Роман Злотников, Антон Корнилов «Урожденный дворянин. Защитники людей»

Урожденный дворянин. Защитники людей

Роман, год; цикл «Урожденный дворянин»

Несколько лет тому назад он явился в наш мир оттуда, где жизнь по Закону и Совести есть абсолютная норма. Где «вор сидит в тюрьме», а элиту власти составляют единственно люди Чести и Долга. Где каждый подданный великой Империи привычно уверен в том, что важен и ценен своему Государю и своему народу. Его зовут Олег Гай Трегрей, и он убежден, что ему вполне по силам изменить этот мир в соответствии с принципами своей Родины.

Потому что он знает, как должно быть.

Активный словарный запас: очень высокий (3247 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Урожденный дворянин. Защитники людей

Нежданно — негаданно получила продолжение инопланетная тема. Ещё один «гость оттуда». Но уже не дворянин, а, как говорится — из низов. Зато — профессиональный военный, императорский спецназ.

И — соответственно — новая сюжетная линия. Грубо, динамично, полностью в стиле «лихих девяностых». Даже возникло ощущение, что все скатится к банальному боевику. Нет — пронесло, хвала всем фантастическим богам.

НО. Ещё раз — в который уже раз: это «сообщение» — для тех, кто цикл ЧИТАЕТ, кто, собственно, до третьей книги — дошёл.

Кому интересно, в чем суть дилеммы — смотрим комментарии к циклу в целом (мои, естественно, суть — как раз — в том, что отзывы диаметрально противоположны, от «великолепно» до «ужасно занудно»).

А если навскидку — то приведу цитатку из «лагеря противников», так сказать: «...если пропускать моралитэ, все вполне живенько...». Вот, ежели тебя, уважаемый потенциальный читатель, оное моралитэ напрягает — не трать время, книжка — не твоя

Слишком много бла-бла-бла, «на пальцах» объясняющего, что такое долг, честь и совесть, и почему в нашем мире все поставлено с ног на голову. И когда разговоры эти ведутся не только Трегреем (пафос и менторская патетика) и, скажем, более-менее образованными юными россиянами (удивление, восхищение и азарт), но и откровенными гопниками, облагороженными влиянием Олега, («рубахорвательная» издевка и агрессивная надежда) смотрится это, минимум, дико.

Из «плюсов», по сравнению с первыми частями, только добавление жизненной жестокости.

Ну, и до финала далековато. Итог. «Дворянина-2» не ждал вообще. Третьего – с любопытством. Четвертый не то, чтоб мне не интересен совсем, но ждать его, как и читать, скорее всего, бессмысленно. Хотя и можно. Не исключаю варианта, что с эпопей «завяжу».