Борис Долинго, Андрей Бочаров «Аэлита/010»

Аэлита/010

Антология, год

Сборник фантастики современных русскоязычных авторов. Предпочтение отдано российским, но также присутствуют писатели из ближнего и дальнего зарубежья: Украина и Беларусь, Польша, США и Канада.

Традиционно для «Аэлиты», рассказы разнесены по жанрам: фантастика разной степени научности сведена в раздел «Законы Вселенной» (2/5 от общего объёма книги), произведения с фэнтезийным уклоном занимают примерно столько же места (раздел «Координаты чудес»), в завершении представлены юмористические рассказы (раздел «Повод для улыбки»).

Общей тематики нет, спектр сюжетов весьма широк и разнообразен.

• Законы Вселенной
  • Гаруспики  [= Хиж-2009: Гаруспики ] (2014) // Автор: Екатерина Бакулина
  • Повод для улыбки
  • Изнанка (2014) // Автор: Юрий Алексеевич Иванов

Аэлита/010

Я никогда не скрывал что являюсь поклонником «Аэлиты». Одна из причин это великолепные сборники рассказов. Спасибо составителям что они для нас отобрали такие замечательные произведения. Да не все они тянут на десятку, да некоторые есть за что критиковать. Но главное впечатление от прочитанного это ощущение глотка свежего воздуха. Это ощущение приятного послевкусия. И это ощущение того, что будущее у рускоязычной фантастики есть.

Что касается номера десять. Этот сборник отличается от других(пока мною прочитанных). Он умный. Да-да именно умный. Это не значит что другие недоразвиты. Другие тоже ничего. Но этот в переди. Он более серьезен, более интеллектуален что ли. А самое главное он не зануден и не скучен. Читается легко и просто.

Рекомендую всем и еще раз спасибо авторам и составителям за замечательно проведенное время с этой книгой.

Хороший добротный сборник преимущественно молодых авторов, широкой публике, как правило, не известных, и, кстати, зря: у молодых и нераскрученных как раз-таки идеи посвежее, сил на реализацию побольше, а амбиций поменьше.

На вкус и цвет, как известно, товарища нет, поэтому понравилось не всё. Не удивительно, особенно если учесть философию составителей антологии: старались представить многие из течений современной фантастики. И это замечательно — демократично, думаю, каждый найдёт в книжке что-нибудь интересное лично для себя.

Тем более удивительным мне показался тот факт, что откровенно фэнтезийные вещи, представленные во втором разделе антологии, в среднем «выбили» из меня оценки повыше. Мне, как воителю за строгую НФ, подобная тенденция показалась странной. Забавной, но не более того: нельзя зацикливаться на жанрах, главное — чтоб произведение было хорошим.

Из того, что больше всего запомнилось, выделю:

- открывающие сборник «Горькие знания» Надежды Франк с их непонятными и пугающими обновлениями реальности,

- исполненный юношеского максимализма и юношеских же комплексов и желаний рассказ «Гёрлчата» Светланы Колесник,

- специфичную и атмосферную «Еву» Юрия Полякова,

- «Санаторий «Стереосон»» Евгения Бриза, и с этим рассказом связана отдельная история,

- просто великолепное альтернативно-историческое произведение «Со смертельным исходом» Андрея Фёдорова — русская Аляска с аристократией и суккубами,

- хаотичный по построению «Дом смеющихся лиц» Евгения Долматовича,

- и конечно же, «Касаясь звёзд» Артёма Чёрного — видимо, самое лучшее из представленных произведений.

В целом, отличное содержание у антологии, и на этой позитивной ноте берусь за следующую — «Аэлиту/011».