Евгений Чарушин «Медведь-рыбак»

Рассказ

Как по мнению автора медведи ловят рыбу, которая скатывается в море после нереста.

— сборник «Охотничьи рассказы», 1940 г.

Охотничьи рассказы
1940 г.
1981 г.
Кошка Маруська
Друзья
Друзья

Случилось так, что в детстве рассказы Чарушина прошли мимо меня. И вот, на старости лет в руки мне попала толстенная книга рассказов с рисунками автора. И чем больше я читаю, тем хуже моё отношение к Евгению Чарушину, как автору рассказов для детей. Не то беда, что стиль рассказчика оставляет желать лучшего, в конце концов, не всем писать, как Бианки или Сладков. А вот неграмотность в рассказах для детей недопустима. Попробую разобрать рассказ «Медведь-рыбак», выдержавший множество изданий. Я не был на Камчатке и не знаю, как медведи ловят там рыбу. А вот на Дальнем Востоке, в приамурских речках медведи не засовывают рыбу себе под задницу. Подхватывают рыбину когтями, выбрасывают на берег, вылезают следом, отгрызают голову, выедают брюшко и идут за следующей рыбиной. Ну, ладно, пусть автору попался такой урод. Но лисы, которые по утверждению автора, выедают у рыбы спинку. Художник мог бы посмотреть, что у рыбы выедено. Любой хищник, хоть выдра, хоть жук-плавунец, первым делом едят голову и брюшко, а спинку чаще всего бросают.

А вот момент, который заставил меня возмутиться до глубины души. «Смотрю, в реке медведь сидит... А ружья у меня нет. Что делать?.. Сейчас задерёт меня медведь». Я шестьдесят лет хожу один по лесу. Приходилось встречаться и с медведем, и с волками, и с кабанами, и с лосем. И никто не пытался меня задрать. Звери видят, что ружья у меня нет, значит, я им не опасен. И они мне не опасны. Я трижды встречался с медведицей, которая выгуливала медвежонка. Такая встреча действительно опасна, но медведица лишь предупреждала, чтобы я уходил. Рыкнет, ударит лапой по ветке, навоняет на весь лес, но никакого вреда не причинит.

Уметь надо жить в мире с братьями нашими. И никакие они не меньшие, а вполне равные нам, чего не понимает художник, возомнивший себя писателем.