Брайан Майкл Бендис «Эра Альтрона»

Эра Альтрона

Age of Ultron

Комиксы и графические произведения:

Эра Альтрона. Книга вторая
Эра Альтрона. Книга первая
Эра Альтрона

Почему решил прочитать: наличие основного цикла на русском языке; нравится стиль релаунча «Marvel NOW».

В итоге: Marvel вообще удаются минисерии, вынесенные из основного таймлайна в отдельные Вселенные. Что «Земля Икс», что «Эра Апокалипса», что «Эра Альтрона». Создатели не скованны скопившимися за десятки лет условностями и могут подавать знакомых героев в необычных амплуа и ставить их в невероятные ситуации.

Альтрон вернулся и поработил Землю. Миллиарды погибли. Немногие выжившие супергерои пытаются найти способ справится с искусственным интеллектом, который на порядок превосходит их собственный ум.

Основная масса отправляется в будущее, откуда Альтрон правит современностью, чтобы разобраться с Детищем Хэнка Пима; более кровожадный и рациональный Росомаха отправляется в прошлое, чтобы порезать на кусочки самого Пима. Кому же повезёт больше?

Для Марвел «Эра Альтрона» была одним из первых глобальных событий в рамках «Marvel NOW» и, я считаю, событие удалось.

Недостаток у цикла только один – неинтересный архизлодей. Альтрон настолько крут, что наблюдать за потугами героев просто смешно. Если бы не любимый Росомахой ещё со времён классической сюжетной арки «Дни минувшего будущего» трик с путешествиями во времени, ни у каких Мстителей ничего бы не вышло.

Окончательно сформировал для себя основные ресурсы по чтению комиксов Marvel:

marvel.fandom.com – таймлайн и подробности по каждому выпуску, герою, событию и прочему, вплоть до оружия каждого второсортного героя и злодея;

Comicbookreadingorders.com – на сайте нет ничего, кроме поданного в наглядной форме порядка чтения и кратного описания всех кроссоверов большинства комикс-издательств.

Ну и третий, самый главный столп, находится по запросу «read comics online». Я даже удивлён, что на Западе так легко к этому относятся. Исчерпывающе полная подборка всех комиксов на глубину несколько лет. Конечно, возможно, там не найдутся какие-то проходные выпуски серий семидесятых и восьмидесятых годов, но, всё, что вышло значимого в Marvel, DC, Dark Horse, IDW, Dynamite, Avatar и у более мелких комикс-паблишеров, там есть.

Если честно, я просто залип на этом ресурсе на несколько дней! Комиксы по Dungeon&Dragons, Magic the Gathering, Star wars, Lobo, винтажный и ульрасовременный Конан, Injustice и прочая, прочая, прочая.

ЭРА АЛЬТРОНА. КНИГА ПЕРВАЯ

Первые выпуски посвящены показу во всех подробностях мира победившего Альтрона. Мрачно, стильно, сурово. Очень понравилась, например, брутальность и бескомпромиссность Соколиного Глаза в первом выпуске.

После локальных стычек, идущих с переменным успехом, герои решают попутешествовать во времени.

Мрачная, но при этом сочная рисовка.

ЭРА АЛЬТРОНА. КНИГА Вторая

Всё самое интересно приберегли для окончания серии.

Постараюсь сильно не спойлерить.

В результате неких действия в рамках измерения Земля-61112(события «Эры Альтрона») появляется, буквально на четыре выпуска, альтернативная вселенная Земля-26111, которая уже совсем не похожа на дефолтную Землю-616. И это, пожалуй, самая интересная находка цикла: Полковник Америка, киборг Железный Человек, некая Моргана Ле Фей, захватившая с помощью магии половину планеты и много других вкусных деталюшечек.

Пометавшись и помучившись, Росомаха не находит ничего лучшего, кроме как обнулить события этих Вселенной.

В итоге получилось, что мы на протяжении десяти основных выпусков и девяти тай-инов, которые я прочитал на английском, наблюдали за событиями, которые так и не случились.