М. С. Парфёнов «Гроб на колёсах»

Гроб на колёсах

Рассказ, год (год написания: 2011)

Поездки в общественном транспорте связаны с риском. Все мы знаем об этом, но каждый день добровольно садимся в переполненные автобусы, троллейбусы и маршрутки. А вот чего мы не знаем, так это того, что риск далеко не всегда связан с аварией...

Для авторского сборника «Зона ужаса» рассказ был в значительной мере переработан.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Темная сторона дороги
Зона ужаса

Порадовал рассказ. Я как раз любитель сплаттерпанка во всех проявлениях. В этой интерпретации книги пророка Ионы хорошо всё, кроме каких-то странных выкриков ГГ, который тупо наезжает то на старуху в плаще, то на мальчишку-сектанта... ладно, спишем всё на пресловутый дедлайн. В остальном кроваво, местами весело, кровь хлещет ручьями и все довольны. Читатели, ГГ, ну и все прочие, кто не погиб во время поездки.

Почему я собственно читаю Парфёнова после катастрофических «Тени по воде» и «Благословенная тишина»? Я надеюсь встретить что-нибудь такое же крутое, как «Конец пути». Вот «Корректура» тоже ничего так рассказ, правда в немного неожиданном жанре комедии. А название «Гроб на колёсах» мне встречалось в интернетах довольно давно, даже сам маэстро Гелприн похвалил во вступлении. Ну надо прочитать, значит.

Первое что бросается в глаза это дикая неестественность диалогов. Главный герой Артём после первой сцены рисуется мне затюканным офисным планктоном, которого кошмарит начальник. Но вдруг на остановке тот обращается к бабке с гонором дембеля ВДВ «Слышь, мать, не подскажешь время? Мать, а позвонить не дашь?», а потом докопался до школьника «Слышь, малой, вынь затычки из ушей, с тобой взрослые разговаривают!» Ну, честно говоря, звучит это всё не в кассу и разваливает картинку в голове.

Потом уже в маршрутке один из героев Николай говорит, мол «тут можно испражняться и питаться». Если ты зайдёшь в машину, в которой уже не раз навалили кучу, ты поймёшь это мгновенно, а нашему дембелю понадобилось несколько часов, чтоб это понять, и то после подсказки Николая. Все герои, включая главного, выглядят надуманными и искусственными. Один удачный всё же есть — это водитель маршрутки, который сыпал повторами наиболее горячих фраз пассажиров маршрутки. Вообще я смотрю это популярный приём в русском хорроре, когда зловещий монстр воспроизводит голоса и фразы своих прошлых жертв. Наиболее круто этот приём воплотил Погуляй в рассказе «Вешки», и Щетинина в недавно читанном «Прожорливом брюшке».

Концовка фирменная Парфёновская:

всех вокруг предать и убить ради спасения собственной задницы. Катарсиса от концовки не испытываешь, лишь презрение к главному герою.

Тем не менее рассказ читается легко и бодро и вполне сгодится, чтоб потратить полчаса своего времени.

– Зря вы сюда сели, – хихикнул вдруг небритый.

Три раза читала рассказ и лишь после прослушивания смогла оценить по достоинству. До чего же атмосферно написано! Общественный транспорт и до этого не внушал доверия, теперь и вовсе смотришь с ужасом.

Обычная маршрутка, белая «Газель», с широкой темной полосой грязевых брызг по корпусу над колесами и надписью поверх лобового стекла, начинавшейся с TRANS. Номер маршрута прочесть было трудно, да и незачем. Отсюда, с окраины, трасса ведет прямо в центр, так что мимо офиса не проскочишь...

Это такой трэшачок, который был просто необходим) Идешь себе, слушаешь, пока вернувшиеся с дач дети носятся туда-сюда, раздражая своим галдежом.

Ну вполне себе жутенько. И не скучно. Может других достоинств я и не заметила, но этих на твёрдую 6 хватило.

