравилось: иногда всё таки было интересно.

Лихие повороты сюжета присутствуют, но не так уж они лихи, как

грезится после прочтения многочисленных дифирамб в отзывах.

В целом само повествование показалось растянутым.

Вообще весь роман кажется написан кусками. Этот кусок для домохозяек,

этот для любителей острого сюжета и боевика, тут вот кусочек для поехавших и т.д.

Это можно объяснить тем, что книга писалась под «целевую аудиторию»,

которая собственно и оставила море возвышенных, лестных отзывов.

Было интересно, но ожидал большего во всех аспектах. Этакая детективная сказка для взрослых.

История про потерю личности, маньяка и полицию которая не верит ГГ читать было увлекательно. Но как-то послевкусия оставшегося после «Багровых рек», «Полета аистов» или «Империи волков» тут нет. Слишком все статично и как-то ходульно. Вот он побежал, вот он нашел. Вот она что-то нашла. А вот уже и маньяк нарисовался.

В общем, все на месте, но как-то без искорки.

Читать для расслабления можно. Но подумать не над чем.

Очень боялся, что это станет «идентификацией Борна».

Но Гранже прекрасен.

«Пассажир» написан с величайшим мастерством.

Первые страниц 150 традиционно разгоночные, а дальше — поворот за поворотом. Оторваться уже нельзя.

Из произведений Гранже, «Пассажира» я бы крепко определил на второе место после «Леса мертвецов»...

Постепенное раскрытие интриги, очень медленное я бы сказала. До самого конца книги не могла понять — кто же виноват и что делать? Самыми яркими моментами для меня лично стали яркие преображения главного героя. За одно это пятерка обеспечена. В тоже время, ИМХО, сама история могла быть и покороче для большей динамики. Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.

Гранже раньше не читал, в конце чуть чуть напомнила индийский фильм, а в целом однозначно хорошая книжечка.