Боб Гарсиа «Завещание Шерлока Холмса»

Le testament de Sherlock Holmes

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс умирает при загадочных обстоятельствах. Обнаружено его завещание, где он подробно рассказывает о своем последнем расследовании – поисках серийного убийцы. Ватсон решает довести дело до конца, пользуясь подсказками, которые Холмс оставил в своем завещании.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Завещание Шерлока Холмса

В целом произведение понравилось. Хотя оно не совсем в духе А.К.Дойла. Жестокие ритуальные убийства, расчлененка, разложившиеся трупы... Это не очень радует.

Многим нравятся приключения Шерлока Холмса, некоторым даже настолько, что они придумывают продолжения его приключений, дабы не расставаться с кумиром. Боб Гарсиа к таковым не относится. Он использовал Шерлока Холмса, чтобы привлечь внимание читателя. Итак, попробуем разобраться, что же в этом произведении от Шерлока Холмса (оригинального разумеется т.е. чем Холмс Гарсии похож на Холмса Дойла). Дедукция и ... пожалуй все. Остальное — расчлененка, мистика, сатанизм не от мира сего.

Итог: да, может у автора не получилось скопировать характер и повадки оригинального Холмса, но это можно было бы простить, если бы не сюжет...

Довольно-таки забавная вещица. Читать было увлекательно. И непонятно, вообще-то, за что иронического Фандорина расхваливают на все лады, а ироническую страшилку про Холмса хают. В любом случае, из многочисленных продолжений-переложений Холмса, эта одна из самых запоминающихся.

Не читайте это. Автор начинает с того, что мертвого Холмса находят в виде желатиновой массы полурастворившимся в ванной с кислотой. Потом в кабинете нотариуса Ватсону и прочим зачитывают текст этого «завещания»: рассказ о расследовании. Все мерзость — каннибал, пожирающий свою жену; отец, расчленяющий малолетнюю дочь; похороненные заживо дети; аббат-педофил; девушка, заживо насаженная на металлический штырь и умирающая от кровопотери; трупы, помеченные перевернутым сатанинским крестом.

МУТЬ.

Гарри Гудини, с которым Конан Дойль был весьма дружен — тут какой-то мистический монстр.

Бессмысленная потеря времени.

В книге очень много фактических ляпов, язык и слог хромают, а сам сюжет словно списан из какого-нибудь среднестатистического голивудского боевика.