Рафал Мачеевский «В пещере Гуачаро»

В пещере Гуачаро

Повесть

— журнал «Вокруг света 1964'06», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'07», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'08», 1964 г.

периодика (3)
О. Ряжский (3)

Вокруг света №06, июнь 1964 года
Вокруг света №07, июль 1964 года
Вокруг света № 8, август 1964 года
1964 г.

Довольно незатейливая повесть о спилиологах — спасателях из Польши.

Читать не очень интересно, просто следишь за действиями описанными в произведении. Всё происходит весьма последовательно и обыденно. Создаётся такое впечатление, что автор чисто технически пересказал чёй — то опыт, без прикрас и эмоциональных окрасов с переживаниями. Да ещё чуть — чуть приправил неким детективным оборотом. Слишком много глаголов, слишком много, — не динамики, совсем нет, — а обычного движения : пошли, присели, взяли, кинули и т.п. Нечто то, чем в ранних произведениях страдал В. Головачёв (сейчас не знаю, т. к. давно не читал). Так же заметна болезнь начинающего авторства, выражается это тем, что писатель для придачи своему «ваянию» более правдивого вида впихивает привеликое множество мелких деталей. Ведь хочется, чтобы всё выглядело достоверно. И как весьма усердствующая начинающая пекарь — кондитер, вкидывает всего побольше и полутше. На деле выходит не весьма удобоваримое тесто в виде резины — каучука. Есть то можно, но не очень приятно, да, сладкое, но весьма приторное, аж до отвращения. И это всё, чтоб наивный читатель поверил, что правда рассказана профессионалом из первых рук.

Вообще средьненько, если не ниже. А чисто технически — норм.