Марина Степнова «Безбожный переулок»

Безбожный переулок

Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа–армия–работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут–частная клиника–преданная жена. Огарев принимает условия игры взрослого человека, но жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни.

© Издательская аннотация

Безбожный переулок

наверное, лучше всего подытожит мое впечатление от этой книги тот факт, что я долго и безутешно плакала над судьбой не то что бы даже сквозного, а вообще толком не персонажа, рассказанной на двух с половиной страницах. зато ни слезинки не проронила после того, как книга закончилась, просто сидела минут сорок в онемении.

и кстати, у меня не помню даже когда такое в последний раз было – чтоб книга реально не отпускала. вот надо встать и что-то делать, но не можешь, пока не дочитаешь хотя бы до главы.

при этом я согласна с высказанным ниже мнением, что Степнова в этой книге – смесь Ремарка, Рубиной и еще нескольких авторов, то есть, ничего нового и удивительного. но в этом случае для меня это не имеет вообще никакого значения.

Тот нередкий случай, когда я ставлю оценку за «как», а не за «что». Сюжет книги прост (взросление героя, становление врача, плюс короткая параллельная линия его жены, довольно бездарно обрубленная), мораль вообще проще пареной репы и полностью совпадает с посылом фильма «Ешь, молись, люби». Ах да, не сразу. Сначала нужно, конечно,пострадать. Пострадать и повкалывать причем можно только в России, а насладиться жизнью — только в Италии. Проблема в том, что для человека, ищущего именно простых радостей жизни, да еще и русского, Россия тоже предоставляет полный, хотя и несколько отличный набор: река, рассвет, рыбная ловля, лодка в тихих камышах, вечером ушица с дымком под водочку — ну и тд, картина столь же стандартная, как Италия, вино и сыры. Зачем для этого куда-то ехать? Ну да же, Маля, почти начисто списанная с героини «Черного обелиска». Чтобы, значит, открыть герою глаза на то, что надо просто жить, бросив работу и пациентов. Так жаба в лопухах тоже просто живет, и без всякой этой вашей литературы...

И было бы оно все даже неплохо — ведь и банальные истины имеют право на существование, и написано очень чистым, легким, светлым языком, но больно уж на скорую руку сляпано из Ремарка, Рубиной (тут припомню «Белую голубку Кордовы»), Улицкой и еще нескольких книг и фильмов, вот даже и «Хрониками Раздолбая» задело. Материал, конечно, все неплохой, да только кем-то ношеный. Поэтому не выше 7.

На эту книгу Степновой «вышел» как на отчасти фантастическую... Процент «мистики» в романе есть (пол-процента), и это совсем не главное. «Переживательная» книга, написанная блестяще (почти). Но оценить её по достоинству смогут только те, кто сам хоть что-то подобное пережил...