Владимир Савченко «Час таланта»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое | Производственное | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Изобретения и научные исследования | Становление/взросление героя
- Возраст читателя: Любой
14 мая в Таращанске, основной достопримечательностью которого являлся завод генераторных ламп, начали происходить странные события. Сначала большому количеству людей начали сниться одинаковые сны, затем в разных местах люди неожиданно принимались делать невообразимые вещи. В местном ресторане оркестр вдруг несколько часов кряду заладил играть румбу «Кукарачу», а тихий бухгалтер вдруг ни с того ни с сего посреди рабочего дня как заправский артист запел украинские песни. Тогда же ничем не выделяющийся их толпы начальник лаборатории по проверке ламп сделал важное научное открытие и даже приударил за своей лаборанткой. И так далее. Некоторые жители Таращанска начинали жить не так как все, другие же, наоборот, превращались в безликую однородную массу, жизнь которых начала проистекать в одном направлении с одними и теми же помыслами. А затем все стало на свои места.
Первая публикация на украинском языке: В. Савченко. Година таланту: Фантастична повість // Наука і суспільство, 1969, № 3, с. 50-56; № 4, с. 38-44; № 6, с. 52-58; № 7, с. 48-54, 59 (переводчик и художник не указаны).
Входит в:
— сборник «Похитители сутей», 1988 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
amak2508, 13 января 2026 г.
«Закон сохранения информации», брат-близнец ломоносовского закона — это впечатляет. Хотя, если этот научный перл помогает автору в создании очень неплохой научно-фантастической повести, умной и оригинальной, то пусть уж будет. Во всяком случае на время чтения этого произведения :).
История о вдруг пробудившихся талантах получилась у Савченко любопытной, хотя и несколько тяжеловатой для чтения (думать приходится :)). Но при этом в ней уже не придерёшься с точки зрения правдоподобности — всё вполне жизненно. В основе повести рассказ о нескольких человеческих судьбах, оказавшихся подверженными влиянию некого прибора, коррелятора информационного поля. Читать интересно, но ещё интереснее наблюдать за рассуждениями героя/автора о том, что же такое талант и как он раскрывается.
Повествование у автора в целом получилось довольно серьезным, но есть в тексте и пара-тройка моментов, когда нельзя не улыбнуться. А некоторые моменты ну прямо очень узнаваемы по нашей советской жизни.
И ещё. Пробуждение таланта в одном человеке за счёт унылой серой жизни других — это вообще возможно с морально-этической точки зрения или нет?
Karbonariy, 14 октября 2016 г.
Что такое талант, и где спят музы и пегасы в каждом человеке. Можно ли найти их уютное гнездышко и разбудить этих лентяев. А если можно, то стоит ли это делать? Стоит ли овчинка, то есть отупение и единосонние, и возможно единомыслие, последующего пика интеллектуальной и творческой энергии? А если некто забудет, или не захочет выключить аппарат? Ведь все так удобно, тут и вышки Неизвестных отцов не нужны. Поэтому, главный герой предусмотрительно уничтожил опасный аппарат. Но знал бы он, что подобным аппаратом может служить и обычный телевизор, который сможет отупляюще-промывающе-зомбирующе воздействовать не только на жителей маленького Таращанска, а на добрую сотню миллионов, при этом, не аккумулируя их творческую энергию, а просто уничтожая ее.