Владимир Высоцкий «Летела жизнь»

Летела жизнь

Другие названия: «Я сам с Ростова, я вообще подкидыш…»; Летела жизнь в плохом автомобиле

Стихотворение, год (год написания: 1977)

Фонограммы авторского исполнения — 1978.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

Песни и стихи. Том 1
Ни единою буквой не лгу
Поэзия и проза
Сочинения. Том 1. Песни
Сочинения в двух томах. Том 1
Есть магнитофон системы «Яуза»...
Избранное
Сочинения. Том 1. Песни
Избранное. Книга II
Мне есть что спеть...
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Ни единою буквой не лгу...
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Кони привередливые
Малое собрание сочинений
Баллада о Любви
Мне есть что спеть
Стихи и песни
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза
Затяжной прыжок

1977 год написания. Мы тогда и не знали, что в нашей стране есть депортированные народы -чеченцы, ингуши, крымские татары. Только при Горбачёве правда проявилась. Но видно кое-кто и знал по причине тесного контакта с принудительными переселенцами. В том числе и Высоцкий. Вот такой один штрих истории в произведении. Второй штрих истории — судьба беспризорников, появившихся в годы революции и гражданской войны. Их было очень много и судьба их такова , как описывает автор.

«Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,

А место битвы – город Барнаул» (с)

Очень лирическое и немного сентиментальное описание жизни человека, который успел увидеть и Войну, и депортацию народов, и поработать, и послужить, и посидеть. Причём герой песни наблюдал жизнь в СССР скорее с её тёмной изнанки, однако при этом не озлобился и не растерял оптимизма. Разумеется, у такого персонажа весьма специфическое мировоззрение, которое диктуется не только его бурной биографией, но и весьма странной (на наш сегодняшний взгляд) этнической принадлежностью. Герой песни – человек застрявший между народами. Русский по рождению, выросший в окружении горцев и жителей Средней Азии, а по факту – советский человек, ощущающий себя дома в любой точке очень большого и очень разнообразного СССР.

Как ни странно, но история, рассказанная Высоцким, лично у меня вызывает ассоциации с «Форрестом Гампом», ибо и эта песня и фильм Роберта Земекиса показывают биографии главных героев на фоне жизни целого поколения. За неполные пять минут пока длится песня перед нами промелькнёт масса лиц, народов и судеб. Как это всё можно запихнуть не в самую длинную песню – лично мне не понятно. Остаётся только лишний раз отметить гениальность Владимира Семёновича.

Итог: немного печально, что «Летела жизнь» малоизвестна, так как она очень хороша даже по тем высочайшим меркам, что заданы всем остальным творчеством Высоцкого.