Илья Пивоваров «Ночь трассы»

Ночь трассы

Путешествия автостопом редко доводят до добра в наше циничное и жестокое время. Но юным душам всё нипочём. И очень зря. Уж слишком дорога расплата.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

Темная сторона дороги

Ужастик ради ужастика, квинтэссенция штампов и ходов из разных книг и кинофильмов. У героев нет прошлого, у монстров нет смысла. Середняковый рассказ, заслуживающий середняковую оценку. Даже романтика хичхайка не спасает. Совсем.

Рассказ мог бы показаться мне хорошим, если бы не настойчивые ассоциации, возникающие при чтении. Не знаю, кого в этом нужно больше винить — меня или автора. Ведь едва ли не прямое цитирование в тексте: «не стоит этого делать» — как реакция на то, что главный герой давит насекомых. Я еще подумал тогда — а не один ли из них скрывается в теле дальнобойщика? Нет, не может быть — ведь получится совсем уж похоже... а вышло, что так и есть. Плохо это. А еще мне показались странными некоторые реакции парня. Раз — когда мужик сообщает ему, что убил его девушку, два — когда парень думает, что без нее жить не может, а значит пофиг что с ним будет. Только не в тот момент, когда ему угрожает смертельная опасность. Попахивает излишним мелодраматизмом... хорошо хоть, написано приятно.