Уильям Ширер «Взлёт и падение Третьего Рейха»

Взлёт и падение Третьего Рейха

The Rise and Fall of the Third Reich

Документальное произведение, год

Эту книгу «Нью-Йорк таймс» назвала «одной из важнейших работ в области новейшей истории».

Эту книгу удостоили Национальной книжной премии, перевели практически на все языки, переиздавали уже более 30 раз — и она по-прежнему находит тысячи и тысячи новых читателей во всем мире.

Что придает работе Уильяма Ширера такую ценность? Почему многие ученые считают ее «лучшим, что было написано о нацизме в Германии»?

Автор не просто констатирует факты и описывает события, он подробно и объективно анализирует истоки появления национал-социализма.

Ход германской истории и особенности немецкого национального менталитета, широкое распространение теории об «особом пути» Германии, политический и экономический тупик, в котором страна оказалась после Версальского договора, идеологические корни национал-социализма и даже подробности биографии Гитлера — все это Уильям Ширер сводит воедино и изучает в совокупности взаимовлияний.

© Издательская аннотация

первое издание на русском — 1991

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1961 // Нехудожественное произведение

О. Ржешевский (1)

Взлет и падение Третьего Рейха
Взлёт и падение Третьего Рейха

Вот и дочитан более чем 1200 страничный том. Редкая по объективности книга! Автор, американский журналист, сам жил и работал в нацисткой Германии с 1934 по 1940 год. Видел и слышал выступления Гитлера и других руководителей Рейха лично, своими глазами и ушами. После войны как журналист освещал ход Нюрнбергского процесса, имел доступ к многим секретным, в том числе, документам Третьего Рейха (благодаря захваченным союзниками немецким архивам). А как все изложено! Главы книги читаются как увлекательный и интереснейший детектив — настолько реалистично и подробно подан материал: как в сериале «17 мгновений весны», описано когда, кто и куда пошел, кто кому что сказал, с удивительной точностью до дней, часов и минут! При этом приведены документальные (не придуманные!) диалоги Гитлера на проводимых встречах и совещаниях, благо в архивах сохранились стенограммы, а немцы (в том числе личный секретарь Гитлера) педантично и пунктуально их вели. Ширер мастерски даёт и общую картину событий — описывает, например, развитие ситуации не только в одном месте — взять хоть бы 20 июля 1944 года, совещание в ставке Гитлера, когда на него было совершено покушение, — Ширер описывает что в эти часы происходило в других местах — в штабе заговорщиков, как шли параллельно приготовления к гос.перевороту (если бы покушение удалось). Складывается очень точное представление об общей ситуации. И всё это — на основе фактов, фактов и ещё раз фактов — до часов и минут. Я был поражен, во-первых, фактом, что вообще сохранилась такая подробная информация о происходящем в Третьем Рейхе (несмотря на то, что нацисты многое таки успели уничтожить при отступлении) так и тем, насколько автор сумел перепахать и переварить такие горы архивов! А потом это увлекательно изложить. Книга потрясающая! По эпичности и масштабу, в том числе. Лучше «Игры престолов» и «Властелина колец» вместе взятых, если такие сравнения правомерны! :) Не сомневаюсь, что буду многие места перечитывать, особенно те, которые о событиях накануне войны, в 1936-1939 гг., чтобы лучше их понять. Кроме фактов, в книге много уделено внимания вопросам идеологии нацизма, причинам его появления, его истокам в немецкой культуре, философии и литературе. Автор, обладая аналитическим умом, прекрасно объясняет и показывает, благодаря чему Гитлер и нацисты пришли к власти, почему их так широко поддержал немецкий народ. Про послевоенную (после 1-й мировой) Веймарскую республику до книги Ширера я почти ничего не знал, только отрывочные впечатления по романам Э.М.Ремарка. А тут такая богатая история! В общем, ребята, книга достойная и по нынешним временам — редкая по объективности и непредвзятости подачи материала. Кто сможет её раздобыть, прочитайте, не пожалеете! 10 баллов.