Андрей Измайлов «Арма»

Арма

Меняя одного диктатора на другого, в ожидании лучшей жизни, народ Торридо трудится в поте лица, добывая бесценный смолл. Простые люди и не догадываются, что и они, и их правители – всего лишь пешки в изуверской колониальной политике всемогущего ЦЕРЕУСа, для которого их жизнь не стоит ничего…

— антологию «Мистификация», 1990 г.

Мистификация

Я-то как раз кое-что понял. Как мне кажется. И нарочитые искажения названий старинных врагов человечества не обманут читателя.

ЦЕРЕУС — это, без сомнения ЦРУ, а Нейтра — это нейтронная бомба. Хотя зачем црушникам уничтожать население миллионного города — неясно. Это, как я понимаю, пропаганда.

В общем довольно искусно нагнетается напряжение и очень неожиданно происходит прорыв. Только логики не чувствуется. Перечитывать неохота, и рекомендовать читать другим тоже не могу. Хотя после прочтения никаких неясностей не остаётся.

Смысла рассказа я не увидел или его не понял. В рассказе оказалось очень много испанского или какого-то латиноамериканского антуража, причем настолько много, что он подменил собой всё остальное.