Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Перевод на русский: О. Цельхерт (В страну чудес), 1926 — 1 изд.
А. Карнаухова (Затерянный мир), 1936 — 2 изд.
Н. Волжина (Затерянный мир, Затерянный мир. Отчет о недавних удивительных приключениях профессора Э. Челленджера, лорда Джона Рокстона, профессора Саммерли и репортёра «Дейли-газетт» мистера Э. Д. Мелоуна.), 1947 — 66 изд.
Н. Семёнова (Затерянный мир (в пересказе)), 2001 — 1 изд.
И. Толок (Затерянный мир), 2008 — 2 изд.
Перевод на украинский: М. Іванов (Утрачений світ), 1994 — 1 изд.
С. Клименко (Загублений світ), 2006 — 1 изд.

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1913 — журнал «Мир Приключений» (СПб.) №№ 6-11;

• 1913 — СПб.: М. Г. Корнфельд (Б-ка «Синего журнала»), под назв. «Затерянный мир: Отчёт о недав. изумит. приключениях проф. Жоржа Чалленджера, лорда Джона Рокстона, проф. Семмерли и сотр. «Daily gazette» Е. Д. Малоун»;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1917 — Петроград: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Прибой, 130(2) стр., под назв. «В страну чудес», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1928 — Л.: Вокруг света, 264 стр., под назв. «Затерянный мир», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1947 — М.: Географгиз, 247(1) стр. (то же 1951, 1956, 1957), под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир: Фантастические произведения
    Собрание сочинений 8 томах. Том 8
    Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
    Туманная земля
    Собрание сочинений 10 томах. Том 7
    Затерянная земля
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна

Утрачений світ
    А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    The Lost World

Ссылка на сообщение , 15 июня 2012 г.

Не знаю, как Вас, но меня всегда охватывает восхищение перед тем временем, когда послушать лекцию о научных открытиях и экспедициях было так же естественно, как для нас — сходить в кинотеатр. Когда образованные люди обсуждали между собой не мелкие сплетни, а последние научные достижения, научные труды расходились, как горячие пирожки, а не знать о последних открытиях — было верхом невежества и делом недостойным для настоящего джентльмена. Меня по-прежнему восхищают эти люди, готовые отправиться в неизвестность, навстречу опасностям, ради доказательства своей правоты.

Поэтому и люблю я, по-прежнему, «Затерянный мир» — за эту всепоглощающую веру в возможности человека. Как в детстве, вновь переживаю это восхищение мужеством и упорством профессора Челленджера и его коллеги-оппонента Саммерли, жаждой приключений Мелоуна и Джона Рокстона, которые отправились в дальний путь не за золотом или драгоценностями — за знанием. Чтобы проплыть по Амазонке, пробираться через джунгли, отыскивать затерянное плато, окунуться в волшебный и неповторимый, чарующий и опасный мир древних чудовищ!

При чтении этих великолепно написанных страниц, описаний чудес дальних стран, пикировок двух ученых рождалось в детстве мое увлечение наукой, учебой, чтением, оставшееся на всю жизнь и столько раз выручавшее в трудные минуты.

«Вы должны пойти на подвиг потому, что иначе не можете, потому, что такова ваша природа, потому, что мужское начало в вас требует своего выражения!». Что еще можно сказать о человеке, который жаждет знаний, приключений и открытий? Поэтому, вперед: отыщите свой «Затерянный мир«!

Ссылка на сообщение , 1 июня 2013 г.

«Это еще не факт!» — профессор Джордж Эдуард Челленджер

А моё знакомство с этой историей состоялось очень рано и началось оно не с книги или кино, но способ знакомства был родственен им обоим. Просто однажды отец зарядил в фильмоскоп новый диафильм. На этот раз это была не сказка, а нечто новое. Птеродактиля, изображённого на первом же кадре, было достаточно, чтобы приковать моё внимание...

Книга была прочтена уже на следующий день, оставив после себя яркое, неизгладимое, нет скорее даже неистребимое впечатление. Удивительные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки прочно отпечатались в моей памяти. Тайна, путешествие, неведомые опасности, открытия и исследования, романтика непознанного, стремление к приключениям, хорошая доза юмора и даже госпожа ирония, бьющая в конце романа мешком по голове одного из героев — вот что такое этот роман. Оторваться от чтения никак не возможно — это книга такова, что попадая в руки, не позволит выпустить её из них, пока вы не дочитаете до последней точки и лишь тогда, под первые лучи рассвета можно будет устало опустить голову на подушку.

