Людмила Козинец «Приз»

Приз

Наступил праздник Весны, и лучшие юноши, нарядившись рыцарями, явились на турнир, оспаривать благосклонность самой прекрасной девушки, выбранной королевой.

— антологию «Последняя сказка о «Летучем Голландце», 1991 г.

— антологию «Феминиум», 2011 г.

Морская пена. Передай другому. Земля необетованная
Последняя сказка о «Летучем Голландце»
Феминиум

Весьма своеобразное произведение. Лично мне чем — то напомнило повесть Велтистова «Глоток Солнца», столько же патетики, непонятной романтичности, восторгом происходящего и ощущением приближённого идиалистического праведного мира. Конечно, это всё явствует из описанного праздника и Рыцарского турнира (состязания). Соглашусь с предыдущими отзывами, концовка весьма заинтриговала, тем более, что феминистически настроенных читателей она порадует и восхитит.

Казалось бы история не нова. Она стара как мир. Турнир рыцарей и главный приз рука королевы. Но автор сделала интересный поворот событий. Если честно я не смог даже предположить кем окажется темный рыцарь. Удивлен. И это заставило взглянуть на старую историю по новому.

Несомненно эта сказка пропитана духом феминизма. А у него как известно много как поклонников, так и врагов. Поэтому каждый сам для себя выберет свою оценку этого произведения. Поэтому советую прочитать. А лично мне понравилось.

Чувствуется, что именно этот рассказ писала женщина и, как любая женщина, она ненавидит рыцарские турниры, где в качестве награды раздают руку и сердце королевы, хорошо хоть не натурально именно эти дары получает рыцарь-победитель. Много я читал про такого рода турниры, но такого сюжетного поворота никогда не встречал и уже никогда больше не встречу. Ловко завернула автор. А, чтобы узнать как, надо просто прочитать.