Вениамин Гиршгорн, Иосиф Келлер «Ордер № 505»

Ордер № 505

Пьеса, год

Комедия “Ордер № 505” впервые на сцене была поставлена эстрадным коллективом “МУХА”, игравшим в Харитоновском саду Екатеринбурга.

Из воспоминаний Келлера: «Как-то раз я и мой друг Вениамин Гиршгорн были неожиданно приглашены в качестве «драматургов» (что нам очень польстило!) в эстрадный коллектив «МУХА» (музыканты, художники, артисты), работавший летом на открытой сцене Харитоновского сада.

— Сочините остросатирическую комедию на злобу дня, чтобы публика хохотала до слез, — «заказал» нам руководитель «МУХИ» Брэн.

Легко сказать «сочините», но дело в том, что нам до этого ни разу не приходилось писать пьесы. Помог случай. Прочтя в газете «Уральский рабочий» заметку о том, как в жилотделе несколько человек по ошибке получили ор­дера на одну и ту ж е комнату, мы «вдохновились» и приступили к работе. После недели мучительного труда родилась комедия, на­званная нами «Ордер No 505».

Во время читки коллективу я, волнуясь, следил за лицами артис­тов. Никто ни разу не улыбнулся. Настроение было мрачное. Брэн после затянувшейся паузы сказал:

— Что ж, поздравим «молодые таланты»! Слезы у публики будут, но не от веселья. Впрочем, выхода нет. Надо обновлять программу, так что будем ставить этот «шедевр». Уважая почтенных родителей авторов, рекомендую им скрыть фамилии под псевдонимом.

Так автором новой комедии «Ордер No 505» стал Завихрайский-Райский. Честь наших родителей была спасена. На премьеру я не пошел. Ждал прихода Гиршгорна и рассказа о позорном провале нашего детища (в чем был уверен и весь кол­лектив). И вдруг прибегает ликующий Гиршгорн и сообщает, что на­чиная с середины первого акта и до конца третьего публика хохотала! «Ордер No 505» стал «гвоздем» сезона. Но исправлять псевдоним на наши фамилии было поздно. Слава досталась неизвестному Завихрайскому-Райскому.