Нельзя не отметить созданного автором профессора Челленджера, который наряду с Шерлоком Холмсом, с моей точки зрения является самым удачным его литературным героем. Человек-скала, энтузиаст науки, махина, которая пройдёт там где другие повернут назад, личность с собственным мнением, которая не полезет за словом в карман, гений и добряк с большим сердцем. Учёные — частые гости на страницах книг, особенно в фантастике. Но превзойти масштабом личности и харизмой профессора Челленджера так никто и не сумел.

С тех пор я обожаю книги про белые пятна на карте планеты и про криптозоологию и всё благодаря этому роману — королю обоих этих исчезающих поджанров и ничего не могу с собой поделать. На орбиту Земли выведены тысячи спутников, площадь, занимаемая джунглями Южной Америки и не только стремительно сокращаются под воздействием человека, учёные давно доказали абсурдность надежд на встречу с вымершими видами, а мне всё-таки хочется верить. До сих пор с интересом читаю про снежного человека, чудовище из шотландского озера Лох-Несс, конголезского Мокеле-Мбембе, Олгой-Хорхоя из пустыни Гоби и прочих. Разумом понимаешь, что аргументы скептиков практически несокрушимы, но надежда теплится. Впрочем, некоторый шанс ещё есть — на океанские глубины. Однажды они уже подарили миру сенсацию в виде целаканта, может однажды раскроют ещё одну из своих тайн?

Ссылка на сообщение , 2 января 2012 г.

Восторг и масса положительных эмоций, вот результат прочтения этого романа. «Затерянный мир» относится к числу произведений, которые могут не просто заинтересовать, а буквально завлекают в свой мир. Чем? В первую очередь сногсшибательным сюжетом, не успеваешь толком осмыслить одно событие, как оно уже сменяется другим не менее захватывающим. Еще в романе пленяют приключенческая романтика и стремление к неизведанному, этого так не хватает в современной жизни. «Нет, дайте мне винтовку в руки, безграничный простор и необъятную ширь горизонта, и я пущусь на поиски того, что стоит искать», -- говорит Лорд Рокстон, и с ним трудно не согласиться. Самое страшное при прочтении подобных произведений это всевозможные важные и не очень дела, которые заставляют отвлекаться.

Импонирует, что Артур Конан Дойл стремится объяснить возможность выживания доисторических существ (и тот факт, что их не обнаружили на протяжении многих столетий) с научной точки зрения. Думается, если бы автор просто написал, что динозавры сохранились, лишь потому, что не все уголки земли изведаны, произведение бы многое потеряло. Хотя ряд вопросов, конечно, возникает. Например, почему птеродактили и прочая летающая живность не пытались иммигрировать, что им мешало улететь? Или смогло бы ограниченное количество представителей биологического вида, на столь малом пространстве, на протяжении многих лет воспроизводить популяцию? Однако это уже придирки и занудство.

Любопытно, что герои, практически не задумываясь, вмешались в жизнь плато и нарушили баланс, истребив обезьян. В фантастике двадцатого века проблеме первого контакта с новыми формами жизни нередко уделяется достаточно много внимания, и подчеркивается насколько важно не навредить жизни аборигенов. Однако, думаю, обезьян жалеть никто не стал. Нечего лишний раз толерантничать. Нарвались, получите. Порадовало, что профессор Челленджер не раскрыл местоположение Страны Мепл-Уайта. Иначе ее ждала бы судьба саймаковской Мастодонии, куда сразу понаехали туристы-охотники.

Ну а что касается идей заложенных в роман, то, мне понравился урок вынесенный Мелоуном – не нужно потакать капризам самовлюбленных барышень. Подвергаться опасностям можно во имя науки, чтобы доказать безграничные возможности человека, или на худой конец ради собственного удовольствия и адреналина. Если решился на безрассудный поступок ради особы противоположного пола, нужно убедиться, что она этого достойна.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

1912 год; лучшее о Холмсе (первые три романа и первые три сборника) издано, но кто сказал, что автор, сменив амплуа, не сможет вновь подняться к таким вершинам писательского мастерства? Тут мы имеем как раз такой пример.

Изумительные герои. Совершенно дикий (даже по виду) Челленджер; постоянно скептический, но сильный духом, Саммерли; истинный охотник — какими мы их себе представляем — Рокстон; даже лохообразный Мелоун — все они попали в когорту героев, которые никогда не забываются.

