Джон Марко «Великий План»

Великий План

The Grand Design

Роман, год; цикл «Тираны и Короли»

Во втором романе, после смерти императора, в стране пылает гражданская война. К власти, ступая по трупам, предавая и обманывая, рвется безжалост-ный князь Бьяджио, обуреваемый идеей Черного Возрождения.

Т. Черезова (1)

Великий план

«Великий план» — это единственная книга цикла, которая мне понравилась. Т.е., начни я, как все нормальные люди, читать с первой книги, и до второй бы дело не дошло.

Другими словами первую книгу я считаю откровенно слабой, а в третей слишком много натяжек. А вот вторая пришлась в самый раз. Во-первых, здесь у нас действительно крайне необычный, безжалостный и глобальный план, суть которого становится понятна только к концу.

Во-вторых, борьба бобра с ослом отсутствует как класс, вместо этого у нас борются или за свои шкурные интересы, или ради мести или потому что лучше знают, как надо управлять государством.

Герои не сказать, что потрясают воображение и лишают сна, но в некоторых из них намешано столько жестокости, самоотверженности и, местами, великодушия, что поневоле приходится задуматься о том, как же к ним относится? Правители и генералы конечно идут по головам, но записать их всех в исчадия ада и забыть у меня не получилось.

И самое главное для меня: автор показал то, чем очень часто пренебрегают в фэнтази — рост и изменение героев. Может быть, этот рост не всегда убедителен, а некоторые поступки не вполне мотивированы, но увидеть как жестокий мерзавец проявляет неожиданное великодушие необыкновенно приятно. Так же приятно как увидеть, что герой готов работать над собой.