Борис Смоленский, Евгений Агранович «"В тумане тают белые огни..."»

«В тумане тают белые огни...»

Другие названия: Одесса-мама; Песня про Одессу-маму

Стихотворение, год (год написания: 1938)

Стихи Бориса Смоленского (1-ый куплет) и Евгения Аграновича (все остальные куплеты). По словам Аграновича, для песни была использована «одесская-еврейская» мелодия. См. также песню «Города, конечно, есть везде» (другой вариант «Виднеются в тумане огоньки») — их куплеты на практике перемешались. Канонический текст без последующих наслоений можно прочитать на сайте автора.

Борис Смоленский, который тогда бредил штормами и парусами, написал первые четыре строчки морской песни. Дальше не знал куда повернуть. Продолжил Агранович. Так появилась знаменитая «Одесса-мама», которая моментально обросла популярностью и легендами. Агранович и Смоленский на официальной регистрации своего творения не настаивал. «Я не предлагал ее даже в газету — Агранович снова с головой уходит в то время, когда еще жив был его соавтор, погибший на Карельском фронте — Хотя прямой контры в ней не было никакой. Но способность смеяться по-своему уже являлась контрой. Чего стоит, например, строчка «А Сашка Пушкин тем и знаменит, что здесь он вспомнил чудного мгновенья». Ну кто мог в те времена назвать канонизированного официальной пропагандой Пушкина Сашкой? Или даже ироническое упоминание Бабеля, чье имя старались вообще не произносить. К тому моменту, когда песня ходила по компаниям с гитарами и без гитар, вся Москва знала, что он арестован и расстрелян.»

Впервые напечатана песня была лишь спустя 56 лет в журнале «Вопросы литературы» — 1995. — Вып. 5. — С. 363-365

Другие издания:

Песня об Одессе — маме / В соавт. с Б.Смоленским // Шелег М.В. Споем, жиган. — СПб., 1995. — С. 321-325. -(Два варианта текста, значительно отличающиеся от авторского);

То же // Как на Дерибасовской...: (Песни дворов и улиц) / Сост. Б.Хмельницкий, Ю.Яесс. — СПб.: Пенаты, 1996. — С. 18-25. — В соавт. с Б.Смоленским. Авт. не указаны.

То же //«Я помню тот Ванинский порт...»: Дворовые, тюрем., нар., каторж. песни /Сост. Л. Шумеев. — М.: РИФМЭ, 1997. -С. 120-121. — (альманах Молодеж. эстрада; No 1).

То же // Блатные и застольные песни / Сост. С.Никоненко. — М.: Лабиринт-К, 2000. — С. 325-326, 343. — Авт. не указаны.

Песенка про Одессу-маму / В соавт. с Б.Смоленским; // Библиогр. -1998. — No 2. — С. 64-65.

— антологию «Смех сквозь струны», 1995 г.

— сборник «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», 1998 г.

— сборник «Избранное. Том 1», 2001 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Запрещенные песни», 2002 г.

— антологию «Бардовские песни», 2006 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— сборник «Моя песня бредёт по свету», 2009 г.

Смех сквозь струны
Я в весеннем лесу пил березовый сок…
Смех сквозь струны. Юмористические и сатирические авторские песни
Избранное. Том 1
Блатная песня
Запрещенные песни
Бардовские песни
Антология бардовской песни
Моя песня бредёт по свету

Евгений Агранович