Николай Панов «В океане»

В океане

Повесть, год; цикл «Орлы капитана Людова»

По мотивам повести снят кинофильм «Тень у пирса». Балтийский приморский городок, шведский и норвежский порты, мимо которых лежит путь экспедиции советских кораблей, «орлы капитана Людова», действуя уже в послевоенные годы, разбивают замыслы заокеанских диверсантов.

«Тень у пирса» 1955, СССР, реж: Михаил Винярский

1953 г.
1957 г.
Боцман с «Тумана». Повесть о двух кораблях. В океане
1960 г.
1963 г.

В океані
1958 г.

И в очередной раз возвращаюсь к теме книга и фильм. Давно уже хотелось прочитать, эту повесть. Ведь о том, что фильм снят по повести Н. Панова, узнал именно на нашем сайте, когда просто ввёл книгу и на тебе, аннотация. Ну, не обращал внимания просматривая старый, советский шпионский детектив на автора сценария. Потом попалась книга в руки и вот сравнения и замечания. В начале общая идея книги: в одном из советских портов, построен уникальный Док для ремонта морских судов. Получено задание, передислоцировать его в другой порт. Небольшое отступление: в книге Балтика и Север, в фильме Одесса и Тихий океан. Ну, естественно ведь снимали на Одесской киностудии, была такая прекрасная киностудия, угробленная украинскими властями. Но, всё таки какая разница. Если в фильме основа шпионская интрига, связанная в одном сюжете с героями книги и сюжетной линией о происках врагов пытавшихся сорвать выход Дока и совершить нападение на электростанцию. То, в книге всё растянуто, и приводятся эпизоды морского плаванья, прибывание в чужом порту, встречи с подозрительными. Подставы агентов вражеской агентуры, чтобы сорвать выполнение задания и разоблачения тех, кто пытался помешать выполнению задания.

И молодец автор, растянутый сюжет книги, для желающих прочитать, он сжал в сценарии и сделал неплохой сюжет запомнившийся многим фильмом.