Константин Радов «Миноносец. ГРУ Петра Великого»

Миноносец. ГРУ Петра Великого

Роман, год; цикл «Жизнь и деяния графа Александра Читтанова»

Гениальный изобретатель меняет прошлое, наладив массовое производство нарезного оружия и морских мин на полтора века раньше срока. Это из его снайперской винтовки застрелен король Карл XII. Его паровые миноносцы отправят на дно шведский флот, ускорив победное завершение Северной войны. Но в новом варианте истории Петру Великому уже мало завоевать Прибалтику и «прорубить окно в Европу» – перевооруженная Россия готова бросить вызов «Владычице морей»! И придется оружейнику стать разведчиком «под прикрытием» и гроссмейстером «игры на мировой шахматной доске», чтобы заложить мину под Британскую Империю!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Миноносец. ГРУ Петра Великого

2-я книга СИ автора с очередной «прокачанной обложкой и названием». Если обложка туда-сюда, то название думаю не годится категорически. Почему? Отвечаю: людям незнакомым с темой СИ сразу «покажется» что тут идет речь об очередном засланце который либо «сварганил» Петру миноносец, либо приплыл на нем из «будусчего». Да еще «ГРУ»? Непростой засланец «однако». «Однако» (как часто любил поговаривать незабвенный телеведущий) все намного проще. АИ «молитвами» ГГ обладающего одновременно талантами военачальника, производственника и «торгаша» идет «в другую сторону (товарищи?)». ГГ «мечется» в попытках разорваться и привнести в эту страну хаоса, хоть сколько нибудь порядка. Кстати отдельное спасибо автору за изложение текста с упоиреблением понятий и фразеологизмов прошлого (всяких там «подъячих» «посолонь» и т.д) что благотворно сказывается на реалистичности атмосферы (АИ). В конце этой книги «благие начинания» ГГ «разваливаются» а он сам идет «хлебать щи в казенный дом». Ну что ж, интересная развязка, перелистнем увидим что там дальше.

Как показалось — продолжение оказалось сильнее первого романа. С большим интересом читал места, посвященные истории науки и технике. Что ценно — в отличие от других, автор пишет с учетом технологий осьмнадцатого столетия не пытается создавать что-то «суперкрутое».

Опять-таки, очень понравилось, что К.Радов может оценить не только реформы Петра, но и то, какой ценой достигались эти реформы, реальную картину сельского хозяйства России.

Удачным получился и образ самого Петра, вкупе с его «птенцами».

Начнём с главного: не читайте аннотацию! Она и сюжет книги связаны мало. Как. собственно, и подзаголовок в названии «ГРУ Петра Великого». Пётр, конечно, имеется, но ничего остального нет.

Перед нами продолжение истории графа Читтано, рассказанное им же в виде мемуаров, при этом Радову удалось совместить мемуарную стилистику а ля осьмнадцатое столетие и современный литературный язык. Итоговый компромисс получился удачным.

Граф Читтано теперь путешествует почти по всему миру, выполняя приказы императора и решая свои матримониальные проблемы с разводом. Попутно он встречает лучшие умы человечества (выписан довольно интересный потрет Ньютона), разоблачает проходимцев (история с фальшивым перпетуум мобиле), оказывается в плену, освобождается, геройски воюет и создаёт новые виды вооружений.

Скучно не будет!