Робби Моррисон «Deus Ex: Human Revolution»

Deus Ex: Human Revolution

Другие названия: Deus Ex / Человеческая Революция

Цикл; цикл «Deus Ex»

Адам Дженсен — кибернетически усовершенствованный оперативник службы безопасности в могущественной «Сариф Индастриз». Действие происходит в будущем, когда биологические улучшения стали обычным делом, хотя многие фанатично борются с этим. Спасая украденную племянницу основателя «Сариф Индастриз», Дженсен ввязывается в таинственную историю, ниточки которой связаны с его прошлым в спецназе Детройта...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• #1 Deus ex  [= #1 Бог из машины] (2011)

— цикл «Deus Ex»

История неплоха. До уровня игры конечно не дотягивает, да и хронометраж тут куда короче, но это читать куда более занятно, чем «Эффект Икара». Рисовка по большей части неплоха, даже можно сказать хороша — по крайней мере это относится к задникам, интерьерам и прочим пейзажам. А вот с прорисовкой лиц местами беда. Мало того, что герои весьма отдалённо напоминают свои игровые версии, так более того, даже в границах комикса порой очень уж разнятся, кое-где до такой степени, что только лишь из текста можно понять что за персонаж перед тобой. Особенно это касается Адама. Его мимика подчас чересчур гипертрофирована, что сильно контрастирует с тем хладнокровным стоическим мужчиной из игры, который даже перед лицом чрезвычайной ситуации и мускулом лица бы не повёл.

Отдельно хочу отметить приятную жестокость и кровавость комикса. На самом деле, это наверное самый адекватный в плане отображения физических повреждений продукт по вселенной Deus Ex. Всё таки, если врезать человеку по лицу с размаху железной рельсой, то выглядеть это будет весьма и весьма нелицеприятно. В первой части Deus Ex конечно была расчленёнка, но с графикой 2000 года её там трудно воспринимать всерьёз.

Понравилось толкование собственно ключевых фраз «Deus Ex» и «Human Revolution». Фансервис конечно, но всё равно приятно, особенно учитывая то, что ни в одной игре серии они не объясняются прямым текстом.

Итог — далеко не шедевр, но прочесть за один присест будет приятно фанам серии дабы восполнить содержание киберпанка в крови.

Прочитала на волне увлечения игрой. И если бы не это увлечение, забросила бы после первого же тома.

Сюжет серии довольно любопытен, однако от него веет стойким духом вторичности. Этот неимоверно крутой, мрачный и суровый герой, его подружка, с которой они поначалу конфликтуют, а после любятся, злодей из прошлого… Главное огорчение – в комиксе совершенно не чувствуется атмосферы игры. Да и вообще какой-нибудь атмосферы. Среднестатистический безвкусный боевик. Разочаровали персонажи – они настолько шаблонны и лишены какой бы то ни было индивидуальности, что их легко можно поменять на какого-либо другого героя, не разрушив при этом такой же шаблонный сюжет. Подставь на место ГГ Капитана Америку или Человека Паука – мало что изменится.

И рисовка так себе. Встречается лучше, встречается хуже, а эта нечто среднее.