Михаил Ребров, Карел Пацнер «"Салют-6", "Союз-26", "Союз-27", "Союз-28", "Прогресс-1"»

"Салют-6", "Союз-26", "Союз-27", "Союз-28", "Прогресс-1"

Сборник, год

16 марта 1978 года успешно завершился самый продолжительный в мире полет космонавтов Ю.Романенно и Г.Гречко. Дважды отважный экипаж, работающий на борту станции «Салют-6», навещали «экипажи посещения», автоматический корабль «Прогресс-1» доставил на станцию запасы топлива и продовольствия, инструменты и запасные части. За 96 суток, проведенных на орбите, осуществлена широкая программа научных исследований и экспериментов. Об этом рассказывают космонавты, ученые, журналисты.

Данное издание позиционировано как сборник. При составлении книги авторы-составители М. Ребров (редакция газеты "Красная звезда", СССР) и К. Пацнер (редакция газеты "Млада фронта", Чехословакия) использовали как свои материалы, опубликованные в периодической печати, так и материалы других авторов. В частности, использована беседа корреспондента "Комсомольской правды" В. Зубкова. Полный список авторского коллектива в издании не указан. Использованы репортажи, интервью и беседы с космонавтами, учеными, работниками наземных служб. Также в состав включены выступления и поздравительные телеграммы космонавтам руководителей СССР и Чехословакии.

1978 г.