Луис Ламур «Бендиго Шефтер»

Бендиго Шефтер

Bendigo Shafter

Другие названия: Бендиго Шафтер

«Бендиго Шафтер восемнадцати лет, обладатель сильных, умелых рук» вместе с семьей своего брата и менее, чем двумя десятками других поселенцев, решивших обосноваться на землях индейцев, в сотне миль от ближайшего форта, становится одним из тех, кому автор посвятил этот роман: «Людям с дубленой кожей, которые терпеливо и умело созидали то, что их изнеженные потомки назвали «мифом Запада».

Время взросления, за которое, наш современник успеет максимум окончить ВУЗ, юный Бен использует чуть более рационально: построит с друзьями город, пригонит из дальнего штата скот, выиграет выборы шерифа и наведет порядок в построенном городе, найдет золотую жилу, станет фактически членом семьи одного индейского вождя и убьет другого, а также совершит путешествие к святому месту — Лечебному колесу, построенному за две с половиной тысячи лет до нашей эры

И во всем этом будет немалая доля его наставника — Этана Сакетта, представителя семейства, которое, несомненно, является «главным героем» большинства романов Ламура. Старый холостяк Этан, вожатый обоза переселенцев, решит остаться с «кучкой чужаков, превратившихся в общество» и, не имея своих детей, заменит Бендиго рано ушедшего отца

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1980 // Вестерн

Сын преступника