Евгений Бриз «Санаторий «Стереосон»»

Санаторий «Стереосон»

Известный писатель из будущего с помощью технологий совершает погружения в прошлую жизнь с целью написания своего главного романа. Обнаруженные им факты способны поставить под сомнение реальность его бытия. Кому в итоге верить — доктору санатория или загадочному воплощению из прошлого?

© Glen

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Ссылка на сообщение , 9 июня 2016 г.

Подобно герою рассказа, я оказался в плену ирреальности происходящего, но причина моей дезориентации в другом: до рассказа прочитал «Капризы неба» — роман, если там можно выразиться — расширенная версия «Санатория».

Впрочем, расширенной версией «Капризы» можно назвать весьма условно: в романе куда как больше сюжетных линий, независимых и не затронутых в рассказе, героев, каждый из которых показан довольно подробно и красочно. В разрезе личностных перипетий и собственных психологических «заморочек».

Многоступенчатое погружение в реальности, реальность, вложенная в другую реальность, а зачастую — созданная другим персонажем, неожиданные многоходовки — рекомендую всем любителям жанра, где нужно поразмышлять и разобраться в непростых изгибах сюжета.