Генрих Альтов «К взлёту готов!»

К взлёту готов!

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

После возвращения на Землю из длительного межзвёздного путешествия этот корабль установили на отдалённом островке, где он и простоял сорок лет. Но каждый день, проведённый на острове, корабль ждал и был готов к взлёту.

Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Легенды о звездных капитанах
1961 г.
Создан для бури
1970 г.
Твое электронное Я
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Грусно, трогательно, прекрасно. Этот рассказ походя не прочитаешь. Он обязательно оставит свой след в душе.

Очень грустный рассказ об искусственном интеллекте выброшенным людьми на свалку. Он помнит о перенесенных приключениях и всегда готов в полет. В литературе было несколько аналогичных рассказов и все трогают читателя своей лиричностью, в частности Биленкин «Создан, чтобы летать».

Еще одна история о том, может ли искусственный интеллект мыслить. Хороший небольшой рассказ, который, на мой взгляд, все же страдает от чрезмерного обилия эмоций и слишком сильного напора на жалость к кораблю.

Да, несомненно, звездолет можно воспринимать как старца, грустящего о прошедших днях, но все-таки автор это делаем слишком активно и чрезмерно. Тот же «бездушный холодильник» из «Триггерной цепочки» (другого рассказа Альтов из цикла «Может ли машина мыслить?») написан гораздо изящнее.

Рассказ очень грустный, если принять на веру разумность космического корабля — выполнившего свою миссию, а после брошенного и всеми забытого. Не имеющего шансов на новые полеты, но все равно ждущего.