Игорь Пидоренко «Приказа не будет»

Приказа не будет

Роман, год; цикл «Приказы»

Ложно выдвинутое обвинение в присвоении десяти миллионов долларов во время одной из спецопераций в Чили приводит к тому, что за героями охотятся грузинские воры и непонятно кем нанятые многочисленные киллеры.

— цикл «Приказы»

Приказа не будет

Прочел книгу Берега И. Приказа не будет, серия ВП (Вече)

Те же герои прежних произведений, на этот раз воюют без приказа, которого нет и быть не может: мужики в запасе.

СОБ расформирована, другие ветры дуют в стране, да и страна другая. Ребята всё же пристроились в гражданской жизни неплохо, сносный бизнес, так что в деньгах нужды особой нет, на коньячок с икоркой хватает. Жить можно, чем наши герои и занимаются. Но не зря ведь говорят: если тебе хорошо — знай, что кому-то это не нравится. И вот некто начал бывших военных особого назначения трогать, как говорится, за выступающие части тела, норовя отправить в небытие. Мужики в непонятках: кто? за что? с какого бодуна? На этом и держится главная интрига книги. Отбиваются от напастей ребята неполным составом — втроём. Понятно дело, на качестве противостояния Злу это не отражается, атаки врагов успешно отбиваются — не на тех напали! Тем более, что в конце повествования, при окончательной развязке, ребятам в борьбе и окончательной зачистке солидно помогает Бог из машины. Это самая главная непонятка, но уже для читателя: кто? чего ради? Тем более, что ФСБ в лице аж целого полковника запаниковало и сдулось в неизвестном направлении. Такие вот вопросы. Но что поделаешь? Автору виднее.

В целом книга написана хорошо, сюжет динамичный и читается быстро. Как средство от скуки — первоклассное.