Лес Мартин «Молодой Индиана Джонс и Проклятие фараона Тутанхамона»

Молодой Индиана Джонс и Проклятие фараона Тутанхамона

Young Indiana Jonts and the Tomb of Terror

Повесть, год; цикл «Индиана Джонс»

Инди и Маркус Броди отправляются в Египет. Индиана знакомится с местным пареньком Саллахом, который предлагает Джонсу кольцо. Инди узнает в нем подлинное сокровище и отказывается от него. Он хочет выяснить, где же было найдено Кольцо Осириса и как с этим связан профессор фон Траппен.

С. Моритин (1)

Молодой Индиана Джонс и Проклятие фараона Тутанхамона

Приключения молодого Индианы Джонса

***

Образ Индианы Джонса — искателя приключений, соблазнителя дамочек, человека в шляпе, прыгающего через пропасти, бегающего по джунглям — это непременная ностальгия любого человека, которому довелось посмотреть фильмы с незабываемым Харрисоном Фордом. Образ Индианы был настолько популярен, что он стал настоящей франшизой — с видеоиграми, сериалом, книгами и комиксами. Конечно же, игнорировать детство Инди — это кощунство. Поэтому ничего удивительного в том, что существуют приквелы, нет. Приквелы выполнены в формате повестей, рассказывающем о времени, когда Джонсу было немногим больше десяти лет.

«Проклятие фараона Тутанхамона» — первая такая повесть, в которой Инди отправляется, конечно же, в Египет. Его дяде нет до него дела, а сам Младший жаждет приключений. Ведь они — неизменная часть образа Индианы! Инди знакомится с Саллахом, который показывает Джонсу занятное колечко. В итоге оба мальчишки отправляются на поиски туриста, который им владел. Инди и Саллах хотят найти гробницу, из которой на свет появилось Кольцо...Осириса.

Повесть представляет собой короткую историю, где мальчик Юноша действует импульсивно, наивно и...конечно же, побеждает. Иных вариантов просто быть не может, ведь все мы знаем, что он доживет почти до XXI века. Поэтому напряженности в произведении нет совершенно. Зато она читается легко и быстро.

Заключение: если вас не смущает огромная порция наивности и роялей в кустах, но хочется адвенчуры, да еще и в Египте, да еще и с легендарным Индианой Джонсом, то можно смело браться за эту повесть. Образ Инди здесь нисколько не подпорчен. Приятным бонусом идет связь с реальной исторической основой.

8 Индиан из 10.

Небольшая повестушка, рассчитана главным образом на юную аудиторию (как впрочем всё, выходящее под заголовком «Молодой Индиана Джонс»).

Юный Инди вместе с Маркусом Броди впервые попадает в Египет, где знакомится с таким же юным Саллахом (кто не помнит, в «Искателях» и «Походе» его играл Джон Рис-Дэвис), который впоследствии не раз будет участвовать в восточных приключениях доктора Джонса. Вместе юные герои противостоят агентам кайзера, спасают исторические ценности, узнают тайну гробницы Тутанхамона.

Чуть истории, немного восточной экзотики, щепотка мистики — всё то, чем славится цикл об известном археологи.

Минусы (всё-таки восприятие взрослое) — ряд несуразностей, которые, что называется, режут глаз: злодеи опереточные, подробно рассказывают о своих планах, долго ждут, прежде чем убить, стреляют как имперские штурмовики; раскопки ведутся тайно ночью, хотя археолог официально выкупил права на участок у коллеги; Инди часто с жаром доказывает, что исторические ценности не должны покидать свою родину, при этом цель Броди, с которым он приехал в Египет, это приобретение и вывоз этих самых ценностей; ну и наконец моё любимое — «ядовитое жало змеи» — то ли Инди, панически боящийся змей, плохо понимал, чем змеи жалят, то ли автор спал в школе на уроках биологии.

Вывод — незамысловатая поделка в рамках известной франшизы. Лучше читать в подростковом возрасте.