Василий Маханенко «Час боли»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика ) | ЛитРПГ
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Виртуальная реальность
- Время действия: Близкое будущее
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Этот рассказ — своеобразный спойлер к шестому роману цикла. В нем раскрывается вся суть и психологическая подоплека поступка Насти и еë семьи по отношению к шамана Махану.
Входит в:
— цикл «Мир Барлионы» > цикл «Путь Шамана»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Halleck, 29 октября 2025 г.
Настя, или по-игровому Анастарья, сидит в реале со своими родителями и они обсуждают ситуацию в виртуальной реальности. По сути, рассказ объясняет нам поведение Анастарьи в определенное сюжетное время основной книги, как раз перед открытием гробницы Создателя. Читая основной цикл, мы не совсем понимали, почему у Анастарьи такое изменчивое настроение, оказалось, этому были причины.
Рассказ стоило бы прикрепить к какому-то из романов, так как понять его суть без основной книги сложно. Прочитать и вспомнить старые события было приятно, не более. Когда читаешь рассказ, будто ждёшь, что он будет рассказывать определённую историю со своим началом и концом. Здесь этого я снова не увидел.
knignik34, 25 сентября 2020 г.
непонятный рассказ.
В чём его цель? оправдать Анастарию и дать ей высказаться?
Главная проблема самого Шамана — то что он одиночка. У него нет старых друзей в игре, нет здесь родственников, соседей, однокурсников.
Навигатор своего родного отца и его сослуживцев притащил в клан...