Вадим Волобуев «В клетке»

В клетке

Рассказ, год (год написания: 2011)

Инопланетное завоевание. Пришельцы, покорив землян, превратили их в домашних животных. Жизнь в «золотой клетке» совсем не тяжела, многие от неё в восторге. Но есть минус — люди отныне не могут распоряжаться собой. Всё их существование зависит от хозяев.

Знание — сила: Фантастика № 2 (21), Сентябрь-Декабрь 2015

Люди, превращённые в домашних животных пришельцами — это, мягко говоря, не ново. Поэтому рассказ «В клетке» не получается воспринимать как-то иначе, чем просто очередную «вариацию на тему». Написано неплохо, вот только развитие сюжета показалось мне довольно предсказуемым. И есть ещё один не совсем понятный момент:

Если людей попросту привозят на планету «хозяев», живут они там в замкнутых помещениях, а детей в любой момент у них забирают и отдают другим хозяевам, то каким же образом происходит обучение и передача знаний? Хотя бы учить разговаривать детей кто-то ведь должен? Потому как при описанном раскладе уже поколении в четвёртом-пятом люди действительно превратились бы в животных, и ни о каких беседах о духовности и культуре, которые ведут герои рассказа, и речи быть бы не могло.

Эта непродуманность испортила всё впечатление от рассказа. Потому и оценка соответствующая.