fantlab ru

Роман Арбитман «Взгляд на современную русскую литературу»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Взгляд на современную русскую литературу

[п.п. Р.С. Кац пособие для читателей]

Произведение (прочее), год

Аннотация:

Вы хотите знать о новинках современной русской литературы, однако не хотите их читать? Что ж, не смущайтесь: известный литературовед, доктор филологических наук, профессор Р.С. Кац тоже не хочет. Тем не менее он решил пойти вам навстречу и кратко, но ёмко, обозреть наиболее заметные книги нескольких последних лет. Аксёнов, Быков, Пелевин, Рубина, Слапковский, Сорокин, Толстая... Эти и другие имена писателей, упомянутых в данной брошюре, сегодня у всех на слуху. Ошибутся те, кто станет упрекать обозревателя в поверхностном подходе. Цепкий взгляд Р.С.Каца способен с налёта выхватить главное, отбросить второстепенное и порой найти в описываемых книгах такое, о чём сами их создатели, возможно, и не подозревали

© аннотация издателя

Номинации на премии:


номинант
Портал, 2008 // Критика, литературоведение, эссе

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2000-е (1)
/языки:
русский (1)

Взгляд на современную русскую литературу
2008 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

«Взгляд на современную русскую литературу» — это издевательский пасквиль, который можно было бы назвать бредом или затянувшимся хохмачеством, кабы не просвечивали в этом кривом зеркале, искажающем и переворачивающем все, до чего автор дотянулся, всякие ехидные смыслы, часто точные и оттого еще больше обидные. И главное — нельзя точно сказать, кому это особенно обидно и кто, собственно, объект издевки. Формально Кац пародирует самоуверенного обозревателя, которому некогда читать книги, поэтому он, как высокий профессионал, ограничивается изучением аннотации и обложки, но в несомой им ахинее то и дело спотыкаешься о камни, явно специально туда заложенные. Жертвой тут может и писатель стать, и читатель, только сам автор будет стоять на берегу и наблюдать, как мы смешно машем руками или шипим от злости. В большей безопасности здесь тот, кто ни одной из упомянутых Кацем книг не читал и не собирается, а имен их авторов никогда не слышал. Правда, и «Взгляд» Каца ему тогда будет неинтересен. А удовольствие получит тот, кто читал или не читал, но к авторам любовью не пылает. Впрочем, многие относятся к шаржам терпимо, я вот на что люблю некоторых фигурантов, но обижаться за них не стал.

Обзор «современной русской литературы», предлагаемый Кацем, — это не одна большая телега, а целая вереница подвод, вдохновенно сцепленных прихотливо, но отнюдь не произвольно скачущей ассоциацией. Если на обложке романа Робски изображено яйцо, вполне логично счесть его продолжением «Рублевской кухни», а там яично-кулинарная волна докатит и до данилкинского «Человека с яйцом». Вопреки Кацу, я не считаю, что яйца, из которых готовил Данилкин, протухли, но уже следующая телега, приписывающая Горалик злоупотребление совковой пищей, примиряет меня с автором «Взгляда» полностью.

Обычно Кац танцует сразу на многих уровнях. Говоря об «Уроках рисования» Максима Кантора, он начинает с зубоскальства в духе КВН («сын известного сталинс¬кого философа-ортодокса Иммануила Кантора»), тут же проезжает по авторской профессии («наши школьники могли на ощупь отличить Мане от Моне, но не были готовы нарисовать ничего, кро¬ме примитивного «ручки-ножки-огуречик» (два примера этих детских каракуль вынесены, в качестве назидания, на обложки книги)») и немедленно формулирует суть: «В душе писателя Кантора бьются художник-педагог и философ-неофит». В результате: «Все это надо спрессовать и вместить в две тонюсенькие тетрадки по трид-цать страничек» (кто видел книгу, тот поймет).

Забавно, но почти все, что Кац говорит об авторах, оказывается правдой. «Внучка советского детского писателя, британского коммуниста-эмигранта Уильяма Козлоу (Koslow) и дочка мрачного фантаста-визионера Юрия Козлова, Анна не посрамила родовой фамилии. От деда Уилли она переняла любовь к пионерской атрибутике и отличный английский язык (русский она знает не в пример хуже и допускает смешные грамматические ошибки — «превед» вместо «привет», «аффтар» вместо «автор» и т. п.). От отца унаследовала «теорию заговора», гомофобию и еще полдюжины фобий».

Но и та чушь, которую Кац рассказывает о содержании книг, часто замечательно похожа на правду: «Кто теперь может помешать древней восточной магии завладеть Северной Пальмирой? Крейсер «Аврора», броневик у Финбана, поребрик на Невском, адмиралтейская игла — все эти ментальные символы Санкт-Петербурга, даже объединив усилия, сегодня мало на что способны. Последняя надежда города — на барда Городницкого: вдруг он сумеет уговорить своих знакомых эрмитажных атлантов, чтобы те помогли Питеру? Ведь достаточно любому из них расправить огненные крылья, как власть Тигра и Дракона пошатнется. С другой стороны, атланты, ввязавшись в мафиозные разборки, могут ненароком уронить небо, и тогда уж хана всем — и нашим, и китайцам…». (Это, разумеется, о «Триаде» Крусанова).

Вообще, использовать аннотации Каца для конкурса «Что, где, когда» было бы очень смешно. Думаю, в большинстве случаев автора книги можно бы было без труда угадать. Как вам, например, такое: «Фигура автора, признаюсь, крайне экзотична: одесский бин¬дюжник, он, по слухам, позиционирует себя как внебрачный сын украинской крестьянки и размороженной спермы фюрера, найден-ной на объекте «Вольфшанце» под Винницей»?

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Форма (тонюсенькая, газетной бумаги брошюрка) с офигенной рентабельностью окупается содержанием: идея проекта и воплощение великолепны. Проф. Кац с важным видом объясняет, что для абсолютного понимания книги ее совсем не надо читать: хватит взгляда на обложку. Пытливому критику достаточно изучить заголовок и припомнить предыдущие творения автора, дабы понять, что «2017» Ольги Славниковой непременно посвящен нехорошему гостиничному номеру с призраками генсеков, «Ампир В» Виктора Пелевина — войнам московских архитекторов, «Остров» Дмитрия Соболева является монашеским римейком одноименного голливудского фанттриллера со Скарлет Йохансон, «ЖД» Дмитрия Быкова — вообще пурга на тему погибшего Константина Симонова, так и не дописавшего «Жди меня». А пытливому читателю, давно недоумевавшему по поводу странных литрецензий, достаточно изучить брошюру Рустама Каца, чтобы сообразить, наконец, каким именно образом эти рецензии пишутся.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Думаю, будет много подражаний (если уже не появились). Да и симптоматично появление этой работы именно сейчас. Современные критики читать ленятся, мнение составляют по выжимкам и аннотациям, о чём уже не стесняются говорить. А тут им целое пособие: как говорить, когда нечего говорить. Пособие остроумное, местами гомерически смешное. Замечательно, что тут говорить.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх