Николай Яковлев «ЦРУ против СССР»

ЦРУ против СССР

Документальное произведение, год

Книгу известного советского историка профессора Н.Н.Яковлева можно условно разбить на три части. В первой части автор раскрывает планы США напасть на Советский Союз и возлагает на США ответственность за начало холодной войны. Во второй части автор рассказывает о методах ЦРУ, которые практикуются против СССР. Наконец, третья часть книги посвящена резкой критике советских диссидентов.

ЦРУ против СССР
1983 г.

Откровенно мерзкая книжонка. Советская пропаганда, причем в самых грязных своих проявлениях. И только подчеркивает полную моральную деградацию тех кто заказывал данные опусы и тех кто их писал. Ну посадили вы Сахарова под домашний арест, лишили его всех контактов, так и успокойтесь. Но нет, надо измазать его дерьмом. Совершенно безумная история про то, что Елена Боннер регулярно до полусмерти избивает Сахарова с использованием подручных предметов и забирает себе все его деньги. Смакуется еврейское происхождение Боннер. В общем распятые мальчики в трусиках по советски. Даже в советское время выпады автора считались пасквилем. Причем сам автор в сталинское время попал в тюрьму как сын врага народа и спасла его только смерть Сталина, но это не помешало ему с радостью участвовать в грязных и подлых кампаниях КГБ. И вполне заслуженно Яковлев получил от Сахарова в пятак.

Часть книги посвящена внутренней кухне американских спецслужб, и в советское время представляла определенный интерес, но разобраться что там было реальностью, а что пропагандой без определенного уровня знаний по этой теме невозможно.