Константин Скуратов «Дано не каждому»

Дано не каждому

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Быть рождённым в Зоне одновременно и дар и проклятье. Ненависть многих группировок взамен необычных способностей, дарованных Зоной. Да и умения эти, порой, раскрываются редко. Мика не знал, каково быть рождённым в Зоне. Все опасности и ужасы он не ведал, так как место, где он жил, было огорожено от всех угроз. Однако, неожиданное испытание выпадает на плечи ещё совсем юного отпрыска. Юнец отправится в другой конец Зоны, чтобы спасти девушку, которую даже не знает. Его путешествие полно опасностей и трудностей, однако, сыну Призрачного Егеря сложности нипочём. С ним вера, а она свидетельница большого духа

Рожденные в Зоне. Дано не каждому

Данная книга оставляет приятное послевкусие. Сюжет проработан довольно-таки хорошо, есть какие-то мелочи, как говориться, не без недостатков. Язык написания этой книги хромает, поскольку эта первая книга автора, написана она не очень хорошо. Если и читать эту книгу, то только из за сюжета. Но и в сюжете есть свои недостатки, например, эта книга не сильно захватывает, а под конец превращается в кашу непонятных событий. Надеюсь эта книга принесет вам много положительных эмоций

«Зона нас просто так убивает – рентгенами, мутантами, пулями. А всемогущее Государство поступает изощрённые – вроде бы никого специально и не убивает. Но мрут люди от его поступков куда чаще и больше.»

На самом деле мало что знаю об этом авторе, знаю лишь, что творчество его начиналось с фанфиков по миру «S.T.A.L.K.E.R.», которые позже как мы можем увидеть превратились в опубликованные романы новой серии. Знаю, что Константин раннее скрывался за ником «esaul» на всеми любимом сайте stalker-book, где и были опубликованы его романы в первоначальном виде. И так, спустя года, я сказал бы, мы смогли лицезреть два полноценных романа, объединённых в под серию «Рожденные в Зоне». Первый из романов «Дано не каждому» мне и удалось прочесть, о нем я и хочу сегодня рассказать вам.

Быть может, не столько много я прочел из сталкерских романов, что бы назвать этот роман «типичным», для меня он этот роман стал оригинальным. Хотя многие авторы и до Скуратова касались темы рожденных в Зоне, но там мы видели полноценных «дядь», которые могли о себе позаботиться. В романе Константина мы видим перед собой подростка, который только-только начал узнавать мир окружающий его деревушку. Деревня эта, как не странно, располагалась в Зоне и была недоступной для незнающего человека. Наш главный герой родился и вырос в этой деревне, окруженный одновременно опасностью Зоны и материнской любовью. Все изменилось, когда перед нашим героем стала задача пройти через всю Зону и вернуться обратно с людьми из другой деревни, в которой условия проживания заметно ухудшились. Похоже на типичный сюжет? Каркас — да, а вот оболочка — не думаю! Но что говорить о сюжете? Для него есть целая книга, перейду ка я к прениям, а они неоднозначные.

«– Много чего знаю, – обиделся Мика, – читать умею, писать, карты читаю. Меня отец Пимен учил. И про внешний мир рассказывал тоже.

– Страшилки, небось. Или вовсе сказки о замечательной жизни? А нет там никакой замечательной жизни. Все отличие от Зоны – радиационный фон пониже, да стрелять друг в друга разрешено только ментам и бандитам. Все остальное так же плохо.»

Понравилось. В романе есть действительно оригинальный сюжет, плюс тройка интересных, хорошо прописанных героев, которые сопровождают нас на протяжении всего сюжета. Тут тебе и сам Мика, и святой отец Пимен, да плюс Хелп, который сам по себе загадка романа. В романе есть нотка робости в герое и его первое восприятие мира, которые позволяют вспомнить и оригинальную игру, и первые сталкерские романы. То чувство когда я был на восемь лет моложе, весна 2007 выход от Сидоровича и впечатления от первой, напавшей на меня собаки в игре. Бррр, понесло не туда, но чувства героя они чем-то схожи, он так же впервые встречает монстров Зоны, в первый раз убивает и многое другое. Понравилось и то, что автор уделил много места в романе Легендам Зоны, но в печатном издании их естественно переименовали, так что Черного Сталкера я распознал уже к концу романа.

