фантЛабораторная работа «Страна невозможностей»

Страна невозможностей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Тема: Зачёт.

Идея: Не понял.

Язык: Альтернативно-отточенный. Кабы не ослепительно белые глаза и Петербург имени Джесси Джеймса. ½.

Увлекательность: Прочитано без особого энтузиазма. ½.

Личное: С одной стороны – смешно, с другой – гэги уж больно ректальные…1/2.

Итого: 5/10.

Здорово, весело, а рассказ где?.. Ну шутки шутить хорошо, не рискну оспаривать, но это же литературный конкурс.

В первой же фразе текста – название темы! Первый же диалог – объяснялки! В каждом абзаце – искромётная ирония на тему современности!

«А потом приплыл Колумб.

- И открыл здесь колумбарий, — пошутил министр обороны от атаки внешних сил на внутренние слабости.»

- вот так уморительно смешно всё.

Самый весёлый рассказ на конкурсе.

Автор, вот вам искренний благодарный поклон! Ваша история помогла читателю пережить пасмурный и дождливый день. И пусть тема последнего человека трактуется слишком лукаво, пусть ГГ сам по себе не забавен и не смешон, история получилась зачётная. Её хочется перечитывать вслух и цитировать. Особенно вот это:

«А потом приплыл Колумб и открыл там колумбарий»…

Очень прикольный текст. Много интересных фраз и фразочек. Но! Много неинтересных и много лишних. Все вместе в рассказ не складывается, на мой взгляд. У рассказа должна быть общая идея. Здесь же идей много, но они мелкие и не объединяющие (такое, ИМХО, годится для длинного витиеватого романа, но не для короткой формы).

В результате в начале читать весело, но уже где-то после первой четверти начинаешь утомляться. В другом случае сказал бы «теряешь нить», но здесь нити-то и нет.

Мне кажется, автору очень хорошо удается генерировать смешные, доведенные до абсурда фразы и абзацы. Но для чего-то длиннее, чем зарисовка или юмореска этого недостаточно.

В результате получается такой парадокс. С одной стороны хочется выучить-запомнить отдельные фразы. Для краткости — только пара примеров из множества:

* альтернативно живые граждане

* пожал руку... Ну, как пожал – просто не успел отдернуть

С другой стороны, оценка рассказу, как единому целому, оказывается где-то в самом низу шкалы.

PS: Добавлено после долгих раздумий: А ведь великолепная параллель проведена между современными США и Россией. Шуточками так, про будущее. Эх, сюжетик бы сюда!

К1

Тема: последний человек, которому готов был пожать руку Крутой Уокер (то бишь Джон Аполонофски), но руку которого он все-таки пожал, ибо не успел свою отдернуть. А как старался не пожать! Песня! Даже протезом правую длань заменил. Все равно новая отрастет.

Рассказ представляет собой насыщенную событиями фантасмагорию: смешались в кучу кони, люди, альтернативно живые и три последних аборигена, Колумб, Кортес и безальтернативное настоящее с высшей мерой наказания в виде президентского срока. Белый дом был перекрашен в желтый, и в этом суть рассказа. И в этом его суровый реализм.

Вещица понравилась. В ней есть юмор, причем осмысленный, а не из разряда комедии положений. Игра словами и образами занимательна. По прочтении пребываешь в состоянии легкого обалдения. Но это обалдение со знаком плюс. Забавно глянуть на себя и свой мир в кривое зеркало. Можно по разному оценивать эту работу. Она демонстративно эпатажна. Но это не эпатаж из серии «пипл схавает», а философия жизни. Иногда охватывает чувство, что пора абонировать палату в местной психушке, и даже желающие занять соседние койки есть. Так что авторская философия мне близка, желтый цвет — неотъемлемая часть нашей жизни. Сборник с этим рассказом я с удовольствием приобрела бы в свою библиотеку.

И хотелось бы отметить стиль рассказа. Как мне кажется, выдержать весь текст в таком стиле непросто. Но автор сумел, фальшивых нот (слов, выражений) в рассказе нет. С литературной точки зрения рассказ явно выше среднего уровня.

Сначала было смешно, но потом количество абсурда стало превышать качество. Правда, совсем в абсурд не превратилось — это плюс, но и сюжета в рассказе нет — это минус. Для второго тура сойдет, но надеюсь, что в финал не попадет.

Забавный рассказ,и оценивать его можно исключительно субьективно. Мне понравилось, хоть я и не любитель засилия абсурда в литературных произведениях. Но данный текст на этом и строился, а потому все нормально. С юморком и не навязчиво, но что больше всего подкупает — автор не пытается запихнуть читателю в глотку дешевую философию. И на том спасибо.

Хоть и не люблю я такой юморок, но понравилось. Особенно понравились такие ингридиенты как «А потом приплыл Колумб» и «какой-то нигер, который живет в Чайнатауне». Еще какой-то момент понравился, но я забыл какой именно.

“Все, что не могло произойти никогда, происходило здесь”.

И далее – реализация поставленной автором задачи. Я слишком консервативен – даже не могу понять – зачем так прикалываться на конкурсе? В чем смысл?

Наверное, смысл был, кому-то понравилось.

Прости автор, я не понял – зачем? Не интересно было читать, без интриги, без эмоций, без сопереживания.

Ну что же, вполне себе остроумно. В стиле сатириков-разговорников, причем западных, то есть американских. Если бы во всем этом я смогла бы найти хоть какой-либо смысл, соответствующий фантастический рассказу, участвующему в литературном конкурсе — оценка была бы много выше. Как вы догадываетесь: таковой смысл мной найден не был.

Остроумно. Весело. Но, на мой взгляд, фантастическим рассказом данное произведение признать сложно. Очень забавная вышла история-зарисовка, бессмысленная, но веселая.

Много штампов, очень много штампов, очень, очень много штампов... но ощущения игры не возникает, наоборот, унылое что-то.

«Глаза, кстати, у магистра были как у альбиноса.

Белые.»

У альбиносов красные глаза.

«Маккуин оставил страну приемнику»

Коротковолновому или УКВ?

Можно бы продолжить, но зачем?

Отзыв из группы

Ну, тема здесь, прямо скажем, притянута за уши. Даже трудно представить, что рассказ писался именно на этот конкурс.

А в целом — скорее понравилось. Немало действительно забавных моментов, да и вообще ощущается опытная рука.

Хе-хе. Прелестная белиберда.