Людмила Козинец «Сказка о Короле и Прекрасной Огороднице»

Сказка о Короле и Прекрасной Огороднице

Когда Королю хотелось отдохнуть от королевских занятий, шел он в угловую башню древнего родового замка, садился у окна, смотрел вдаль и вспоминал про Прекрасную Огородницу, которой иногда слал депеши белым голубем.

А Прекрасная Огородница жила тихо и мирно, но нет-нет, да и поглядывала в сторону далекого шпиля королевского замка. Ждала белого голубя.

© Nina

— сборник «Разорванная цепь», 1990 г.

Разорванная цепь

Сатира на тему «народ и власть». Всё тежи темы, всё тежи разговоры, народ раболепствует перед властью, власт всё о «великих замыслах и делах» печётся, которые народу то и не понять и не осилить, ведь люд то мелкий. А тут же вселенский маштаб, за всех сразу стоит думать, а не о каждом в отдельности. Ходоки к Ленину идут и говорят либо о подлости ненасытных империалистов желающих поработить своей жадностью весь мир, либо о репе, стоит ли её сеять. Потом вся толпа бредёт домой молча, в ясном понимании, что главного — то и не сказали. А чего приходили за тысячи вёрст? Да чайку посёрбать и на Ленина (барина, царя) посмотреть, и односельчанам наговорить, что де видели самого, какой умный, великий, святой. И потом десятилетиями о том вспоминать, в семейных мифах — байках передавать предания....

Сказка о том как всё-таки страшно далеки друг от друга власть и народ. Короли вон творят чего хотят, пусть и так чтоб никто не видел. Простой люд идёт к королю в сумерках, а то дальше поварни и не пустят.