Идея хороша.

Левиафан, принимающий форму маршрутного автобуса, и поедающий пассажиров

Реализация тож ничего, но несколько хуже. Ряд персонажей убиты без разговоров, остальные раскрыты однообразно, исключая, может ГГ, но тоже мне кажется, можно было бы и глубже. Вот тут жалко. Самый интерес в этой истории, на мой взгляд, должен быть в отличных психологических откликах разных людей. Но автор явно предпочёл другую задачу — «найти выход из безвыходной ситуации». Я бы не сказала, что получилось блестяще. Выход конечно найден, но... Во-первых, не такой уж он оригинальный, как хотелось. А во-вторых, можно было бы и обе задачи решить, и кста, в этом случае такая развязка, какая она есть, была бы вполне удовлетворительной.

Помню данный рассказ еще из сборника «Темная сторона дороги». Единственное, что мне здесь нравится – профессионализм автора. Автобус из которого не выбраться. Монстр-водитель. Свихнувшиеся пассажиры. Парфенов хорошо пишет – мастерски, но это не всегда можно разглядеть. Скорее всего здесь играет читательский вкус. Кому-то нравятся такой трэшак, кому-то – нет. Рассказ больше смахивает на серию сериала, что -то в духе «Баек из склепа».

Первый раз читал эту историю в антологии «Тёмная сторона дороги». Но подзабыл, о чем она. Перечитал в «Зоне ужаса» — понравилось. Рассказ, прям-таки, образец классического хоррора. Тут и психологически, довольно страшная атмосфера, и кровавых подробностей хватает. Написан очень грамотно, ничего лишнего, но и сюжет раскрыт полностью. Несмотря на то, что произведение небольшое по объёму, герои получились достаточно живые, образные.

В общем, все классно, профессионально, в полном соответствии с законами жанра. Лично мне, не хватило какой-нибудь «изюминки».

А вот это — супер! Смачная, кровавая история про зловещую маршрутку, которая на самом деле... нет, это нужно прочесть. Один из лучших рассказов в сборнике. Я аплодирую автору, перешагнувшему через моральные принципы, чтобы сделать своего героя настоящим. Нашедшим оригинальное, хотя и грязное, решение, для того, чтобы выпутаться из сложившейся ситуации — и спасти собственную жизнь. Никаких соплей, никаких интеллигентский терзаний, только так. Верю!

Если вас собирается съесть страшный монстр,

быстренько скормите ему всех находящихся рядом сограждан. Тогда, возможно, объевшийся монстр именно вас скушать уже не сможет и
вы благополучно избежите страшной гибели. Если вы собираетесь сесть в маршрутное такси, будьте бдительны — маршрутка вполне может оказаться таким монстром. Собственно, все. Такова мораль и основные мысли сей жутко замечательной вещи в жанре городского ужастика. Вполне возможно, что автор написал его под псевдонимом. И это понятно. Писателю приличествует скромность, когда он жаждет поделиться с читателями столь глубокими и всеобъемлющими мыслями. Имя не должно отвлекать. Главное, чтобы люди услышали предупреждение: осторожнее, осторожнее с общественным транспортом, дамы и господа; это самый настоящий монстр, который нас заглатывает и выплевывает, не взирая на лица.

Хороший трэш, в меру кровавый, в меру физиологически отвратительный. Не разухабистый, а довольно тонкий. Такая попытка угодить и любителям жести, и ее противникам. Надо сказать, вполне удачная попытка. Главные герои (собственно ГГ и маршрутка) выписаны тщательно, логика их действий нигде не страдает. Второстепенные персонажи несколько схематичны, но это оправданно малым объемом. Действие бодрое, несмотря на то, что герои статичны (много ли куда двинешься в полной маршрутке?). Ну и финал — достойный, жесткий, кровавый. Зло не то чтобы торжествует, но и в накладе не остается.