Люсьен Биар «Царь степей»

Царь степей

Le Roi des Prairies

Другие названия: Царь степей. Отважный предводитель индейских дикарей

Роман, год (год написания: 1878)

Царь степей. Отважный предводитель Индѣйскихъ дикарей
1909 г.
Понтиак, вождь оттавов
Царь степей
Понтиак, вождь оттавов. Лагерь в горах. Царь степей

Утром 10 ноября 1847 года шхуна терпит крушение у побережья Мексики, близ Мистеки. Свидетелями трагедии становится индейский вождь Тейтли, прозванный царём степей и его подруга Хоцитл. Выжившие пассажиры судна — Рауль и Валентина, оказываются в руках грозного владыки. От скорой расправы их спасает Хоцитл. Она просит Тейтли пощадить их и тот соглашается. Но смерть чужестранцев — дело времени. Совсем скоро их судьба решена. Они белые, а значит враги, и должны умереть. Тескатлипока будет рад такому щедрому жертвоприношению. Вот только Хоцитл считает иначе и дает себе слово не допустить гибели молодой пары.

Как мы увидим в дальнейшем, Хоцитл, скорее всего, раскаялась в том, что стремилась во что бы то ни стало сохранить жизнь Раулю и Валентине.

Неизвестный мне автор — Люсьен Биар и его роман «Царь степей», посвященный индейцам Мексики. Тематика очень интересная, такие книги мне по душе, но важную роль в восприятии играет и соус, под котором писатель подает читателям своё блюдо. Мне произведение показалось скучноватым. Оно и не плохое, но и восторга у меня не вызвало. Я бы, вполне возможно, прошел бы мимо него, но захотелось познакомиться с Биаром. Судить по одной книге, хорош ли автор, не стану, но перечитывать «Царя степей» не буду.

Итог: 7 из 10.