Пол Андерсон, Карен Андерсон «Короли Иса»

Короли Иса

King of Ys

Власть Империи велика — и воины ее железным шагом идут все дальше и дальше, к последним пределам мира, от царства — к царству.

Закон Империи незыблем — и подчиниться ему должны все. Даже обитатели города, о котором не известно ничего, кроме прекрасных и страшных легенд. Обитатели Иса — магического Города девяти королев, девяти колдуний, владеющих огромной Силой и тайной властью...

Девять королев
Галльские ведьмы
Дахут, дочь короля
Собака и волк

Дахут, дочь короля
Девять королев

Интереснейший цикл, который совмещает в себе элементы фэнтези и исторического романа. Показана жизнь легендарного города Иса, что в Арморике (Бретонский полуостров во Франции) — его правители, население, традиции и, конечно же 9 ведьм, верховных жриц, которые формально правительницами не считаются, но фактически вся власть в городе им и принадлежит. Верный солдат Римской Империи периода её заката — Гай Валерий Грацилоний, прибывает в Ис чтобы установить дипломатическую связь между городом и империей. Исом, который номинально входит в состав Рима, но на самом деле никоим образом Риму не принадлежит. Именно Грацилония жрицы и выбирают своим новым правителем, так как прежний правитель далеко отошёл от установившихся веками традиций, чем навлёк на себя гнев богов и их служительниц. Став королём Иса, Грацилоний проводит политику сближения города с Римской Империей, так как сам себя считает всего лишь наместником одной из римских провинций. По законам Иса 9 жриц автоматически становятся его жёнами, в одну из которых — Дахилис, Грацилоний влюбляется.

Дальнейшие события, описываемые в цикле, носят как житейский, так и мистический характер, поэтому цикл и причислен к жанру фэнтези. Лично на меня произвело впечатление поведение дочери Грацилония и Дахилис — Дахут, которое описано в третьем романе цикла. Её воспитывали как настоящую принцессу. Девять жриц готовили её к посвящению, чтобы она в дальнейшем стала одной из них, открывали ей все свои секреты. Но, не смотря на всё это, Дахут из личных побуждений предаёт отца, жриц и сам город и его традиции. Без зазрения совести Дахут губит всех тех, кто без памяти в неё влюбляется. А когда сама становится жертвой любви, то в итоге губит весь город.

Ко всему вышесказанному могу добавить, что стоит читать весь цикл полностью, так как в каждой из четырёх книг описаны свои индивидуальные события, которые связаны со всеми остальными частями тетралогии.

Короли Иса это фэнтези с историческим экскурсом в историю Европы во времена заката Римской Империи и начала тотального прихода Христианства! В этом цикле Андерсон довольно подробно описывает настроения и нравы царящие в то время в Европе и цивилизованном мире. В принципе, с точки зрения читателя, интересно почитать 1-ую и 4-ую книгу — в них главное развитие сюжета, но с другой стороны все таки стоит прочитать весь цикл, что-бы быть в курсе всех событий и происшествий, а так же проследить как происходила смена политической системы в Европе того времени. Почитайте, много чего почерпнете исторического!:smile: