Энн Бенсон «Чумные истории»

The Plague Tales

Роман, год; цикл «Чумные истории»

Опрометчивый поступок едва не повлек за собой новую эпидемию одной из самых страшных болезней, которые знал этот мир — бубонной чумы. Зловещая бактерия ждала своего часа много веков — и дождалась. Извлеченная из-под земли, она мутирует и готова начать новое шествие по Земле.

Но в четырнадцатом столетии эта угроза уже висела над миром. Чума не щадила ни бедняков, ни знать. Чтобы защитить королевскую семью, ко двору английского монарха Эдуарда III прибывает философ, алхимик и лекарь Алехандро Санчес. Его путь вовсе не был усыпан розами, и лишь благодаря случайному стечению обстоятельств (или воле Провидения) ему удается найти средство от смертельного недуга. Его секрет Санчес доверил своему тайному дневнику, который будет из поколения в поколение передаваться в семье знахарок и спустя шесть столетий вновь спасет мир, как и было предсказано.

The Plague Tales

«Тому, кто не помнит уроков истории, суждено на себе испытать её повторение.» (c)

Это уже вторая книга данного автора и снова тут тот же прием: переплетение нашего времени и средневековья. Я очень люблю такой вариант повествования. Поэтому и здесь это сыграло только в плюс.

И снова я обратила внимание на то, что описание нашего времени дается автору явно сложнее. Сюжет как-то немного проваливается в этих главах. Возможно, потому что автор лучше чувствует себя в атмосфере средних веков. Так как описания в этих главах какие-то более насыщенные и живые.

Сама же книга оставила после себя довольно приятное впечатление и заставила руки потянуться за следующей частью.

Это не только история борьбы с чумой, но и история борьбы человека за свое призвание. История любви, о предрассудках и о том как люди могут изменить свое отношение к окружающему их миру.

Книга, которая скрасит вам пару вечеров и подарит немного приятных ощущений.