Не понравилось. А не понравилось, как раз то, что и понравилось. Сталкер – в привычной своей ипостаси это боевая фантастика, в которой мне привычно видеть матерого сталкера, который пришел в Зону за хабаром. Приход в Зону это вынужденная мера, так как другой мир от него отвернулся. И еще много бла, бла, бла. А перед нами, подросток-мальчишка который просто идет из точки А в точку Б и полагается в основном лишь на удачу. Некий блаженный, которого окружает смертельный мир, в котором если включить больше реализма он бы и не выжил бы. Да, он родился в Зоне, знает многие аспекты этого мира. Но он почти не отходил от своей деревни, в корой были лишь «свои». И все ни чего если бы на 200 странице не стало так скучно, что интересно стало лишь читать когда «в кадре» был персонаж Хелп. Тут присутствовала и настоящая боёвка, и юмор, и то, что ждешь от книги сталкер.

«Один из способов убить человека с пользой для себя – отправить его на войну.»

Но благо к 270 странице все возобновилось, и с новой силой, забил ключом, интересный даже местами по новому не предсказуемый сюжет. Но, а самое вкусное автор решил оставить на долю интриг в конце романа, дабы привлечь внимание ко второму роману, который, если судить к концовке этого романа, будет действительно иметь оригинальный сюжет. В общем, все три послесловия приводят читателя в восторг, и хочется тут же бежать в магазин за продолжением.

Итог по роману. Мда, какую же сторону принять с одной стороны это «9» в книге масса оригинальных задумок, есть интересные персонажи, роман навевает забытые чувства мысли. С другой стороны это «6» потому, что это слабый сюжет, без интриг, без необычных поворотов, все довольно линейно и предсказуемо. (Если не брать послесловие.) Есть даже моменты, когда книгу читать становится просто скучно. В итоге, твердая «7/10» так как роман все-таки приятный на вкус, автор умеет делать «вещи», это определенно. Писать автор умеет это видно. Но скорее всего, сыграло отсутствие опыта и желание сделать не обычный роман с оригинальным сюжетом, вернее, отличный из массы сталкерских книг. При случае за продолжение возьмусь, а читать ли книгу вам решайте сами.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Константина Скуратова «Дано не каждому».

Не питал я больших надежд, если честно, от неизвестного автора с такой, к тому же, кровавой фамилией (вспоминаем времена суровые при Иване Грозном). Однако, как говорится, не попробуешь — не узнаешь .

Как оказалось, Роман превзошёл мои ожидания. Не думал я, что дебют у Константина выйдет настолько удачным. Начнёмс хваление сего творения по порядку

Во-первых, беря в руки книгу из серии сталкер, как минимум, ожидаешь яркой, зловещей, таинственной атмосферы. Погрузится в этот ужасный , но прекрасный мир, как говорится, с головой. С этой задачей справился автор на ура. Зона вышла у него очень живой и красочной. К тому же многие моменты в этой зоне в точности повторяют места из старой доброй чернобыльской зоны (естественно, с другими названиями), о который уже все успели забыть. Этот подарок от Константина, я уверен, обрадует преданных фанатов данной серии.

Во-вторых,в произведениях подобного жанра, как часто это бывает, отсутствуют яркие, живые и интересные персонажи. Главный герой, обычно, скуп на мысли , суров на характер, а по мастерству убивать может дать фору любому спецназовцу. В романе же «Дано не каждому» можно увидеть как раз обратную ситуацию. Персонажи непростые, яркие, не картонные. Конечно, главный герой может не понравится кому-то из-за своего возраста. Однако, прописан он хорошо, следить за ним интересно. Персонаж заставляет сопереживать. К тому же , в защиту привлекательности действующих лиц, стоит добавить : диалоги описаны очень реалистично и атмосферно. Также, последним аргументом служит тот факт, что среди героев есть и , внимание, мутант. Причём, его характер и мысли также расписаны на уровне.

В заключении хочется поговорить о сюжете. Конечно, супер лихих поворотов, интриг нету, однако, от этого роман не страдает. Сюжет простой ровный и захватывающий , к тому же с непростой и неожиданной концовкой (немного намекающей на вторую часть книги).

Подводя итог, хочется сказать, что произведение вышло удачным, за что надо сказать спасибо Константину Скуратову. Конечно, небольшим минусом можно отметить некоторые нелогичные, наигранные, сказочные, что ли, моменты, однако, их немного. Во остальном, почти все события логичны и реалистичны. 9\10