Владимир Аренев «За стеклом»

За стеклом

За склом, або Останній герой

Рассказ, год (год написания: 2001); цикл «Наше светлое будущее»

Прилетевшие на Землю инопланетяне хотят провести наблюдения за добровольцами-землянами. Три парня и три девушки согласились прожить месяц, находясь под круглосуточным наблюдением. Инопланетяне ставят над ними эксперименты, а земное телевидение ведет съёмку и транслирует записи. Наградой лучшей паре станет «Летающее блюдце» инопланетян.

В журнале «Однокласник» (№11, 2002; авторский перевод, ранняя версия; под названием «За склом, або Останній герой»; илл. Виктора Барыбы).

Перевод на французский: журнал «Galaxies», №27, 2014. Переводчики: Виктория и Патрис Ляжуа. Там же -- интервью с Ареневым. http://www.russkaya-fantastika.eu/archive/2014/01/28/galaxies-n-27-special-ukraine-est-paru-5283990.html

— сборник «Монетка на удачу», 2003 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

— журнал «Galaxies N°27, 2014», 2014 г.

Монетка на удачу
Немой учитель

Galaxies N°27
(французский)

Автор явно терпеть не может различные реалити-шоу, в чем я с ним совершенно согласен и изображает подобное действо в крайне неприглядном виде. Аренев удачно показывает, как человек, согласившийся участвовать в подобном шоу, попадает в безжалостную машину, вырваться из которой практически невозможно. Определенный недостаток рассказа — его прямолинейность, достоинство — сильная концовка.