Александр Галич «Мальчики и девочки»

Мальчики и девочки

Сборник, год

Первые стихи-песни Александра Галича (тогда еще Александра Гинзбурга) вышли во время войны, в конце 1942 года в авторском сборнике «Мальчики и девочки». Это первый и единственный прижизненный авторский сборник Галича, изданный на родине. Стихам предпослан эпиграф: «Тот, кто боится смерти, — боится ее везде. Александр Грин».

В книжечку вошло всего восемь стихотворений. В основном это тексты песен, отличающиеся романтической приподнятостью, лиричностью. Скорее это был даже не сборник, а тоненькая брошюрка, отпечатанная на двенадцати листках папиросной бумаги...

Стихи эти ничего особенного собой не представляют — слишком сильна в них вторичность стиля, да и содержание в целом банальное. Правда, встречаются и отдельные удачи: «Мы верим — за мглою ада / Есть неба большого синь… / Родная моя! Не надо! / Не мучай и не проси! / Молчи, / не томи, не сетуй! / Уймись, не сходи с ума! / Когда-нибудь нас к ответу / Судьба призовет сама. / И все, что рвалось на части, / Казалось последним днем, / Все горести, все напасти / Мы самым обычным счастьем / С улыбкой назовем!»

Стоит отметить, что книжечка оформлена так, как будто предназначалась для издания на ротаторе или каком-то другом аналогичном аппарате. ГУРК, виза которого стоит на титульном листе, — это, совершенно очевидно, какой-то вариант Главреперткома, то есть инстанции, разрешавшей исполнение произведений со сцены. Из этого можно заключить, что Галич предназначал свои стихи для исполнения с эстрады, в каком либо фронтовом театре, но не для официальной публикации в издательстве, ибо для этого необходимо было разрешение Главлита, а не Главреперткома.

Хранится в РГАЛИ (Ф. 2590. Оп. 1. Ед. хр. 445). Впервые опубликовано: Богомолов Н. А. …Вот она, эта книжка // Мир Высоцкого. Вып. 4. М.: ГКЦМ B. C. Высоцкого, 2000. С. 450–466.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мальчики и девочки
1942 г.