Повествование. Это какой-то алмаз (пусть и не вполне обработанный, но поражающий нас сиянием своих граней) — «Черепной указатель есть фактор постоянный» — и совершенно дикая драка Челленджера с Мелоуном; некое внутреннее «расследование», произведенное Челленджером — и объяснение оного Мелоуну (напоминает Холмса, надо сказать); «Это еще не факт!» — и словесная дуэль Челленджера с Саммерли, закончившаяся организацией экспедиции; «проверка» Мелоуна Джоном Рокстоном, выявившая его пригодность к экспедиции. Все просто отлично; все запоминается на раз, и уже не оставляет тебя никогда. Путешествие до плато Мепл-Уайта — раньше (в детстве) я считал этот отрывок скучным, но не сейчас. Если вчитаться — все выглядит исключительно интересно — ты, вместе с героями, движешься к неведомой тайне. Напряженный подъем на тепуи, завершившийся эпизодом, который враз делает приключение исключительно опасным. А — далее — и очень органичный юмор проявляется: Челленджер, Саммерли и первобытный клещ; Мелоун и человекообразная обезьяна; и совершенный перл — Челленджер и гориллоид!. А потом приходят Они — сначала неразличимые во мраке, но Могучие. Ужасные и Голодные; потом — уже явные и зримые; описанные вполне пристойно; на уровне познаний того времени. Не могу найти в повествовании ничего лишнего; совершенно ничего.

Единственная претензия, которую я имею к оному роману — мне показалось, что отлично начав, с момента появления индейцев Конан Дойл как бы «скомкивает» повествование. Потом, правда, оно вновь выправляется. И отличные завершающие эпизоды — посрамление неверующих; обнаружение факта, что Мелоун — лох; и изумительное внезапное (но уместное) обогащение героев.

Кто в детстве не мечтает о чем-то подобном? Это потом приходит понимание, что на дворе 21 век; что необследованных мест на Земле не осталось; что ты можещь, в течение максимум дней, попасть в любую точку такого огромного (ранее) мира, и связаться из этой точки с любым человеком, в любой точке Земли; что динозавры вымерли; и что вся Романтика Дальних Странствий ушла безвозвратно.

Только читая и перечитывая такие романы можно вернуть себе Ощущение Необычайного; и впечатления детства. Это величайший дар Автора и величайшее наслаждение читателя.

Только 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Полагаю, эта книга осталась и останется лучшей повестью об исчезнувших мирах. Все последующие книги и фильмы на эту тему, тем более экранизации самого «Затерянного мира», не идут с ним ни в какое сравнение. Пусть такого плато на Земле нет и быть не может. Пусть теперь считается, что игуанодоны передвигались на четырёх ногах, а стегозавры пытались подняться на две. Мне трудно вообразить двуногого стегозавра, но специалистам виднее. Всё равно первое и самое впечатляющее знакомство с исчезнувшим миром чаще всего происходит по книге Конан Дойла.

«Затерянный мир» — своего рода образцовая приключенческая повесть. Сюжет держит от начала до конца, с каждой главой захватывая всё больше. Нет побочных линий, способных отвлечь внимание. Нет пространных научных или околонаучных комментариев, которые всё равно бы устарели через несколько лет. Вместо этого яркие, очень рельефные картины происходящего, создающие почти кинематографический эффект. Лёгкий ясный язык. Своеобразные герои, навсегда западающие в память. И всё повествование сопровождается лёгкой доброй улыбкой.

И ещё один секрет автора, может быть, самый главный. Он любил людей. Ну что может получиться, если соберутся вместе самодур, педант, авантюрист и журналюга? У сэра Артура получилась одна из самых симпатичных компаний во всей приключенческой литературе.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2013 г.

Книга категорически нравилась и нравится, и в детстве и сейчас! Как вы думаете, что получиться если взять журналиста, английского аристократа являющегося к тому же великолепным охотником, двух чудаков-профессоров, имеющих на всё свою точку зрения и кучу смелых гипотез? Забросить эту компанию в Южную Америку, в один укромный уголок, исследовать утёс о котором у местных индейцев давно идет дурная слава. Читайте и вы окунетесь в незабываемый мир невероятных приключений — зловонные болота, непроходимые чащи, невиданные звери, динозавры, индейцы, обезьянолюди — чего только вы не встретите на своем пути — фантазии есть где разгуляться!

Признаюсь, что фильмы и сериалы, снятые на эту тему (и, нередко, по этой же книге) не сравнить с книгой читать которую намного приятнее, потому что автор предоставляет читателю простор для воображения, и то, что не было написано, с лихвой восполняется собственными мыслями и сюжетами. А это гораздо лучше чем смотреть резинового или нарисованного на компьютере динозавра. Славное чтение. Приключение, которое хочется пережить снова и снова:)

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2015 г.

