Гэвин Экстенс «Вселенная против Алекса Вудса, или Светская церковь Курта Воннегута»

Вселенная против Алекса Вудса, или Светская церковь Курта Воннегута

The Universe versus Alex Woods

Роман «Вселенная против Алекса Вудса» воспевает курьезные случайности, астрономию и астрологию, произведения Курта Воннегута и неожиданные нити, соединяющие все и вся, которые и формируют этот мир. Метеорит угодил в Алекса Вудса, когда тому было 10 лет, оставив шрамы и уготовив мальчику необычное будущее. Сын гадалки, педантичный и странный, удобная мишень для хулиганов, Алекс не мог похвастаться счастливым детством. Вся его жизнь изменилась, когда он знакомится с мистером Петерсоном, человеком, который научил его простой истине: у тебя в жизни есть только один шанс. И ты должен не упустить его. Рассказ Алекса балансирует на тонкой грани между светом и тьмой, смехом и слезами, и вполне может поразить вас как самый смешной и в то же время самый грустный роман, который вам приходилось читать.

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2013-2014 // Лучший дебют

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2014

М. Салтыкова (1)

Вселенная против Алекса Вудса, или Светская церковь Курта Воннегута

В книге есть один интересный совет, что бы описать человека можно выделить в его внешности самую запоминающуюся деталь. А получилось наоборот много деталей и очень много человека. Попробую выбрать свою деталь или детали.Роман для подростокв.возможно.поэтому мне было сложно,хотя модный сегодня янгадулт никто не отменял.

Главное впечатление от книги это стойкое и усиливающееся ощущения, что мною постоянно манипулирют. Пытались вызывать жалость смертью собачки, вызвать сочувствие к несправедливой и жестокой подростковой жизни, вызвать смех на несмешные шутки, вызывать интерес к общеизвестным научным фактам, пробить на гуманизм и сочувствие к человеческим правам,напугать или впечатлить историей с метеоритом ну и добить слезовыжимательным финалом. Порою, читая, я думал: ну к чему эти бесконечные описания, школы, научных фактов, плохих подростков, кошек, маминой работы, лесбиянок, названий улиц , исторических фактов, прочих второстепенных событий. Словно автор открыл энциклопедию для школьников и начал усердно переносить её содержание в книгу. В романе много затянутых и неинформативных диалогов, несмешных шуток, множество отвлечённых описаний ни влияющих ни на атмосферу ни на сюжет, ни на эмоциональное состояние героев. Совершенно не ясно, для какой аудитории эта книга. Мне кажется, что подросткам эти, приключения и рассуждения, будут не интересны, а для взрослого – философия и сюжет слишком прост. Когда я дочитал книгу выскочила мысль: а к чему вообще эта церковь (больше похожая на кружок по чтению), к чему К Воннегут, и что не так с названием? Почему вселенная против А. Вудса, и кто эта такая эта Вселенная? Такое впечатление, что слова «церковь, вселенная и К Воннегут» это маркетинговый ход для увеличения продаж книги. Кстати, история с метеоритом для меня вообще осталось загадкой-может это и был неудачный протест Вселенной против А. Вудса, оправдывающий первую часть названия книги.

О философии: каждый вправе выбирать свою жизнь и свою смерть-что ж гуманистично но не более. Напрягало морализаторство главного героя, он уж очень ненастоящий-медитирующий мальчик, читающий научную литературу, дружащий со скучным стариком, увлекающийся К Воннегутом (совсем не детским и нелегким писателем), не смотрящий телевизор, пьющий диетическую колу(сомневаюсь что такая кола полезнее обычной), не имеющий вредных привычек, в конце концов выживший после столкновения его головы с куском метеорита –в общем Гарри Поттер рядом с ним заурядный волшебник и не более. Старик вообще ничем меня не зацепил, упрямством он напомнил мне Уве из романа Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» и образ Уве полностью заслонил собой героя этой книги. Язык романа не зацепил, образы не интересны- средства литературной изобразительности очень скудны.

Отмечу плюсы: захотелось почитать «Уловку 22»,хотя уже смотрел сериал, который понравился. Отдохнул при чтении, удалось потренировать технику чтения по диагонали. Книгу не глядя взял из рекомендаций одного ютуб блогера, впредь буду бдителен, такие книги не для меня.

Не знаю даже кому рекомендовать роман, скорее любителям лёгкой литературы, развлекательного уклада с гуманистическим посылом .

Главный герой вызывает искреннюю симпатию за рассудительность, самостоятельность, эдакую «взрослость» в принятии сложных решений и осознание ответственности за свой выбор.

Книга богата тонким юмором и мудрыми изречениями, но еще больше ценна тем, что заставляет читателя задуматься на такую сложную тему – эвтаназия. Кто-то одобрит действия героя, кто-то не поймет, но право человека на выбор признают все.

Однозначно рекомендую всем.

История начинается с того, что главного героя — Алекса — задерживают на границе, обнаружив в машине пакет с марихуаной и урну с прахом. А дальше Алекс рассказывает, как он дошел до жизни такой, начиная с тех пор, когда ему было 11 лет. Жизнь основательно его потрепала. Этой книге очень подходит название: действительно сложилось впечатление, что Вселенная ополчилась против мальчика, осыпая множеством испытаний, начиная с удара метеоритом и заканчивая необходимостью помочь уйти из жизни больному другу. Здесь затронут часто звучащий в последнее время вопрос эвтаназии и отношения к ней общества в целом. Алекс очень сильный молодой человек, восхищает то, с какой решимостью он отстаивал право друга уйти из жизни достойно.

Книга потрясающая! Несмотря на затронутые в ней серьезные темы, читается очень легко, буквально проглатывается.