Генрих Альтов «К взлёту готов!»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика | «Твёрдая» научная фантастика )
- Общие характеристики: Философское
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Искусственный интеллект
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
После возвращения на Землю из длительного межзвёздного путешествия этот корабль установили на отдалённом островке, где он и простоял сорок лет. Но каждый день, проведённый на острове, корабль ждал и был готов к взлёту.
Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.
Входит в:
— сборник «Создан для бури», 1970 г. > V. СИЛА МЫСЛИ > цикл «Может ли машина мыслить?»
— сборник «Легенды о звёздных капитанах», 1961 г. > цикл «Может ли машина мыслить?»
— журнал «Знание-сила 1961`07», 1961 г.
— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.
— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.
— антологию «Под одним солнцем», 2017 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1960-е (3), 1970-е (1), 1990-е (1), 2010-е (1)
- /языки:
- русский (6), украинский (1)
- /перевод:
- В. Крекотень (1)
В планах издательств:
Издания:
Периодика:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (7 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
god54, 23 декабря 2009 г.
Очень грустный рассказ об искусственном интеллекте выброшенным людьми на свалку. Он помнит о перенесенных приключениях и всегда готов в полет. В литературе было несколько аналогичных рассказов и все трогают читателя своей лиричностью, в частности Биленкин «Создан, чтобы летать».
elent, 13 июня 2012 г.
Грусно, трогательно, прекрасно. Этот рассказ походя не прочитаешь. Он обязательно оставит свой след в душе.
zotovvg75, 23 ноября 2022 г.
Если в первом рассказе этого небольшого цикла я увидел азимовские мотивы, то здесь почувствовал нечто брэдбиеровское. Действительно, Брэдбери был мастером причудливых сочетаний вымышленных ситуаций, создающих особую, неповторимую атмосферу. Альтов как раз и подхватил эту атмосферу, создав интересный и немного печальный рассказ. Космический корабль обладающий собственным разумом вне заложенной в него программы, выглядит очень трогательно. Проходят годы, научно-технический прогресс мчится вперед, отметается все устаревшее и ненужное, а корабль живет своей обособленной, никем не замечаемой жизнью. Когда-то он был востребован, люди ценили и может быть даже любили его, но время пронеслось и сейчас кораблю нашлось место лишь в пустынном малопосещаемом уголке. Так бывает и с человеком, когда ты в зените славы все восторгаются тобой, когда в тебе не заинтересованы, то проходят мимо даже не поздоровавшись.
Помню я испытывал подобное чувство жалости в детстве, когда прочитал у Булычева «Гай-До» с чем-то похожей историей, возможно поэтому меня и тронул этот рассказ. Кроме того вопрос обнаружения в машине чего-то человеческого всегда очень интересен и фантасты всегда с удовольствием этим пользуются, создав немало увлекательных произведений. Данный рассказ для меня не выпал из этого числа, так что зачет.
Ctixia, 10 июля 2022 г.
Очень коротенькая и грустная зарисовка про космический корабль на вечной стоянке. Практически научно-фантастический Хатико. Однако свою идею рассказ тоже несет, задаваясь вопросом про искусственный интеллект и способность роботов мыслить.
alexey1978, 27 апреля 2008 г.
Рассказ очень грустный, если принять на веру разумность космического корабля — выполнившего свою миссию, а после брошенного и всеми забытого. Не имеющего шансов на новые полеты, но все равно ждущего.
Kabasha, 8 февраля 2020 г.
Еще одна история о том, может ли искусственный интеллект мыслить. Хороший небольшой рассказ, который, на мой взгляд, все же страдает от чрезмерного обилия эмоций и слишком сильного напора на жалость к кораблю.
Да, несомненно, звездолет можно воспринимать как старца, грустящего о прошедших днях, но все-таки автор это делаем слишком активно и чрезмерно. Тот же «бездушный холодильник» из «Триггерной цепочки» (другого рассказа Альтов из цикла «Может ли машина мыслить?») написан гораздо изящнее.