Одна из самых любимых книг детства. Однако, перечитывая через много лет, не смог оторваться. Знаешь же что это сказка, что так не бывает, что вся Земля обследованна со спутников! И всё же! А вдруг оно существует такое плато в Амазонии!

Роман будет интересен еще многим поколениям детей и подростков, увлекая их приключениями и будущими открытиями.

Язык и стиль Конан Дойля легок к прочтению, ярок и образен. А какие неповторимые главные герои! Великолепные описания природы. Когда читаешь « как страшно было ночью в лесу!», сам испытываешь эти чувства.

Волшебный приключенческий роман.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2012 г.

В этом году юбилей-100лет как был написан роман «Затерянный мир».И я рад,что все-таки прочитал это чудесное произведение.Если я не ошибаюсь,то Артур Конан Дойл стал первым кто написал художественное произведение о динозаврах.Вернее,в котором присутствуют динозавры.Я все больше и больше влюбляюсь в творчество этого автора,у него красивая манера повествования,прекрасный сюжет ну и конечно великолепные персонажи.Профессор Челенджер-это находка автора.В этом романе он стал возмутителем спокойствия лондонского общества и научных кругов заявив о том,что в Южной Америке он видел динозавров юрского периода.Он становится предметом насмешек и издевательств.Этот человек не привык к такому обращению,он импульсивен,остр на язык,но он действительно является научным светилой и тогда,чтобы развеять всяческие сомнения снаряжается экспедиция для подтверждения фактов о существовании динозавров.Ее участниками стают репортер «Дейли-газетт Эдуард Дан Мелоун-молодой и амбициозный парень,великий путешественник и охотник Джон Рокстон-человек без страха и упрека,посредственный ученый Саммерли,ну и конечно профессор Челенджер.В дальнейшем мы увидим огромное количество приключений и много действия.Роман захватывает и не отпускает до самого конца.Любимые моменты в этой книге у меня это когда Челенджера перепутали с вождем человекоподобных обезьян,только из-за этого наши герои остались в живых,ну а предоставление в конце книги неверующему научному обществу птенца птеродактеля,когда у ученых с перепугу «потекло по ляжкам«вызвал у меня веселый смех.

Великолепное произведение,которое с удовольствием будут читать и через сто лет.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2008 г.

Замечательный приключенский роман. Только вымершие животные придают ему фантастический колорит, а так роман о путешествениках, далеких странах, джунглях и приключениях. Читал его в подростковом возрасте и мне очень понравился. Понравился своим духом авантюризма, своими героями, такими непохожими внешне, но родственными по духу, ну и конечно динозаврами. Кто не хочет на них взглянуть хотя бы одним глазком?

Все это вместе делает его одним из самых захватывающих романов своего времени и одним из лучших в творчестве «отца» Шерлока Холмса. Который интересно читать и почти сто лет спустя.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

Это одно из немногих произведений в жанре фантастики, которые не теряют актуальность и спустя столетие. Может быть, потому, что тема до сих пор животрепещущая, а может потому, что написана Мастером! Захватывающий с первых страниц сюжет — что может быть лучше для благодарного читателя, начавшего знакомство с текстами Автора с «Этюда в багровых тонах». Изысканный слог, юмор, а самое главное — более или менее научно обоснованный сюжет. Мелкие несообразности, например

необычайная живучесть древних рептилий при обстреле их из довольно серьезного огнестрельного оружия
    можно объяснить лишь некоторой неосведомленностью Автора относительно метаболизма пресмыкающихся, что вполне ему простительно. С книг, подобных «Затерянному миру», следует начинать изучение биологии, так будет гораздо интереснее!

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2015 г.

Как жаль,что в современном мире так мало Челленджеров, лордов Рокстонов, профессоров Саммерли и Нэдов Меллоунов.первые нам нужны для смелых гипотез и открытий,что не боятся идти в разрез с общей научной парадигмой .вторые для покорения неизведанных просторов ,третьи для научной систематизации ,ну а блистательный талант Нэда Меллоуна (Конан Дойля) для красочного описания тех неизведанных горизонтов ,что до сих пор хранит Земля.роман на все времена,книга ,котора не постареет даже тогда ,когда полностью потеряет всю научную актуальность.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2013 г.

