Виктор Котляров «Вольные стрелки. Верхом по темной тропе»

Вольные стрелки. Верхом по темной тропе

Антология, год

Во второй книге раздела «Приключения» серии «Фатум» публикуется роман популярного английского писателя Томаса Майн Рида (1818-1883) «Вольные стрелки». Автор, будучи в 1846-1848 годах участником войны США с Мексикой, посвятил этому событию свой первый роман, написанный им в 1850 году. Он проникнут искренним сочувствием к мексиканскому народу. Напряженный сюжет, загадочность событий, обилие приключений, отвага, находчивость и благородство главного героя повествования капитана Галлера придутся, без сомнения, по душе читателям, тем более, что «Вольные стрелки» издавались у нас не часто и не вошли в шеститомное собрание сочинений Майн Рида.

Также на одном дыхании читается и бестселлер «Верхом по темной тропе» современного американского писателя Люиса Лямура, которого называют королем вестернов. Вестерн — не литературный жанр, а одна из форм приключенческого кино, возникшая в кинематографе США и связанная, как правило, с освоением дальнего американского Запада во второй половине XIX века. Экзотичность, зрелищность, динамизм повествования вестернов достаточно хорошо известны нашим кинозрителям, а вот с их литературной основой мало кто знаком. Круто закрученный сюжет бестселлера «Верхом по темной тропе», основанный на защите чести и достоинства в не признающем законов Диком Западе, не только восполняет этот пробел, но свидетельствует о высоком литературном достоинстве самих произведений и мастерстве их создателей, и прежде всего Люиса Лямура, по книгам которого поставлено более тридцати фильмов.

Вольные стрелки. Верхом по темной тропе