Таинственное и опасное приключение во имя науки, любви и справедливости подкрепленное интеллигентным слогом и вполне логичными выводами и обоснованными поступками. Живое и интересное с точки зрения приключений описание всех открытий и последующих умозаключений. Забавные моменты, парадокс, но связанные с более чем серьезными людьми придают книге харизму и не убиваемый к ней интерес спустя любое количество времени.Не переставая быть ужасными и опасными приключения раскрывают всю потрясающую красоту мест, куда сюжет заводит главных героев. Редко удается из фантастической литературы почерпнуть знания, которые могут помочь в нашем мире и не потеряют своей актуальности спустя целый век! В этот раз я не остался голодным в этом плане.

До этого ничего, кроме Холмса, не читал, опасаясь того, что разочаруюсь в отсутствии выдумки на новых колоритных героев у автора. Теперь же, я понимаю как ошибался, но не корю себя за это. Ведь для меня открывается новый мир, помимо показавшего себя в данном романе. Мир приключений Артура Конана Дойла!

Ссылка на сообщение , 3 октября 2012 г.

Очень трепетное отношение к этой книге! Скорее всего,благодаря ей я «заболел « чтением вообще и фантастикой в частности. Впервые узнал это произведение ,как сейчас говорят , в аудиоварианте. Услышал в пионерском лагере среди других «страшилок» рассказанных ночью,после отбоя.Потом с восторгом обнаружил эту книгу в нашей домашней библиотеке,куда залез чуть ли не впервые. Оказалось,что рассказчик- пионер сильно расфантазировал сюжет, создав практически сиквел. Книга потрясла мои детские мозги, оказалось,что все чего тогда уже смутно хотелось,а хотелось увлекательных приключений,таинственных историй,путешествий-это все можно прочувствовать читая книги.Спасибо отцу- наша библиотека была прекрасна!Помню как он говорил:«Книга,сынок,единственная вещь,которую можно и не грешно украсть».

И я крал!Сколько их потом , с сиреневыми библиотечными штампами , прижилось на наших полках.

Что касаемо «Затерянного мира». Уже позже прочитал,что сюжетом послужила экспедиция полковника Фоссета,пропавшая потом в дебрях Амазонки. Читал , конечно, и о других приключениях профессора Челенджера и К0. Увы продолжения были менее увлекательны. А «Затерянный мир» и сейчас могу назвать Мепл-Уайтом, показавшим дорогу сотням других авторов, открывшим свои собственные «миры».

Ссылка на сообщение , 19 января 2012 г.

В юности с большим удовольствием и замиранием сердца следил за приключениями главных героев. Гигантские динозавры, агрессивные человекообразные существа, тайны, опасности, всё это заставляло вжиматься от накала событий в подушку и продолжать чтение на следующий день.

Классика на все времена и одно из лучших произведений для подрастающего поколения.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2017 г.

Не люблю детективы, а посему знакомство с творчеством Артура Конана Дойла решил начать с его самого известного (после цикла о Шерлоке Холмсе, разумеется) произведения. И получил огромное удовольствие.

Прежде всего, хочется отметить талант автора как рассказчика. Его детальные и очень образные описания просто встраивались в голову, фактически оставляя без работы воображение. Они помогали как можно лучше представить и главных героев, и события, и собственно саму землю Мепль-Уайта с её обитателями. Отдельно стоит выделить героев романа. Они настоящие, яркие, харизматичные и вовсе не обязательно вызывающие симпатию (как в случае профессора Челленджера). Но восхищаться ими невозможно. У героев романа есть чему поучиться: честности, отваге, хладнокровию, взаимовыручке, благородству, преданности делу и так далее.

Конечно, тема динозавров — практически беспроигрышный вариант привлечения внимания к произведению. И в руках мастера эта тема способна превратить заурядную «бродилку» в настоящую классику приключенческой литературы. К автору при желании можно придраться по части научности, хотя по некоторым вопросам он (в лице своих героев) демонстрирует безупречную осведомлённость и энциклопедичность знаний. Но автор делает упор вовсе не на доказательство существования динозавров в наше время (хотя на этом и построен сюжет), а на впечатления и приключения героев. И таким образом раскрывает персонажей, показывая их с разных сторон. В конце концов, роман написан в форме дневника-отчёта — и это тоже удачный ход.

Несомненным достоинством книги является юмор. Его немного, совсем чуть-чуть, но он всегда уместен и безупречен.

После прочтения «Затерянного мира» я узнал, что некоторое время Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в мире. И, видимо, справедливо. Если его произведения до сих пор вызывают чистый восторг у читателей (уже искушённых, коих сложно удивить), то представляю, какой фурор они вызывали в годы их написания. Иначе говоря — читайте «Затерянный мир». Это очень увлекательная книга. Классика жанра!